По мнению Ариса Хадзистефану, в течение последних 2-3 лет, пока ЕС предпринимал попытки спасения экономики Греции, она привыкла к вмешательству других стран и к международной помощи. «Теперь уже просто невозможно выплатить долг в 320 миллиардов. Уже в 2009 году мы не могли погасить задолженность. Все это понимали, но они хотели заманить Грецию в ловушку, которая была на руку лишь иностранным банкам, особенно банкам Германии, Франции и некоторых других стран», - объяснил журналист.

Арис Хадзистефану считает, что единственный путь выхода из кризиса - объявить дефолт и передать экономику страны в руки граждан Греции. «В результате финансовой политики стран еврозоны, на периферии образуется дефицит, растут долги. А в центре Европы увеличиваются доходы», - полагает Арис Хадзистефану.

По его словам, с 2009 года Греция настаивает на выходе страны из еврозоны, причём на наших условиях, а не на условиях, поставленных Германией, Бельгией или какими-либо другими европейскими странами и организациями. «Их финансовая помощь разрушила инфраструктуру греческой экономики, и не только греческой: то же самое произошло в Испании, Португалии, Ирландии - всех странах, которые приняли помощь от Евросоюза», – уверен Арис Хадзистефану.