Кредитные компании начали ссужать деньги под залог сумок от Гуччи и Шанель
Фото: AP
Ломбарды в Гонконге предлагают клиентам, отчаянно нуждающимся в наличных, кредиты под залог дизайнерских сумок. Дорогие сумки зачастую сохраняют свою розничную стоимость, поэтому компания чувствует себя в безопасности использования их в качестве залога.
Нуждающимся в наличных клиентам, чьи деньги, например, работают на фондовом рынке, как правило разрешено получить до 80% от стоимости закладываемой сумки. Клиентам предлагается погасить заем в течение четырех месяцев, и как только задолженность погашается, они получают свои сумки обратно. Процентная ставка по кредиту составляет 4% в месяц.

Как сообщает Wall Street Journal, у Yes Lady Finance Co., одной из компаний, предлагающей займы под залог дизайнерских сумок, кредит одобряют в течение получаса, если клиент принес сумочки Гуччи (Gucci), Шанель (Chanel), Гермес (Hermes) или (Луи Виттон) Louis Vuitton. Обладателям специальных изданий или винтажных версий дизайнерских изделий "большой четверки" компания предоставляет специальные, более выгодные условия кредитования.

Среди клиентов компании не только женщины - каждым пятым клиентом является мужчина. Все сумки тщательно проверяются на подлинность на сайте подержанных дизайнерских товаров Milan Station Holdings Ltd, которая тесно сотрудничает с ломбардами.

По данным издания, почти все клиенты компании выплачивают кредиты в полном объеме в течение четырех месяцев и получают обратно свои аксессуары. Как сообщили в компании, за сумку Гермес Биркин, которая может стоить до 150.000 долларов, был предоставлен кредит в размере 20.600 долларов.

Многие жители Гонконга обращаются к небанковским кредиторам из-за гибкости в размере кредита и вида обеспечения. В то время как деятельность банков строго регламентируется регулятором, небанковские кредитные организации могут быть более гибкими. Так, например, Yes Lady Finance Co не просит у своих клиентов подтверждения их доходов и не предлагает пройти проверку кредитоспособности. Все что требуется - адрес в Гонконге и удостоверение личности.

Одна из клиенток компании говорит, что она пользуется услугами ломбардов, когда не может быстро получить доступ к своим деньгам, размещенным в банках в виде вкладов, или задействованым на фондовом рынке, чтобы заплатить за ежедневные расходы или обучение ее 5-летнего сына. "Я не хочу проходить сложные процедуры в банках", - говорит она.

В прошлом году женщина заложила три кошелька Гуччи и Луи Виттон на общую сумму $1290. Она погасила кредиты и получила их назад.
Алексей Слободян