Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Синдром Аксакова

Синдром Аксакова


17-09-2009, 11:02 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 469)

Только что Государственная Дума проголосовала за отзыв своего представителя в Национальном банковском совете Анатолия Аксакова. Напомним, что 8 сентября думский комитет по финансовым рынкам решил вместо Аксакова делегировать в НБС Виктора Плескачевского. // Ян Арт, главный редактор портала Bankir.Ru

 

Президент России Дмитрий Медведев в своей недавно опубликованной статье решил «довести до всех граждан России» свое «представление о стратегических задачах, которые нам предстоит решать». И пригласил «всех, кому есть что сказать, к участию в дискуссии по этим темам».

Дискуссия - это хорошо. Приглашение получено. Но принимать его - небезопасно. Между президентом и желающими высказаться могут оказаться люди, заинтересованные отнюдь не в дискуссии.

Недавняя история с депутатом Анатолием Аксаковым и его отзывам из Национального банковского совета - хорошее напоминание о том, КАК именно надо «участвовать в дискуссиях».

Напомним, что в августе в своем личном блоге думец Аксаков решил высказаться на ту тему, что управляемое снижение курса рубля на 30-40% может положительно сказаться на экономике страны. Потому как стимулирует импортозамещение, подтолкнет экспорт, увеличит «внутренний вес» золотовалютных резервов страны т.д.

В принципе идея отнюдь не оригинальна и не нова. Девальвация - расхожий инструмент экономического регулирования, позволяющая повысить привлекательность экспортируемого из страны товара и стимулировать внутренний спрос на продукцию отечественных производителей. Сейчас, например, в Америке идет яростный спор «девальваторов» и «антидевальваторов» по поводу доллара. Как известно любому первокурснику экономического вуза, Банк Японии время от времени проводит валютные интервенции с целью опустить курс иены. А двукратная недооцененность курса юаня вызывает зубовный скрежет по обе стороны океана.

У нас, похоже, эта тема оказалась под запретом.

После публикации возмущенные забили во все колокола, поставили вопрос, что такому «пессимисту» и «провокатору» не место в Национальном банковском совете. И, наконец, на заседании думского комитета по финансовым рынкам решили отозвать Аксакова из НБС и делегировать вместо него Виктора Плескачевского. Тем самым поставив точку в «дискуссии». Ну а заодно приведя состав НБС в более политически опрятный вид: теперь здесь - только «единороссы». Готовые, надо полагать, к плодотворной и серьезной дискуссии  внутри себя, но чтобы никто об этом не знал.

Любопытно, что сим история не закончилась и пиар-игры продолжаются.

Например, депутат Госдумы, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский (к слову, первый замглавы думской фракции «Единой России») на днях заявил, что «девальвация рубля поглотит повышение пенсий». «Поиграть на нервах у почти 40 миллионов пенсионеров захотелось одному из активистов партии «Справедливая Россия» депутату Анатолию Аксакову, который предложил в целях финансового оздоровления экономики девальвировать рубль на 40%, - заявил г-н Рязанский. - Он при этом «забыл», что неизбежная инфляция поглотит не только повышение пенсий 2009 года, но и намеченное повышение в 2010 году. Это приведет к снижению уровня жизни пожилых людей и инвалидов, и обесценит их скромные рублевые сбережения».

Звучит благородно. Правда, как мы видим, инфляция и без девальвации успешно поглощает повышение пенсий. А средства для повышения, намеченного на 2010 год, в дефицитном бюджете еще нужно хорошо поискать.

Когда стоят заводы и люди не получают зарплату, то не идут и платежи  в Пенсионный фонд. Значит надо тратить резервы и включать печатный денежный станок.

Кроме того, обычно вред, причем всем, наносят не разговоры о девальвации, а сама девальвация. И неуправляемая - в большей степени, чем управляемая. Даже если ее потом, задним числом, называют «плавной»...

В погоню за бонусными очками на «могиле» Аксакова устремились и другие. Главный редактор «Национального банковского журнала» в недавней публикации в РИА задалась вопросами «что могло подвигнуть Аксакова к сенсационным заявлениям о пользе резкого обесценения национальной валюты, чем руководствовался банковский лоббист?». Ответов она, правда, не приводит, зато выводы уже делает: «теперь под ним, похоже, шатается уже не только кресло члена НБС, но и кресло главы Ассоциации региональных банков «Россия». Пикантность ситуации заключается в том, что о судьбе кресла шефа одной банковской ассоциации рассуждает работник издания, выходящего под эгидой другой.

