Обновлено в 7:06 мск

Решение о признании банкротства будет принято в период от одного до трех месяцев с момента подачи заявления в суд.

При этом, по словам управляющего, банкротство Детройта /штат Мичиган/ является "первым шагом на пути к восстановлению", а затем "город может быть выведен из состояния банкротства в конце лета 2014 года".  

Орр подчеркнул, что Детройт продолжит выплачивать долги и платить зарплаты всем десяти тысячам муниципальных служащих. На рядовых жителях банкротство города никак не отразится. Между тем эксперты предупреждают, что в действительности оно может привести к увольнению бюджетников, распродаже активов и приостановке ряда коммунальных услуг - например, уборки мусора и снега.

 "Несмотря на все усилия, Кевин Орр не смог согласовать с кредиторами план реструктуризации", - заявил губернатор Мичигана Рик Снайдер. Он подчеркнул, что процедура банкротства - единственный возможный способ помочь Детройту.
Мэр города Дэйв Бинг заявил, что он не хотел, чтобы Детройт вступал в процедуру банкротства, но, раз уж это произошло, необходимо "максимально эффективно воспользоваться сложившейся ситуацией".
В феврале специальная комиссия, изучавшая финансовое положение автомобильной столицы Америки, пришла к выводу, что бюджетный дефицит Детройта составляет более 380 млн долларов, а общий долг оценивается в сумму от 17 до 20 млрд долларов. Мегаполис, по заключению комиссии, находился на грани финансовой катастрофы, а у его властей не было плана, который позволил бы избежать банкротства. Губернатор Снайдер согласился с выводами комиссии и принял решение о введении в городе внешнего антикризисного управления.