Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Через три года США могут стать банкротом?

Через три года США могут стать банкротом?


13-08-2013, 14:04 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 958)
На 1 августа уже 12 городов США объявили себя банкротами и перестали обслуживать свои социальные обязательства
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сотни американских городов не способны платить по своим счетам

 

В течение ближайших трех лет сотни городов США могут быть объявлены банкротами. Их неспособность платить по счетам и выполнять социальные обязательства грозит поставить всю страну на грань суверенного дефолта — большинство секторов экономики придут в упадок, и Штаты просто не смогут расплачиваться по своим многочисленным долгам. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка.

 

Процесс американского обнищания идет снизу и в федеральную статистику (видимо, чтобы не пугать рядовых граждан) попадает далеко не все. За последние годы Вашингтон передал большинство социальных обязательств на уровень штатов. А те, от греха подальше, перекинули их на муниципалитеты. То же самое происходит и с проблемными активами: из системы госуправления их передают в городские поселения. По мнению экспертов Всемирного банка, это делается для того, чтобы скрыть огромный дефицит консолидированного бюджета страны, который при внимательном рассмотрении уже имеет дефолтные параметры.

 

На 1 августа уже 12 городов США объявили себя банкротами и перестали обслуживать свои социальные обязательства. А в состоянии неплатежеспособности или близки к ней - почти 350 средних и мелких городов страны и 113 муниципальных округов крупных городских конгломератов, типа Нью-Йорка.

 

В середине июля заявление о признании города банкротом подала мэрия Детройта. Решение о банкротстве «автомобильной столицы» столицы США будет принято до конца года. У Детройта накопилось 18 миллиардов долгов. Из-за роста преступности и громких коррупционных скандалов там закрылось значительное количество крупных производств. Население города за 60 лет сократилось с 1,8 миллиона до 700 тысяч человек. Почти половина обязательств Детройта связана с обещаниями высокой пенсии и медицинской страховки для работников штата. На пенсии не хватает 3,5 млрд. долларов, на медицинское обеспечение — 5,7 миллиарда долларов. Американские штаты и города, как правило, предлагают своим сотрудникам пенсионные планы с фиксированными выплатами, основанные на количестве отработанных лет и последней зарплате. Предполагается, что эти затраты покроются за счет средств, специально отложенных на эти нужды. По последним оценкам, общий дефицит пенсионного финансирования в стране составляет 2,7 триллиона долларов, или 17% от ВВП. Однако по собственным оценкам штатов, их пенсионные обещания профинансированы лишь на 73%. Дыра в пенсионном бюджете Иллинойса достигает примерно 241% ежегодных налоговых поступлений штата: в Коннектикуте - 190%; в Кентуки - 141%; в Нью Джерси - 137%.

 

Как пишет New York Times, с тех пор как банкротство Детройта стало необратимым, другие города и округа США тоже перестали пользоваться доверием инвесторов. Особенно это коснулось штата Мичиган, где стоимость заимствований на рынке муниципальных облигаций существенно выросла. В Мичигане кроме Детройта банкротами можно считать более 250 небольших населенных пунктов.

 

Пока же самым крупным городом-банкротом остается Стоктон (он объявил себя таковым еще в июне прошлого года). Из-за спада на жилищном рынке и набранных долгов городские власти за последние несколько лет урезали более 90 миллионов долларов расходов. Вдвое был сокращен департамент полиции. Улицы заполонили бомжи, чернокожие наркоторговцы и пьяные подростки. Буквально за год в 300-тысячном городе произошло 56 убийств. Для примера, в 10-миллионом Нью-Йорке за 2012 год произошло 414 убийств.

 

Вторым по величине обанкротившимся американским городом стал Сан-Бернардино. Местные чиновники 13 лет скрывали истинные расходы города, фальсифицируя документы. Подать заявление о банкротстве пришлось и городу Маммот Лейкс. Его власти не смогли расплатиться по иску о возмещении 43 миллионов долларов, поданных городским планировщиком. Интересно, что все три города-банкрота находятся в самом богатом штате США — Калифорнии. Денежная удавка затягивается даже на шее Лос-Анджелеса. Дефицит его бюджета составляет 238 миллионов долларов. У города огромные необеспеченные пенсионные обязательства и ежегодный бюджет почти в 7 миллиардов долларов. Городу предрекают дефолт в 2014 году. То же самое ждет и Сан-Диего (тоже Калифорния), город в течение многих лет не может справиться с пенсионными проблемами.

 

По оценкам экспертов, вплотную подошел к дефолту и округ Рокланд, штат Нью-Йорк. После того, как агентство Moody’s дало ему негативный прогноз из-за его бюджетного дефицита в 18 миллионов долларов, в округе стали сотнями сокращать рабочих. Примерно 16,8 миллионов долларов не хватает в бюджете города Скрентона, штат Пенсильвания. Чтобы снизить расходы, там сократили около 400 государственных рабочих мест. В Род-Айленде уже не может платить по счетам Провиденс, вплотную приблизился к банкротству Гаррисберг.

 

Проблема банкротства отдельно взятого города – это не просто автоматическое прекращение выплат финансовых обязательств муниципалитета перед своими кредиторами. Формально город продолжает существовать, только в нем становится на порядок меньше полицейских и социальных служащих и начинается правовой беспредел. Больше всего американцы боятся возвращения законов Дикого Запада.

 

То, что США ждут не лучшие времена, уже «просекли» наши соотечественники. В 2012 году на родину из Штатов вернулись 2 102 россиянина, что почти в три раза больше, чем годом ранее.

 

- Суверенный дефолт США вряд ли состоится. А если и состоится, то только в интересах самих американцев. Что касается банкротства отдельных городов — то это инструмент финансовой защиты, который в США очень развит. Мы не должны жалеть американцев, их экономика сейчас на подъеме. Впервые за последние годы они отобрали у Китая первое место по привлекательности инвестиций, - говорит проректор Российского экономического университета им. Плеханова, политолог Сергей Марков. - А русские из США все же будут постепенно возвращаться на родину, так как видят, что наша страна развивается. Но больше всего соотечественников сейчас повалит в Россию из Евросоюза, потому что безработица там стремительно растет.

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: lexa-mag (14 августа 2013 10:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 183
    Рейтинг поста:
    0
    Сдохните, жравшие в 4 горла!

       
     


  2. » #1 написал: virginiya100 (13 августа 2013 14:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    За последние годы Вашингтон передал большинство социальных обязательств на уровень штатов. А те, от греха подальше, перекинули их на муниципалитеты.
    wink Помню как один мериканец, ленинградского разливу, из "списка 800", товарищ Стругацких к тому же, и Вайнеров, писал мне, что не покупает федеральные бумаги, а только муниципальные. Они де прибыльнее. Ну-ну, Александр Абрамов-Оппенгеймер.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map