Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политика Обамы провоцирует снижение доллара

Политика Обамы провоцирует снижение доллара


14-10-2009, 09:44 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 301)

Попытки президента США Барака Обамы встать во главе восстановления мировой экономики подрывают устойчивость американской валюты.

 

Попытки президента США Барака Обамы встать во главе восстановления мировой экономики, направляя в нее большие объемы ликвидности, подрывают устойчивость американской валюты, что влечет за собой резкий рост стоимости сырьевых товаров, так как инвесторы пытаются найти более надежные активы, передает агентство Bloomberg со ссылкой на мнения экспертов.

 

По мере того, как страхи дальнейшего углубления рецессии отступают, давление на доллар возрастает. Беспрецедентный дефицит бюджета, почти нулевые процентные ставки и низкие темпы роста экономики способствуют ослаблению американской валюты.

 

За первые девять месяцев, которые Тимоти Гайтнер является министром финансов США, курс доллара по отношению к валютам шести стран-основных торговых партнеров США снизился на 10%. Это является самым резким снижением с 1985 года, когда Джеймс Бейкер, занимавший в то время пост министра финансов в администрации Рейгана, убедил мировых лидеров поддержать немецкую марку и японскую иену, проведя девальвацию доллара.

 

"Доллар был дорогим потому, что США были тихой гаванью среди шторма. Теперь, когда шторм закончился, кому нужен доллар? - заявил лауреат Нобелевской премии 2006 года в области экономики, преподаватель Колумбийского Университета в Нью-Йорке, Эдмунд Фелпс. - Людям надоело получать низкий доход от надежных инвестиций".

 

Инвесторы начинают отдавать предпочтение фондовым рынкам развивающихся стран, их валютам, а также сырьевым товарам. Золото выросло в цене на 19% с начала года, достигнув рекордной отметки в 1062,7 доллара за унцию на торгах 8 октября. Медь подорожала на 103% за три квартала, что является максимальны показателем за 21 год.

 

Нефть увеличилась в стоимости на 64% за 8 месяцев, что является самым большим показателем с 1999 года. Цены на алюминий выросли на 24% за два квартала, продемонстрировав рекордный рост более чем за десятилетний период.

 

"Самым важным в данной ситуации является тот факт, что инвесторы в Азии, где я нахожусь, не доверяют властям США, несмотря на все их благородные заверения в существовании надежной стратегии по ослаблению финансовых и валютных стимулов", - заявил глава Morgan Stanley Asia Стивен Роч.

 

"Мы намерены приложить все усилия, чтобы сохранить доверие инвесторов" к американской экономике, заявил Гайтнер 3 октября в Стамбуле.

 

Глава Национального экономического совета Лоуренс Саммерс солидарен с министром финансов. "Он четко дал понять, что мы заинтересованы в сильном долларе, стабильность которого основана на хороших макроэкономических показателях", - заявил Саммерс.

 

Эти заявления могут так и остаться заявлениями, если правительство не поддержит курс доллара или если не появится четких признаков того, что налоговые и валютные стимулы скоро закончатся, отмечает Bloomberg. США не оказывали поддержку своей валюте путем интервенций с 1995 года. Федеральная резервная система выходила на валютные рынки, чтобы ослабить доллар по отношению к иене в 1998 году, и чтобы поддержать евро - в 2000 году.

 

"Валюты, не обеспеченные нефтью или металлами, выпускаемые слишком либеральными центробанками, увлекающимися эмиссией, всегда будут вынуждены платить за это, - заявил один из управляющих директоров Knight Equity Markets Питер Кени. - Американский доллар - классический тому пример".



Источник: bankir.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map