Сотрудники благотворительной организации Nightwatch ночью отправляются на работу. Они раздают еду лондонским бездомным. Точно никто не знает, сколько столичных жителей не имеют крыши над головой. Единственное, что очевидно – таких людей становится больше.

 

Здесь собралось много людей, которые решили воспользоваться ежедневной помощью Nightwatch. Не всем им негде жить, но некоторые действительно оказались на улице. Когда в 2008 году мэром Лондона стал Борис Джонсон, он пообещал, что к 2012 году на улицах британской столицы больше не останется бездомных. Однако он не только не выполнил поставленной цели, с каждым годом его пребывания на посту число бездомных только росло.

 

Согласно базе данных бездомных Chain, когда Джонсон стал мэром, количество лондонцев, не имеющих жилья, составляло 3472 человека. К 2012 году оно увеличилось до 6437. Однако мэрия заявляет, что это вовсе не плохая новость и что число бездомных растет из-за увеличения финансирования.

 

Напряженный график работы людей, занимающихся проблемами неимущих, говорит о том, что помощь оказывается как никогда большому числу бездомных.

 

Теперь 8 из 10 людей, оставшихся без жилья, проведут на улице только сутки. Однако, несмотря на увеличение финансирования, многие из них живут на улице уже около месяца.

 

«Мы торчим тут месяцами, понимаете, о чем я? - говорит бездомный лондонец. - У многих раньше были проблемы с ночлежками, но нельзя доводить до того, чтобы люди были вынуждены жить прямо перед зданием администрации. Вместо того, чтобы что-то с этим делать, они зовут полицию и прогоняют нас. Это неправильно. Но так происходит».

 

22-летний Сайлес не хочет показывать свое лицо. Он рассказывает, что часто спит на автомобильной парковке неподалеку. У него запутанная история.

 

Сайлес говорит, что обращался к людям, которые занимаются помощью неимущим в этом районе, но пока это не дало никаких результатов.В свою очередь, в организации, куда обращался Сайлес, сказали, что изучают его дело. Ситуация такова, что в 2013 году в Лондоне живут тысячи бездомных. И похоже, что среди них всё больше молодых людей.