Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кому крепкий доллар, кому – юань. От чего зависит судьба "американца"?

Кому крепкий доллар, кому – юань. От чего зависит судьба "американца"?


30-09-2009, 10:19 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 271)
 Саммит "двадцатки" подвел черту под мировым финансовым кризисом и обозначил перспективу выхода на путь роста. Таким образом, направление мыслей аналитиков сменилось с "антикризисного" на "посткризисное", и в глобальных экономических прогнозах стали рисоваться картины нового мирового экономического порядка. Усиление роли развивающихся стран, таких как Китай, Индия и Бразилия провоцирует смещение приоритетов. Например, самое время поразмыслить над резервной валютой будущего, на которую, по мнению многих экспертов, уже не тянет американский доллар.
     
      Например, по мнению аналитиков швейцарского инвестиционного банка Credit Suisse, доллару придется поумерить свой пыл, и его роль в качестве валюты для размещения ЗВР будет неуклонно снижаться.
     
      Миру после кризиса посвящен целый обзор инвестиционного банка, и помимо валюты мирового резерва экспертов крайне волнует протекционизм, который является реальной угрозой для полноценного экономического роста.
     
      Аналитики ссылаются на тот факт, что зависимость курсов национальных валют от доллара становится все менее оправданной, особенно в тех странах, где существует значительный товарооборот со странами Евросоюза. Поэтому наиболее актуальной является "мультикорзина", где курс национальной валюты определяется соотношением стоимости нескольких валют.
     
      Переход к мультивалютной системе "не за горами", полагают в Credit Suisse, но насколько быстро это произойдет, зависит от самих США и ситуации в их экономике.
     
      Немаловажно, что сокращение доли доллара в мировых резервах уже снижается. Как известно, опасается американского дефолта Китай, старающийся диверсифицировать свой мощнейший золотовалютный запас. Кстати, Поднебесная впервые решила выйти на рынок внешнего публичного долга с облигациями, номинированными в юанях. Таким образом Пекин пытается укрепить статус юаня и добавить своей национальной валюте веса. Ранее Китай подобным образом выходил на рынок внутреннего займа, что объяснимо: крепкий юань Поднебесной был не нужен. Аналитики заговорили о том, что эпоха доллара подходит к концу…
     
      С негативным долларовым прогнозом выступил и Всемирный банк /ВБ/. Накануне годового собрания руководства МВФ и ВБ, президент последнего Роберт Зеллик подверг сомнению позицию доллара как валюту мирового резерва. Касаясь перераспределения сил на международной арене, связанного с мировым финансовым кризисом, глава ВБ также отметил, что влияние растущих экономик будет усиливаться, в то время как "США - эпицентр финансового кризиса - столкнутся с ослаблением своей экономической мощи и влияния".
     
      Что касается Китая, то, по мнению Р.Зеллика, от однозначных оценок придется воздержаться. Будущее Поднебесной не предопределено, поскольку КНР сталкивается с факторами неопределенности, вроде зависимости от роста на основании экспорта. США, кстати, более устойчивы, поскольку умеют адаптироваться к новым условиям, оценил экономические перспективы стран глава ВБ. Таким образом, "эпоха доллара" подойдет к концу, но не сегодня. А Соединенные Штаты допустили бы ошибку, приняв за само собой разумеющуюся позицию доллара как доминирующей резервной валюты мира.
     
      "Если заглянуть вперед, то там будет появляться все больше альтернатив доллару", - отметил Р.Зеллик. Вообще, судьба доллара во многом будет зависеть от того, сумеет ли Вашингтон решить проблемы с огромным государственным долгом без помощи инфляции, удастся ли властям США обуздать бюджетный дефицит, а также обойдется ли без "новых пузырей" восстановление финансового сектора.
     
      Кроме того, "ценность доллара будет зависеть и от того, в какой мере произойдет возврат к динамичной, инновационной экономике частного сектора", - сказал Р.Зеллик.
     
      Одновременно, зазвучали голоса в поддержку "зеленого". Вчера глава Европейского Центрального Банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише заявил, что ситуация в мировой экономике требует сохранения за долларом сильных позиций. Сильный доллар исключительно важен для мира, считает глава ЕЦБ.
     
      После того, как Ж.К.Трише таким образом добавил "очков" американцу, мировые финансовые площадки отреагировали падением курса евро по отношению к американской валюте. Не стоит забывать, что ослабление доллара не слишком способствует выходу стран Еврозоны из кризиса, поэтому европейские финансовые власти, как могут, способствуют укреплению доллара и ослаблению евро.
     
      Между тем в последнее время европейская валюта заметно укрепилась на мировом финансовом рынке, курс евро к доллару в середине сентября доходил до годовых максимумов. Опасность в том, что крепкая европейская валюта негативно скажется на экспорте региона, что задержит выход экономик из кризиса.
     
      Экспорт – основополагающая роста для многих стран Евросоюза. Именно поставкам за рубеж обязана, например, Германия своим ростом, и, как следствие, выходом из рецессии.
     
      Кроме того, дорогой евро может вынудить власти ЕС повысить процентные ставки, что затормозит кредитование и внутренний спрос. Некоторые эксперты даже ставят под сомнение будущее валютного союза. Таким образом, у доллара всегда останутся верные поклонники. К ним, кстати, легко можно отнести и американского миллиардера Джорджа Сороса. По его мнению мировая экономика тяжело, но верно возвращается к росту.
     
      В ходе телемоста на шестом Ялтинском ежегодном саммите - YES /Yalta European Strategy/ финансист и общественный деятель Сорос заявил, что мировая экономика после финансового кризиса будет расти чрезвычайно медленными и "приглушенными" темпами. "Это худший кризис за время нашей с вами жизни, международная финансовая система была фактически на искусственном жизнеобеспечении. Это искусственное жизнеобеспечение поддерживалось при помощи огромного пакета фискальных стимулов. Сегодня мировая финансовая система медленно и тяжело, но все-таки возвращается к нормальному состоянию", считает Сорос, который ожидает "еще одного падения" мировой экономики уже в следующем году. Финансист согласен с тем, что центры влияния в мировой экономике сместятся.
     
      Но, тем не менее, Дж. Сорос отметил, что, несмотря на потерю долларом доминирующего положения, альтернативы "американцу" не существует.


Источник: www.inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map