А еще более пикантно выглядит, то, что имя «банковского лоббиста» стоит на сайте «Национального банковского журнала», где написано буквально следующее: «Владислав Резник, Евгений Бушмин, Дмитрий Ананьев, Анатолий Аксаков, Валерий Зубов - всем им тоже хочется выразить искреннюю благодарность за участие в делах Национального банковского журнала». Упаси бог от такой благодарности... 

Так что девальвация, как видим, - это не только способ регулирования. Это еще и отличный способ политической и профессиональной конкуренции. В которой выигрывает тот, кто отстаивает правильную точку зрения.

Например, пророчит падение не рублю, а доллару. Вот это - в почете и в фаворе. Как говорил герой «Кавказской пленницы»: «где-то высоко в горах, не в нашем районе» такое и возможно, но не у нас. При этом забывается, что подавляющее большинство российских резервов (резервный фонд, стабфонд, фонд национального благосостояния) собраны именно в этих самых «проклятых» долларах. И его девальвация ударит по российским гражданам куда сильнее, чем ослабление рубля. Причем вызовет такой всплеск инфляции, что российским пенсионерам уж точно придется забыть о своих сбережениях...

Впрочем, речь не об этом. Речь об экономической дискуссии. Случай с г-н Аксаковым - прецедент. Оказывается, не все можно обсуждать. Не все разрешается предполагать. И не всем членам многочисленных советов (будь-то Национальный банковский или какой иной) можно советовать. Это - не наш метод. А какой - наш?

 

P.S. Информационное сообщение последних дней: ЦБ готовит россиян к ослаблению рубля

ЦБ России предупредил о рисках изменения курса рубля. Всего за несколько дней до этого, Центробанк сообщил о переходе рубля к свободному плаванию. Это означает, что ЦБ препятствовать ослаблению рубля не намерен.

ЦБ России предупредил, что курс рубля может меняться. «На фоне появления первых признаков восстановления мировой экономики физический спрос на энергоносители остается умеренно низким, что формирует риски повышения волатильности цен на нефть, и, как следствие, волатильности курса рубля», - отмечается в сообщении банка о снижении ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта до 10,5% годовых.

Этому сообщению предшествовало еще одно заявление. ЦБ практически перешел к свободному плаванию курса рубля и может отказаться от использования коридора 26-41 рубль в будущем, заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев в пятницу, 11 сентября, в интервью Рейтер. Даже в случае падения цен на нефть мы не будем защищать абсолютный рубеж, никакой цели по курсу у нас нет, заявил Улюкаев.

Девальвацию можно проводить, но нельзя говорить о ней?



Источник: bankir.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от VP:
16.09.2009 16:55| Пулеметчик:

Кстати очень грамотные наблюдения во многом совпавшие с моими. Но у меня возникли соображения по данному поводу:

1) Это действительно подковерная борьба между двумя ручными партиями, а место в НБС это лакомый кусочек. Тут все верно. Но Аксаков у многих воспринимался, как руководитель одной из Ассоциаций, и говорил как бы от лица банковского сообщества. А как показала практика не все банкиры разделяют эту точку зрения.

2) Мне вспоминается летом на банкире размещали интервью Аксакова, где он прямым текстом говорил что рубль надо девальвировать, так та статья и по форме и по аргументации вызвала у меня массу возражений. Уж слишком непрекрытая агитация и лобирование интересов организаций вложившихся в валютные активы, непохожая на грамотного спеца в лобировании. Сложилось впечатление, что он не сам ее писал, а всего лишь озвучивал чью-то точку зрения.

ЦБ России предупредил о рисках изменения курса рубля. Всего за несколько дней до этого, Центробанк сообщил о переходе рубля к свободному плаванию. Это означает, что ЦБ препятствовать ослаблению рубля не намерен.

Это может значить, что ЦБ не намерен препятствовать укреплению рубля, а не только свободному падению.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map