Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Испания начала новый "крестовый поход", чтобы повысить собираемость налогов

Испания начала новый "крестовый поход", чтобы повысить собираемость налогов


25-04-2013, 08:55 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: violettaru | комментариев: (0) | просмотров: (1 315)

24 апреля. FINMARKET.RU - В Испании предпринимаются новые меры по повышению собираемости налогов, передает "Немецкая волна".

По данным министерства финансов Испании, казна ежегодно не получает налоги с суммы, равной 20-23% ВВП. Товары и услуги на более чем 300 млрд евро остаются неучтенными в фискальных органах. Организация, объединяющая финансовых инспекторов, подсчитала, что речь идет о 70 млрд евро, которые ежегодно не получает госбюджет.

Такие цифры на фоне острейшего финансового кризиса вызывают тревогу общественности в Испании. Ее бюджетный дефицит составил в 2012 году 7% от ВВП - вместо 3%, допустимых для стран еврозоны. Под угрозой - своевременная выплата зарплаты служащим, финансирование здравоохранения, образования и пенсионной системы. С тем, чтобы повысить собираемость налогов, в Испании решили строже следить за их уплатой.

По словам представителя объединения финансовых инспекторов страны Хулио Сесара Молинеро, главными неплательщиками налогов являются крупные предприятия, то есть такие, на которых занято более 250 работников. Заставить эти фирмы платить больше, очень трудно, поскольку они, как правило, располагают квалифицированными специалистами в области "налоговой инженерии", знающими, как уйти от уплаты налогов. "В их арсенале - всевозможные приемы: от двойной бухгалтерии до регистрации фирм в офшорных зонах", - пояснил Х.С.Молинеро "Немецкой волне".

Кроме того, по словам эксперта, к неплательщикам относятся многие мелкие и средние предприниматели. Они нанимают работников без оформления контракта, что позволяет "утаить истинные объемы деятельности", представляют в налоговую инспекцию фальшивые документы о якобы финансовом неблагополучии или расходах на ремонт и покупку оборудования, что дает возможность не платить налоги или сократить облагаемую налогами сумму.

Нынешняя кампания по борьбе с неуплатой налогов началась 2 апреля. Она совпала с "налоговым сезоном", который продлится до 30 июня, временем, когда испанцы обязаны представить декларацию о доходах за предыдущий год. "В этом году правительство рассчитывает на особую эффективность кампании, - рассказал "Немецкой волне" профессор Мадридского университета политолог Эрнандо Гомес Мартинес. - Во-первых, из-за необходимости улучшить ситуацию с бюджетным дефицитом, во-вторых, в связи с усилением борьбы с неплательщиками налогов в других странах ЕС, в том числе ФРГ".

Третья причина, по словам исследователя, - "рост общественного беспокойства". Оно вызвано, в частности, недавними разоблачениями в Испании известных в стране людей, укрывавших свои капиталы за границей. Речь идет, к примеру, о баронессе фон Тиссен, владелице крупнейшей частной картинной галереи, деньги которой - 10 млн евро - обнаружились в начале апреля на островах Кука, или о финансисте Луисе Барсенасе. Он утаил от фискальных органов 2,5 млн евро в одном из швейцарских банков. Об этом стало известно в марте. По результатам апрельского опроса общественного мнения, проведенного Государственным центром социологических исследований на тему "Что больше всего волнует испанцев", "неуплата налогов" заняла второе место после "безработицы".

"Ответственность за налоговые нарушения была усилена в Испании еще перед началом нынешней кампании", - напомнил политолог Гомес Мартинес. До сих пор лицам, уличенным в неуплате налогов на сумму в 120 тыс. евро и более, нередко удавалось отделаться штрафом. А ведь именно с этой цифры неуплата налогов в Испании квалифицируется как преступление, а не административное нарушение. Теперь их ждет тюремное заключение сроком до 5 лет. Увеличены штрафы и для тех, кто не платит налогов на сумму, меньшую 120 тыс. евро. Им не только придется заплатить эти деньги казне, но и выплатить штраф, равный не 50%, как раньше, а 100% суммы, недополученной в свое время государством в виде налога.

По заверениям фининспектора Молинеро, сейчас разработаны новые методы борьбы с неплательщиками. К примеру, отныне налоговики будут пользоваться данными энергетических компаний. Инспекции будут посылаться на предприятия, которые заявляют о кризисном состоянии своего бизнеса и об отсутствии прибыли, но сохраняют, судя по потребляемой энергии, прежний объем производства. Одновременно будут контролироваться банковские счета неплательщиков и их крупные приобретения.

Вместе с тем, по мнению собеседников радиостанции, нынешний "крестовый поход" против неплательщиков налогов "может и не принести желаемых результатов". Причина - нехватка чиновников. Как пояснил Гомес Мартинес, в Испании на одного финансового инспектора приходится почти 2 тысячи граждан. В других странах ЕС неплательщиков меньше, а налоговиков - значительно больше.



Источник: FINMARKET.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map