Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Василий Колташов: Германский переворот

Василий Колташов: Германский переворот


12-05-2013, 13:09 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: violettaru | комментариев: (0) | просмотров: (2 146)

Было бы наивно ожидать от официальной немецкой пропаганды правдивого описания ситуации в Евросоюзе. Однако и в Германии находятся те, кто говорит правду о негативной роли своей страны и евро.


ВАСИЛИЙ КОЛТАШОВ

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Окончил Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС). Преподавал политологию, а в аспирантуре специализировался на изучении политического лидерства. В 2004-2006 годах работал в команде Института проблем глобализации (ИПРОГ), а в 2007 году перешел в ИГСО. Параллельно занимается журналистикой, рекламой и PR консалтингом. В ИГСО отвечает за экономический блок исследований, прогнозы и анализ

В ФРГ появилась необычная, неожиданная партия. «Альтернатива для Германии», такое название она получила. И план ее прост: страна должна отказаться от единой европейской валюты, убедив последовать этим путем остальную «Объединенную Европу». На недавно состоявшемся первом съезде лидер партии Бернд Люке сообщил, что благодаря евро европейцы не стесняются в выражениях в адрес немцев и ФРГ, сравнивая их с нацистами. Сюда стоит добавить, что сравнения этим не ограничиваются. Германию зачастую называют финансовым оккупантом Европы.

«Альтернатива для Германии» уверена, что общая валюта потерпела в Европе неудачу. Далеко не всем немцам понятен пафос спикеров новой партии. «Разве не мы – трудолюбивая нация – кормим всю еврозону? Разве не наша щедрая (совсем лишенная расчета) помощь помогает грекам, испанцам, португальцам и прочим народам спасать свои экономики?» – задаются вопросом иные немецкие обыватели. Они много раз слышали об этом и зачастую искренне не могут понять, почему Ангеле Меркель на зарубежных карикатурах подрисовывают свастику на рукава. Правда в том, что «ленивые греки», «испанские тунеядцы», «бездельники Италии и Португалии» убеждены, что именно они кормят Германию, ее капитал.

Новая партия выглядит в идеологическом плане жутким фрондером. В ее заявлениях звучат мысли, обратные озвучиваемым официальными лицами ФРГ. «Альтернатива для Германии» уверена, что финансовая поддержка стран Южной Европы не избавит их от экономических проблем. Практика показывает, что «больным» гораздо больше пользы принесло бы списание долгов – банкротство, а не новые займы с целью заставить платить по долгам. Цена нынешнего «спасания» по неолиберальным рецептам – это разрушение экономики и обнищание населения. Спад влечет за собой рост безработицы. Поломаны миллионы судеб. А выгоды от этого получают только банки, прежде всего на севере. Именно от них исходят указания усиливать «жесткую экономию».

Немецкие и французские банки зачастую воспринимаются на юге как главные виновники (и рентополучатели) кризиса. Правда, есть среди жителей «проблемных стран» наивные люди, которые верят, будто бы это они сами во всем виноваты. Они готовы согласиться с неолиберальными политиками и признать: «Мы слишком хорошо жили, средняя зарплата в 800 евро для таких, как мы, чрезмерно велика. Наше правительство и его зарубежные партнеры правы – настало время урезать свои расходы». Но критики подобных рассуждений замечают, что следование «бережливым» рецептам только ухудшает дело, а выигрывают финансисты.

«Альтернатива для Германии» честно признала, что сохранение евро мешает решению экономических проблем европейских государств. Однако такая констатация – это и косвенное признание факта, что проект интеграции в Европе потерпел неудачу. Однако созданная в Евросоюзе иерархическая система выгодна правящему классу Германии. Вот поэтому деятели этого государства так непопулярны в странах, которым они якобы помогают. Но новая партия не выступает против Евросоюза. Она намерена участвовать в ближайших парламентских выборах. Опросы пока говорят о поддержке ее не более чем 7% избирателей. Преодолеет ли партия пятипроцентный барьер или нет, не так уж важно. Принципиально то, что и в ФРГ зазвучала справедливая критика «спасительной» и «солидарной» неолиберальной политики в Евросоюзе. Финансистам Германии выгодно сохранение Европейского союза, евро и национальных долгов. И поэтому выгодно, чтобы немцы не знали правды о реальном положении.

В апреле американский миллиардер Джордж Сорос раскритиковал немецкие методы спасения еврозоны и ЕС. Он предположил, что Евросоюз рискует развалиться уже в 2014 году. Сомнительно, что спасти это объединение смогут меры финансового порядка или даже сосредоточение  национальных долгов в единый европейский долг. Проблему представляют разъединенность и неравенство экономик, для смягчения которых нужна принципиально иная торговая и, сверх того, экономическая политика. Трудно поверить, что немецкие элиты можно вразумить. Им интересны собственные выгоды, а не процветание Европы. Населению же они готовы и дальше рассказывать сказки о ленивых южанах.

Новая немецкая партия, вероятно, еще испортит немало крови немецким политическим и финансовым верхам. Пусть и не сразу, но рядовые немцы узнают все, что происходит в ЕС на самом деле, и германский переворот в образе мысли состоится. Но без боя это не случится, как не случится без больших социальных конфликтов крах ЕС и его политики.

 




Источник: Взгляд.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map