Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Всё, создаваемое в "цифре", почти бесплатно, включая и деньги

Всё, создаваемое в "цифре", почти бесплатно, включая и деньги


12-06-2013, 15:47 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: violettaru | комментариев: (0) | просмотров: (1 857)

Мы все понимаем, что стоимость всего, что можно создать в цифровом виде, в стоимости почти равно нулю.

Поскольку деньги сейчас создаются в "цифре", они тоже, по сути, бесплатны. Мы можем увидеть, как легко создать в цифре триллионы долларов в графике американской денежно-кредитной базы. Примерно 1,2 триллиона долларов было создано из воздуха в годы глобального финансового распада:

Коррекция базы денежной массы; Источник: Федрезерв Сент-Луиса


Вот детальный взгляд на активы, купленные Федрезервом на созданные в цифре деньги — в основном, казначейские облигации и ипотечные займы:


Ключевой особенностью создания цифровых денегкредитов является следующее: Неизмеримо легче создать цифровые претензии на реальные твёрдые активы, чем создать их физически.

Вот почему цифровое создание триллионов долларов денегкредитов искажает и подрывает реальную экономику и мир реальных активов: претензии на эти активы продолжают наращиваться, тогда как фактические активы остаются жёстко связаны с реальным миром.

Этот растущий разрыв между быстро размножающимися цифровыми претензиями на реальные активы и самими реальными активами порождает множество пагубных последствий.

Поскольку деньги можно создавать бесплатно, как они сохраняют свою ценность? Ответ в искусственной нехватке. Пример диплома колледжа поучителен.

Созданные в цифровом пространстве открытые онлайн-курсы сделали обучение таким же бесплатным, как и текстовые знания. Это означает, что предложение серии курсов уровня колледжа сейчас почти бесплатно.

В ходе недавних исследований выяснилось, что студенты, которые смотрели курсы, усваивали больше знаний и показывали лучшие результаты тестов, чем учащиеся, присутствовавшие на живых лекциях.

Так как колледжи могут извлечь больше ста тысяч долларов из чего-то, что, по сути, бесплатно? Монополизировав выпуск дипломов. Вы можете получить образование почти бесплатно, но коль скоро право выпуска дипломов принадлежит колледжу, вам придётся заплатить им 100 тысяч долларов за бумагу, которая удостоверяет ваше бесплатное образование.

Это классическая структура картеля: искусственно создать ограничения для того, на что есть спрос.

Так как ФРС искусственно создаёт основанную на нехватке ценность для своих без затрат создаваемых триллионов долларов? Неплохо было бы вам или мне занять пару миллионов почти под нулевую процентную ставку? Под полпроцента годовые выплаты по 2 миллионам долларов составляли бы жалкие 10 тысяч.

Увы, доступ к почти бесплатным деньгам ограничен узким кругом лиц финансовой элиты — аристократии нашей неофеодальной долгократии. Эта тонкая прослойка элиты может занимать деньги почти бесплатно, и затем приобретать на эти цифровые кредиты реальные физические активы.

Крепостные должники имеют доступ к ограниченным суммам этих бесплатных денег, но уже по гораздо большим процентам. Когда покупка активов крепостными должниками служит целям политическойфинансовой элиты, например, покупка дома или автомобиля, то бесплатные деньги раздаются закабалённым крепостным — крепостные должны обслуживать набранные долги, таким образом, обогащая финансовую систему, которая одолжила им деньги.

И откуда финансовый сектор получил деньги? От федерального резерва.

Создание почти бесплатных денег и ограничение их в пользу узкого круга элиты определённо делает возможным долговое рабство, но мало что делает для реальной экономики.

ФРС может создавать триллионы цифровых долларов без затрат, но это не значит, что деньги попадают в реальную экономику.

И снова зададимся вопросом: cui bono, или кому выгодно?




Источник: warandpeace.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map