Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Воскресенье с Александром Лежавой: «Все ближе к критической точке?»

Воскресенье с Александром Лежавой: «Все ближе к критической точке?»


29-04-2013, 10:06 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 301)

Наверное, стоит выразить искреннюю благодарность тем банкам, которые устроили обвал цен на биржевом рынке золота в надежде спасти биржу COMEX. И хотя, с одной стороны, это несколько отсрочило ее дефолт, с другой, это дало возможность населению купить драгоценные металлы по невиданным уже в течение нескольких лет ценам. Начался массовый набег покупателей, скупающих драгоценные металлы. В результате запасы физических драгоценных металлов оказались в значительной степени истощенными. Наличие спроса и отсутствие достаточного предложения стало причиной роста цен физических драгоценных металлов и увеличение сроков их поставок конечным потребителям. Это наблюдается как с золотом, так и с серебром. Для младшего брата золота премии на мировом рынке уже могут достигать 40 – 50% к текущей биржевой цене. Налицо расхождение цен на бумажные обязательства по поставке драгоценных металлов и на физический металл.

 

В это же самое время наметился отток средств из биржевых фондов, обеспеченных драгоценными металлами. Крупнейший такой фонд SPDR Gold Trust только за один день 23 апреля потерял средств клиентов на 7,5 тонн золота. В результате его запасы драгоценного металла стали менее 1100 тонн. Такое наблюдается впервые с октября 2009 года. Всего же, по данным Bloomberg, отслеживаемые ими биржевые фонды только за 23 апреля в совокупности потеряли 22,5 тонны золота. Это может быть свидетельством того, что владельцы средств стали все более активно перекладывать свои сбережения из «бумажного» в реальное золото.

 

Этому может также способствовать ситуация вокруг поставок с биржи COMEX. Обвал 12 апреля мог был быть направлен на стабилизацию и возможное улучшение ситуации на стоящей на грани дефолта биржи. Эффект, судя по всему, оказался кратковременным. Имеющие средства и возможности получить физический металл с COMEX по текущим ценам попытались сделать это, но… не все так просто. По данным Дж. Хэмлина, были сообщения ряда состоятельных инвесторов, что получить физический металл им не удалось, и их фактически заставили согласиться на урегулирование претензий в денежной форме. Это породило новую волну домыслов, что у биржи в ее хранилищах нет физического золота и серебра.

 

Начали отмечаться сложности в обеспечении спроса и у Монетного двора США. Монетный двор объявил о приостановлении продаж золотых монет весом в 1/10 унции. По заявлению монетного двора, эти меры связаны с исчерпанием запасов и необходимостью их пополнения. Рост спроса на такие монеты в апреле 2013 года составил 118% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 

Происходящие на рынке драгоценных металлов события могут свидетельствовать о том, что он находится у коренного поворотного пункта. И хотя цены на акции компаний, занимающихся разведкой и добычей золота и серебра, особенно небольших, были опущены биржевым рынком довольно низко, как и биржевые цены драгоценных металлов, произошло резкое увеличение притока средств в физические золото и серебро и сокращение имеющегося в наличии их предложения. С другой стороны, банковский сектор несмотря на то, что является самым большим выгодоприобретателем от проводимой нынешними властями политики с безудержной раздачей все новой и новой валюты, демонстрирует все большую слабость. Продолжение и расширение спада в Европе и вновь нарастающие кризисные явления в США также не удается решить используемыми средствами. Поэтому рассматривая происходящие события не по отдельности, а в их взаимосвязи, можно сделать вывод о том, что происходит рост неустойчивости всей системы в целом, а ее состояние продолжает стабильно ухудшаться.



Источник: goldenfront.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map