Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Продолжают стращать второй волной банковского кризиса

Продолжают стращать второй волной банковского кризиса


1-10-2009, 16:37 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 191)

То ли в конце года накатит. То ли в начале следующего. Кто пугает? // Александр Лившиц. Газета «Финансовые известия» от 30.09.2009

 

Большие начальники. Но не все. Рядом, в соседних кабинетах, - их противники. Позиция: неприятности позади. А впереди - подъем. Ругаются публично. И по телевизору тоже. Действуют странно. И небезвредно.

 

Уже 52% россиян уверены, что в будущем их ждет дальнейшее ухудшение. Делают выводы. Ограничивая текущий спрос. Наращивая сбережения. Домашние или в виде депозитов в госбанках. Поскольку в частные банки нести страшно. Налетит какая-то вторая волна и все смоет. Совершенно непонятная, а потому особенно зловещая. То есть правители тащат народ из кризиса, а он, испуганно озираясь, упирается... Имею предложение: всех кандидатов в чиновники проверять на знание универсальных правил мировой бюрократии. Одно из основных: "говорить одинаково и только по команде".

 

Для того, чтобы вновь окатило, потребуется еще одна могучая грозовая туча. То ли приплывет из-за рубежа. То ли зародится на родных бескрайних просторах.

 

Прибытие зарубежной тучи маловероятно. Возьмем, к примеру, США. Экономика начала подниматься. Рост в третьем квартале - минимум 2%. Уверенно увеличиваются продажи домов. А стало быть, оживают ипотека и строительство. Банки, получившие поддержку государства, норовят побыстрее с ним рассчитаться. Мол, получите и отстаньте. Не лезьте в бизнес. Со своими проверками. Поразительная смена настроения. Еще несколько месяцев назад буквально выпрашивали помощь. А когда к американскому бизнесу возвращается оптимизм, главная задача правителей - вовремя отпрыгнуть в сторону. Не мешать. Горы свернут. Возврат финансов приятен и бюджету. Там дыра огромная. Каждая заплатка на счету. Тут же приходят средства в объеме около 10% дефицита. Немного, конечно, но все равно отрадно. Положительные процессы начались и в Европе. Тамошнюю экономику вытаскивают Франция с Германией. О Китае и говорить нечего. В будущем году выйдет на темп роста в 10%.

 

Теперь о российской туче. Паникеры наполняют ее массовым невозвратом кредитов. Предсказывают небывалую грозу. Последствия - крах банковской системы. Страшно?

 

Конечно. То же самое, напомню, они говорили и в начале кризиса. Но ведь с тех пор прошел целый год! Вполне достаточно для того, чтобы настроить собственный бизнес на кризисную волну. А именно: реструктурировать зажиленный кредит. С гарантией последующей отдачи. Найти рефинансирование. Реализовать залоги. Обанкротить нерадивого заемщика. Воспользоваться государственной поддержкой. Включая такое сильнодействующее средство, как беззалоговые кредиты ЦБ. Есть, наверное, еще с десяток способов выжить. Можно, в конце концов, продать банк. А на выручку купить домик в деревне. Коровку. Пасеку.

 

Отдельно упомяну действия власти. Сделала для наших банков намного больше, чем в других странах. Трудилась уже не как политическая сила, а как мать их. Что, уверен, чиновники не раз обсуждали между собой. В вечерних, задушевных беседах.

 

Сколько можно нянчиться? Тем более сейчас, когда в бюджете каждый рубль на счету. Основы банковской системы удалось сохранить. Госбанки надежно прикрыты. Крупные частные - тоже. Судя по всему, и в будущем им ничто не угрожает. А все остальное - естественная убыль. Не стоит обращать на нее внимание. И без толку палить деньги. Кто не успел - тот опоздал. На поезд рыночного счастья. Пассажиры коего только "спасибо" скажут. Мудрому кризису. За избавление от бестолковых, вороватых, а то и просто невезучих конкурентов. Их разорение - благо, а не беда.

 

Случались ли в истории вторые волны? Знаю только одну. Покатила в 1936-1937 годах. Вслед за Великой депрессией. Больше таких явлений не было. Не будет и сейчас. По крайней мере, в банковской сфере.



Источник: Bankir.Ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map