Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Про энергопаёк - разберемся не торопясь

Про энергопаёк - разберемся не торопясь


11-10-2013, 13:49 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (1 683)

Про энергопаёк - разберемся не торопясь



По этому несчастному "энергопайку" не потоптался в Интернете только мертвый. Уж как заливались хомяки - мол, ужос-ужос, мы все умрем без компьютеров, интернетов, кондиционеров и прочих посудомоечных машин. Истерику "борцунов с режЫмом" подогревало то, что предполагалось перевести 16 регионов на оплату счетов за электричество исходя из соцнорм уже с 1 июля этого года, а в 2014 году к ним должна была присоединится вся страна.

Ввод "энергопайка" сейчас отодвинули в будущее, однако обсудить эту идею стоит, ибо есть мнение, что такую соцнорму потребления так или иначе введут. Смысл в ее введении на самом деле есть - по идее, такая норма должна обеспечить дешевый минимум небогатым гражданам, а рост тарифов в бОльшей степени переложить на более состоятельных (имеющих бОльшие квартиры и дома, больше бытовой техники, и, соответственно, больше потребляющих). Собственно, именно поэтому креаклы и завыли.

Но давайте посмотрим, сколько потребляет типичная бытовая техника, и так ли страшен "энергопаек", как его малюют. Я не поленился сделать простецкий прибор из старого электросчетчика, вилки и розетки - включая через такую хреновину любой электроприбор на сутки (или более), можно определить реальное среднее потребление электроэнергии этим прибором. Получились следующие цифры:

Холодильник (большой, набитый продуктами Стинол-256) - 0.9 квтч в сутки
Морозильник (украинский Nord ДМ-155) - 0.5 квтч в сутки
Термопот (злобный на 3.8 литра кипятка, работает круглые сутки) - 0.9 квтч в сутки

ЖК-телевизор и прочая бытовая электроника потребляют по сравнению с этим смешные количества электроэнергии, так что в нашей грубой оценке их можно посчитать как 0.1 квтч в сутки.

Стиральная машина (старый Zanussi) наедает около 4 квтч в месяц, при том, что стирает шмотки на семью из троих человек. Правда, часть мелких шмоток стирается вручную.

По понятным причинам, замерить этим прибором потребление освещения не получается, но поскольку у меня везде энергоэффективные лампы (частями люминесцетные, частями уже светодиодные), потребление которых известно, количество известно, и время работы тоже поддается прикидке - получается около 0.6 квтч в сутки, если особо не экономить.

Складываем и получаем около 3 киловатт в сутки плюс стиралка, итого около 94 киловатт-часов в средний месяц. Это реально достижимый минимум на семью из трех человек с газовой плитой.

Разумеется, это минимум без всяких излишеств, вроде кондиционера, посудомоечной машины и мощного игрового компьютера с парой видях, на котором подростки шпилят в каловдутие по 10 часов в сутки. Без сварочного аппарата, циркулярной пилы, болгарки и электродрелей. Без водяной кровати с электроподогревом и без электрических теплых полов. Ну и без электрообогревателей.

Теперь посмотрим, какова же будет эта самая "социальная норма", она же "энергопаёк".

В п.5 Постановления Правительства от 22 июля 2013 г № 614, прописано, что величина соц. нормы в субъектах Р.Ф. может не пересматриваться если на дату вступления в силу настоящего постановления эта величина составляет менее 150 кВт•ч/1чел/мес. Откуда креаклы взяли 75 кВт.ч/1чел/мес - непонятно.

Вообще сама цифра 75 взята вот откуда: согласно предложению, ходившему в Думе, соцнорма должна рассчитываться в регионе исходя из УЖЕ ИМЕЮЩЕГОСЯ потребления электроэнергии таким образом, чтобы в нее укладывалось потребление 75% домохозяйств. Для людей, несведущих в математике, отмечу, что эта цифра не будет совпадать с 75% от среднего энергопотребления.

Более того - пока что дискуссионным является то, устанавливать ли соцнорму на прописанного человека, или на домохозяйство. Логика есть и в том, и в другом подходе.

Например, в Приморье уже сейчас установлена соцнорма в 185 киловатт-часов на домохозяйство в месяц. Мне представляется, что уложиться в эту норму - совершенно нетрудно, но народ, как обычно, недоволен. Оно и понятно - экономить и ограничивать себя никому не нравится.

