Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 80 лет Великой депрессии. Реплика Андрея Светенко

80 лет Великой депрессии. Реплика Андрея Светенко


26-10-2009, 10:12 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 151)

На этой неделе весь западный мир вспоминает одну из самых печальных страниц своей истории. 80 лет назад - в конце октября 1929 года на Нью-Йоркской бирже началось обвальное падение акций. 

То, что мы теперь привычно называем Великой депрессией, длилось практически десятилетие, продолжалось фактически все 30-е годы ХХ века. Падение производства, массовая безработица. Новый курс Рузвельта. Это если не выходить за рамки Соединенных Штатов. Все это будет после того, что произошло в "черном октябре" 29-го года.

Эти события длились всего четыре дня, и в истории экономической науки называются - Биржевой крах. Впервые в истории современности произошло обвальное и по всем позициям обрушение курса акций. До этого на протяжении десяти с лишним лет акции на бирже росли. И это было вызвано вполне понятными обстоятельствами.

Все страны мира, за исключением Советского Союза, жили по законам рыночной экономики, причем в ее первоначальном, так сказать саморегулирующемся или стихийном варианте. То есть по закону "спрос рождает предложение". Фаза роста - более чем оправдана. Мир оживал после Первой мировой войны, как тогда казалось, самой страшной и разорительной. Естественно, что отражением и показателем этого роста - на фондовой бирже был постоянное повышение курса акций компаний-производителей. Миллионы американцев - отнюдь не миллионеров, а самых обычных обывателей - инвестировали свои средства в акции. И привыкли к мысли, что это не просто самое выгодное вложение капитала, а чуть ли не единственно возможное.

Рано или поздно этот мыльный пузырь должен был лопнуть, потому что речь все-таки не о реальной цене за реально произведенный продукт, а о виртуальном измерении экономики - через оценку акций предприятий, которая повсеместно завышена. Однако, кто же знал, когда именно это произойдет, и произойдет ли?

Произошло в октябре 29-го, когда в одночасье промышленный индекс Доу-Джонса, находившейся на отметке 381 и 17 сотых покатился вниз. Все бросились акции распродавать. Только за один день было продано ценных бумаг на сумму 13 миллионов долларов. По тем временам астрономическая сумма! В следующие два дня инвесторы избавились еще от 30 миллионов акций, цены на них рухнули окончательно.

Но это было только начало. Банки, финансировавшие покупку акций кредитами, оказались не в состоянии вернуть долги и проценты и стали объявлять о банкротстве. И только после начался спад в реальном секторе экономики. Который, как уже было сказано, длился несколько лет.

Вот почему, памятуя об уроках черного октября 29-го года, на фондовых биржах теперь другие правила игры. В случае слишком быстрого падения котировок торги просто приостанавливают. То есть возвращают виртуальность в мир реалий.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map