Демонстрация прошла с огромным шумом - полицейские свистели в свистки, участники жгли файеры и дымовые шашки, взрывали петарды.

Собираться на площади Караискаки муниципальные служащие начали задолго до 12 часов дня - отдельно по муниципалитетам, отдельно полицейские. Всего, по оценкам организаторов акции, на ней собрались 10 тысяч человек.

"Сейчас им главное вывести нас в резерв, а оттуда нас всех уволят. Мы им не верим, что нам дадут другую работу. Через восемь месяцев нас всех просто уволят. Нас всех оставят без работы", - заявили две девушки-полицейские.

 Министр административной реформы в интервью немецкому журналу Focus заявлял, что при необходимости госслужаших "силой переведут" в резерв.

В 12 часов дня колонна направилась к площади Синтагма и расположенному недалеко от нее министерству административной реформы. По дороге участники демонстрации жгли файеры, взрывали петарды и оглушительно свистели - со своими свистками пришли все полицейские и школьные охранники. Демонстранты несли плакаты "Не допустим ни одного увольнения", "Да - работе".

Спецназ полиции Греции оцепил вход на территорию парламента. По оценке офицера полиции из охраны парламента, на митинге присутствовали примерно 2,5 тысячи человек. Из-за митинга смена почетного караула эвзонов возле памятника неизвестному солдату задержалась на четверть часа, передает 

РИА Новости

.

Власти Греции для получения кредитов, без которых оно не могут обслуживать огромный внешний долг, обязались провести жесткие реформы, в том числе сократить до конца года 15 тысяч сотрудников госсектора. Решено, что до сентября власти переведут в резерв 12,5 тысячи госслужащих, в том числе 3,5 тысячи муниципальных полицейских, 3,5 тысячи учителей, 2,5 тысячи охранников школ, 2 тысячи чиновников из министерств и муниципалитетов.