Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пустые дома Японии: картинки из Детройта (Рихтер, Вульф)

Пустые дома Японии: картинки из Детройта (Рихтер, Вульф)


31-05-2013, 08:21 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 787)

 

 

В отличие от Детройта, у которого наличные закончатся уже в июне, Япония печатает свои собственные деньги, поэтому банкротство в этом смысле ей не грозит. Но их объединяют два фактора: исчезновение населения и растущее число заброшенных домов. Эту проблему для Японии не решит даже самый активный печатный станок.

 

Такие разваливающиеся здания попадаются в самых неожиданных местах. Одно из них находилось недалеко от нашей многоэтажки около посольства Южной Кореи в токийском районе Azabu-Juban. Не дешевый район. Это было небольшое деревянное здание, почерневшее от времени и сажи. Местами на глаза бросался ржавеющий металлический сайдинг. Крыша была покрыта такими же ржавыми железными листами. Крошечный сад зарос сорняками.

 

Я видел множество подобных домов. Иногда они несуразно торчали между вполне ухоженными зданиями. Иногда они располагались в менее благополучных местах, и в них было несколько этажей. Чуть дальше какой-нибудь район был ими буквально испещрен. Япония – не единственное место в мире с незаселенными домами. Но их количество в Японии просто потрясает – и ситуация продолжает ухудшаться все быстрее.

 

Теперь правительство желает как-то решить эту проблему. Но в отличие от фондового рынка, который можно накачать токсичными испарениями печатных обещаний, реальная экономика куда хуже поддается манипуляциям. А решать проблему жилищного фонда, когда размер населения сокращается и оно переезжает, еще сложнее.

 

Министерство внутренних дел и коммуникаций проводит ревизии пустых домов раз в пять лет, подразделяя их на две категории: дома, которые можно сдать в аренду, продать или использовать в качестве вторичного жилья и заброшенные дома. С 1993 по 2008 гг, по данным самой последней ревизии, суммарное количество пустых домов скакнуло на 72% до 7.57 млн единиц. На них приходится 13.1% домов в стране, самая высокая доля в истории. Количество пустых, но все еще годных для пользования домов выросло на 63% до 4.88 млн. И количество заброшенных домов выросло на 91% до 2.68 млн.

 

И это происходит не только в маленьких городах, страдающих от потери населения, вызванной миграцией молодежи в большие города. За десять лет до 2008 года количество заброшенных домов в Токио выросло на 60% и достигло 190,000, а в Осаке на 70% до 180,000! И это еще в 2008 году, прежде чем финансовый кризис ударил по рынку жилья. С тех пор проблема пустых домов еще более обострилась.

 

Многие из них были спешно сколочены после окончания войны и до середины 1970-х, здания «на одно поколения» со сроком жизни в 30 лет. Хотя земля и считается ценностью, большая часть этой ценности была израсходована за последние 20 лет. Здания учитываются как расходы, со временем они теряют всякую ценность и их приходится сносить – дополнительные расходы – за которыми последуют еще большие расходы.

 

Во время моего первого визита в Японию в 1996 году, я остановился в обветшалой квартире в 4-х этажном здании, построенном в 1960-х, в мрачном районе Токио под названием Экода (Ekoda). В 2004 году я вернулся, чтобы на него взглянуть. Оно исчезло. Под центральной улицей построили железнодорожную ветку. Весь район снесли. На его месте выросли здания в несколько этажей. Коммерческий центр окружал чистенькую станцию. Рядом находился новый центр продажи автомобилей Ситроэн. Обновление города – символ японских метрополисов. Оно никогда не прекращается.

 

Но оно не поспевает за проблемой пустых домов. На это есть причины. Изменилась структура японской семьи, дети теперь живут отдельно. Дом их вообще может не интересовать. Или у наследников может не быть денег на его содержание. Продажа такой недвижимости на рынке, переживающем сокращение населения и с большим количеством более новых домов, дело не простое. Муниципалитеты хотят, чтобы владельцы сносили такие дома, но часто им не удается найти владельцев. И те не хотят их сносить – чтобы продолжать получение налоговых льгот, им придется строить другой дом на этом же участке. Расход за расходом!

 

Ситуация усугубилась настолько, что Земельное ведомство изменило свое отношение к пустым домам: раньше оно позволяло местным правительствам их сносить только в районах с сокращающимся населением. Но с этого месяца оно разрешило их сносить где угодно, но предупредило, что владельцы могут подать на муниципалитет в суд, если тот снесет дом самовольно. Чтобы мотивировать владельцев снести свой дом, центральное правительство и муниципалитет покроют 80% расходов на снос!

 

Феномен заброшенных домов показывает, как реальная экономика безжалостно вгрызается в тело Японии. Все это никак не связано с процентными ставками, ликвидностью и ценой иены – просто в стране нет достаточно людей, чтобы заполнить какие-либо из 7.57 млн пустых домов. В следующем году будет еще меньше людей и еще больше пустых домов.

 

Этот рынок малопривлекателен для иностранцев – правительство Абе всеми силами пытается обесценить иену, и их инвестиции обречены на убытки. Так что теперь принято решение снести пустые дома по всей стране за счет правительства, которое уже и так по уши в долгах и остается на плаву только по тому, что Банк Японии обещал напечатать все на свете - вот как далеко в угол загнала себя Япония.

 



Источник: goldenfront.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map