В одной из областей установили соцнорму 150 киловатт-часов на человека в месяц. И все равно народ трендел в жежешках - "как страшно жить, мы все умрем, государство грабит". Еще бы - я знаю такого человека, который живет один, а у него два кондиционера и джакузи с электроподогревом, вот он крепко присядет на соцнормах, а жаба-то его душит не меньше, чем бабушку с пенсией.

Проблема домов, где жильцы тратят много электричества, что называется, не от хорошей жизни, в нормативах "социальных норм" тоже учитывается. Соцнорма для частных домов выше, чем для городских квартир. А помещения, где приходится использовать электрические обогреватели из-за плохой системы отопления, должны относиться к аварийному и ветхому жилью. В таком жилье норма увеличивается на треть. Но вам ведь это креаклы не сказали, правда?

  Observer



Источник: takie.org.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: ivpap (14 октября 2013 16:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 203
    Рейтинг поста:
    0
    Расчеты в статье сплошная "лажа", ну да и Бог с ними, это все и так поняли.
    С соцнормой всё проще, это всё потуги уйти от "перекрестного субсидирования", когда для населения киловатт*час дешевле, чем для предприятий, а в среднем энергопоставщик получает свою копеечку. Теперь идея в том, что для предприятий цену можно немного скинуть, а недостающее доплатят жители, потребляющие больше электроэнергии. Отсюда и чехарда с размером соцнормы в разных регионах - предприятия выторговывают себе различные скидки на промышленный тариф.

    Цитата: Arix
    Тогда зачем производителям электроэнергии нужна экономия? Это же их прибыль! Чем больше мы потребляем, тем им должно быть лучше.

    Так поставщик заранее знает, что в соцнорму мы не уберемся, и, естесственно, обеспечим ему эту самую прибыль...

    Энергетики вообще изобретательны, О.Бендер, как говорится, нервно курит в сторонке:
    - давайте введем многотарифные счетчики! Ночью дешевле! (А сами получим откаты от производителей счетчиков)
    - давайте устанавливать энергосберегающие лампочки! (А нам опять откаты)
    - Опаньки, откаты не покрывают убытки от нововведений! А мы вот вам ОДН введем!
    - Блин, опять не хватает! А мы тогда льготные зоны в сутках сократим! (Заодно нам откаты от перепрограммирования счетчиков)
    Продолжение, видимо, следует...

       
     


  2. » #5 написал: Arix (14 октября 2013 15:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Я имею право потреблять сколько хочу, если я это исправно оплачиваю. Это один из принципов рыночных отношений. Вас же в магазинах не ограничивают? Сколько хотите, столько и покупайте, хоть всё скупите, если есть деньги. Вам только рады будут. Тогда зачем производителям электроэнергии нужна экономия? Это же их прибыль! Чем больше мы потребляем, тем им должно быть лучше.

       
     


  3. » #4 написал: volshebnik78 (12 октября 2013 20:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 133
    Рейтинг поста:
    0
    А давайте еще зимой холодильник отключать - экономия еще 25 квт-час.
    А автор учел садоводства? Бойлеры, обогреватели, электроплиту и духовку с вытяжкой? Инструменты, газонокосилки и т.д.
    Или все идем в каменный век?

    Соц.норма - это узаконенный подъем тарифов.
    С таким же успехом можно поднять цены на бензин. Посчитаем, что обыватель должен ездить 20 км. в день и раз в месяц на дачу. А свыше 10 литров в месяц - цена раза в 3 больше.
    А еще тариф на воду...

       
     


  4. » #3 написал: olesia (11 октября 2013 22:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0
    Чубайсу и компании нормы вводить надо. И лучше по добыче каменного угля.

       
     


  5. » #2 написал: Астроном (11 октября 2013 22:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0
    Введение соцпайка равносильно введению продуктовых карточек. Собственно, к тому и движемся с нынешним правительством.

       
     


  6. » #1 написал: throst (11 октября 2013 16:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    В жопу иди, обсервер. Особенно с измерением квтч в сутки. И 150 киловаттами на человека в месяц. В месте с недимоном и строевым шагом - в жопу.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map