Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На валютном рынке зреет катастрофа

На валютном рынке зреет катастрофа


23-10-2009, 15:08 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 305)

С начала текущей недели евро проверял на прочность рубеж в $1,5, и к среде преодолел его – впервые за 14 месяцев. 21 октября к 13:50 по Гринвичу стоимость европейской валюты достигла отметки в $1,5003 – максимального значения с августа 2008 года. Всего же с марта 2009 г. курс евро по отношению к доллару укрепился на 15%.

 

Европейские политики бьют тревогу. "Курс евро в $1,5 – это катастрофа для европейской политики и промышленности", – цитирует The Daily Telegraph Анри Гэно, личного помощника французского президента Николя Саркози. Еще неделю назад глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише напомнил, что евро создавался не для того, чтобы быть мировой резервной валютой и у ЕЦБ никогда не было планов стимулировать использование своей региональной валюты в глобальном масштабе.

 

Как отмечает профессор Парижского университета Мишель Альетта, сейчас евро на 40% превышает своей паритет покупательной способности в 1,07 доллара по минимальной оценке. Именно по этой причине Peugeot и Renault с 2004 г. перевели свои производства в страны Восточной Европы, а Airbus строит самолеты А320 в Китае.

 

Кстати, как раз поведение Китая больше всего беспокоит европейских политиков. С 2005 г. Пекин постепенно ослаблял контроль над юанем, позволяя ему укрепляться. Однако с началом кризиса китайцы вновь зафиксировали свою валюту по отношению к доллару, хотя и неофициально. Уже больше года Пекин искусственно удерживает юань в связке со слабеющей валютой США, извлекая выгоду из экспортных преимуществ. Только благодаря такой политике поддержания нужного курса в сентябре Китай накопил в резервах $68 миллиардов. Новые запасы преимущественно инвестируются в евробонды, подталкивая евро все выше. По мнению министра финансов Франции Кристин Лагард, недопустимо, чтобы Европа расплачивалась за нездоровую связь между США и Китаем. "Мы хотим сильный доллар", – повторяет она вслед за многими другими европейскими чиновниками.

 

После встречи министров экономики и финансов стран ЕС в понедельник в СМИ появились сообщения о том, что Жан-Клод Трише и председатель совета министров финансов стран еврозоны Жан-Клод Юнкер до конца года намереваются посетить Китай, чтобы обсудить проблему обменных курсов валют. Впрочем, конкретных предложений на этот счет из Брюсселя пока не поступало, и некоторые эксперты склонны расценивать данную информацию как газетную "утку". Очевидно, что Пекин вряд ли захочет помочь

Европе ослабить евро – это противоречит его интересам. Хотя китайский экспорт и ориентирован в первую очередь на США, рынок ЕС для него ничуть не менее важен.

 

Российские экономисты особых угроз в укреплении единой европейской валюты не видят, считая, что ее нынешний курс к доллару вполне оправдан и соответствует текущей экономической ситуации. Да и все устрашающие заявления представителей еврозоны пока не подкреплены реальными мерами по изменению столь тревожного для них положения. Тем не менее, аналитики не исключают, что дальнейшее укрепление евро по отношению к доллару может заставить европейские Центробанки предпринять конкретные шаги по регулированию курса.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: rinat70 (24 октября 2009 01:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Про катастрофу кричат те, кто наживается на процентах. Центробанк напечатал и выдал кредит в размере 100 денег, а хочет, чтоб отдали 110 денег. Но он же не напечатал тех 10 денег, которые хочет получить! А потом все удивляются, почему денег не хватает... Глобальный лохотрон.


       
     


  2. » #1 написал: vitya77 (23 октября 2009 16:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0

    какая катострофа шура вы очем?

    в прошлом году курс был 1.6 и ничего


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map