Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глава Всемирного банка разочаровался в долларе

Глава Всемирного банка разочаровался в долларе


29-09-2009, 08:32 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 598)

Позиции доллара в мировых валютных резервах вовсе не так прочны, как кажется американским властям. С таким заявлением выступил 28 сентября президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик. По его мнению, в ближайшее время евро и юань могут оказаться более предпочтительными для финансовых властей стран мира.

 

Это заявление Зеллик сделал, выступая в университете им. Джонса Хопкинса в штате Мэриленд в преддверии саммита Всемирного банка, который должен состояться на следующей неделе в Стамбуле. В своем выступлении он высоко оценил работу, проделанную во время мирового финансового кризиса его коллегами из Европейского центрального банка. По словам президента ВБ, европейцы имеют все основания ожидать, что доля мировых резервов в евро будет увеличиваться. Успех европейской валюты в роли резервной будет, по словам Зеллика, зависеть от конкурентоспособности стран еврозоны и запасов ликвидности в Старом Свете.

 

На хорошие перспективы своей валюты могут рассчитывать и власти Китая, в последнее время предпринимающие серьезные усилия по превращению юаня в международную валюту.

 

В частности, финансовые ведомства КНР в последнее время существенно облегчили торговым партнерам Китая операции с валютными свопами (обменами платежных обязательств в одной валюте на платежные обязательства в другой). Кроме того, западным компаниям теперь предоставлена возможность торговать своими акциями на китайской бирже. Это должно ускорить превращение Шанхая в еще один финансовый центр мирового масштаба, в юаня – в мировую резервную валюту.

 

Однако для доллара еще не все потеряно. По словам Зеллика, он, безусловно, останется важной валютой, однако его будущее целиком и полностью будет зависеть от того, как администрация США справится с проблемами внешнего долга и дефицита бюджета.



Источник: www.utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (29 сентября 2009 09:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мировой экономике нужна "ответственная глобализация" - президент Всемирного банка

    Мировой экономике нужна "ответственная глобализация", основанная на "новой многополярности роста".

     

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, уверенность в этом выразил накануне, выступая в Вашингтоне в преддверии очередного годового собрания руководящих органов МВФ и Всемирного банка, президент ВБ Роберт Зеллик.

     

    Он приветствовал самопровозглашение "большой двадцатки" ведущих мировых держав на недавнем саммите в Питтсбурге главным форумом для осуществления международного экономического сотрудничества. "Однако она не может быть неким комитетом, который действует сам по себе, - подчеркнул президент ВБ, имея в виду Группу двадцати. - Не может она и игнорировать голоса более 160 стран, остающихся вне ее".

     

    С точки зрения Р.Зеллика, "двадцатка" должна быть своего рода координационным и направляющим механизмом "для целой сети" международных объединений и организаций, включая МВФ, группу Всемирного банка, ВТО, Форум по финансовой стабильности и специализированные учреждения ООН. И развитые державы, и развивающиеся страны должны нести ответственность за решение общих задач, включая заботу о наиболее нуждающихся. К числу последних Р.Зеллик отнес "1,6 млрд человек, до сих пор живущих без электричества", а также "нижний миллиард" населения планеты, "оказавшийся в ловушке нищеты из-за конфликтов и нарушенных систем управления".

     

    В Питтсбурге "двадцатка" одобрила так называемое Рамочное соглашение об уверенном, устойчивом и сбалансированном росте. По мнению Р.Зеллика, это "хорошее начало", однако, для того, чтобы получить желаемые результаты, "потребуется новый уровень международного сотрудничества и координации, включая новую готовность серьезно относиться к результатам глобального мониторинга". "Необходимо, чтобы взаимная проверка стала взаимным нажимом", - подчеркнул президент ВБ, имея в виду главный - и, разумеется, весьма условный - механизм контроля за выполнением договоренностей, предусматриваемых рамочным соглашением.

     

    Источник:  ПРАЙМ-ТАСС

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map