Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Алексей Кудрин: «У нас совсем не такой кризис, как на Западе»

Алексей Кудрин: «У нас совсем не такой кризис, как на Западе»


24-04-2013, 13:26 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 595)
«Оппозиционный экономист» побывал на совещании у президента и рассказал, как Россию будут вытаскивать из ямы

Бывший министр финансов Алексей Кудрин — сегодня один из главных критиков экономического курса правительства. Тем удивительнее было видеть его на собранном Владимиром Путиным совещании по экономическим вопросам, на котором определялось, каким путем Россия будет выбираться из ямы, куда скатывается мировая экономика. Говорили даже, что Кудрину будет предложен некий высокий пост в правительстве или администрации президента. После совещания «оппозиционер» сам вышел к прессе.

 

- Алексей Леонидович, так вы все же вернулись во власть? Сделал вам президент какое-то предложение?


- Мы договорились, что будем продолжать диалог, но никакого предложения не было.

 

- О чем же тогда вы говорили с президентом после совещания?


- Не принято рассказывать, о чем ты говорил с президентом. Раньше я себе такое позволял, потому что официально пытался всех объединить, создать диалог. Но сейчас другая ситуация.

 

- Вы действительно сорок минут выступали на этом совещании?


- Я не засекал, но скорее да, чем нет. Просто до меня выступило много людей, и на их идеи я тоже реагировал, поэтому мое выступление получилось самым длинным.

 

- Какая из высказанных идей была самой неожиданной для вас?


- Мы говорили, например, о смягчении денежной политики. В данном случае речь шла в основном о снижении ставки Центробанка или увеличении расходов бюджета. В частности, никто не отметал мысль, что часть средств фонда Национального благосостояния может пойти на размещение в экономике.

 

- Насколько важным было совещание?


- Очень важным! Был проведен очень серьезный анализ ситуации. В течение нескольких часов высказались все его участники, и мы пришли к выводу, что у нас совершенно другая ситуация в стране, не такая, как в остальном мире. Пришли к выводу, например, что у нас не могут быть применены денежная эмиссия, существенное увеличение государственных расходов за счет нефтегазовых доходов или резервов. Часть этих средств уйдет в инфляцию, часть - в оттток, и только минимальная повлияет на прирост производства. Обсуждались проблемы низких темпов экономического роста. Они связаны с тем, что мы не перестроили свои институты, что сейчас доля зарплаты в ВВП увеличилась, а это уменьшает валовую прибыль и инвестиции. Ведь у нас в стране инвестиции осуществляются преимущественно за счет собственных средств предприятий. Кредиты сейчас минимально влияют на рост инвестиций. У нас сейчас только 20-22 процента ВВП идут на инвестиции, а остальное или резервируется, или идет в отток, но эти средства не впитываются экономикой. Но все равно нужно улучшать инвестиционную среду и добиваться конвертации в инвестиции сбережений, которые у нас достигают 30 процентов ВВП.

 

- Но решения никакого на совещании принято не было?


- Были отмечены некоторые меры, которые предложено проработать. Для меня важно, что мы отказались от денежной накачки экономики и изменения бюджетного правила. Я считаю, это важные результаты. Значит, когда мы отмели эти меры, мы сконцентрируемся больше на структурных мерах, на институциональных реформах, на совершенствовании отдельных механизмов поддержки инвестиций в стране.

 

- Тема корректировки военных расходов поднималась?


- Обсуждался бюджетный маневр, предлагавшийся рядом экспертов, в числе которых был и я. То есть имеется ввиду увеличение финансирования тех направлений, которые дают в последующем экономический рост. Это качество рабочей силы, качество человеческого капитала, инфраструктуры, здравоохранение. Вот в пользу этих направлений предлагалось сманеврировать. Но это еще будет прорабатываться, правительство будет изучать варианты.

 

- На вас на совещании «наехали» из-за того, что вы утверждали взаимосвязь уровня инфляции и ставки центробанка. Так будет все же в зависимости от снижении инфляции снижаться ставка?


- Центробанк — независимый банк, он сам определяет свою политику, но я не думаю, что нам стоит ожидать с приходом Набиуллиной изменения тех подходов, которые осуществляются сейчас. Это политика борьбы с инфляцией, и, как я понимаю, новый глава ЦБ будет ее придерживаться, и ставка должна снижаться.

 

- Насколько будет снижена ставка, если инфляцию удастся загнать в предполагаемые рамки шести процентов годовых?


- Безусловно, это будет происходить, но сказать, на сколько именно... Понимаете, работа центробанка — реагировать на ситуацию. Например, изменилась цена на нефть: со 100 долларов ушла на 110. Это значит, больше валюты придет, значит ее больше продадут, значит больше рублей появится. В этом и роль центрального банка — все время быть готовым реагировать на ситуацию и поддерживать необходимое экономике количество средств.

 

- С одной стороны, вы говорите, что удалось договориться не накачивать экономику деньгами, а с другой — предсказываете снижение ставки ЦБ. Но ведь это и означает по сути накачивание экономики.


- На полпроцента или больше - накачивание? Небольшая корректировка, следующая за снижением инфляции, это всегда будет нормально. Сейчас мы убедимся, что инфляция на семь процентов в годовом выражении, - и получим возможность корректировки. Она будет делаться по мере созревания условий для этого, но сама государственная политика останется прежней.

 

- Правительство сможет справиться с рецессией?


- Да у нас рецессии-то нету! У нас нет отрицательных темпов роста ВВП. Рецессия — это когда подобное происходит два квартала подряд. А если, например, мы видим отрицательные темпы в течение месяца или даже одного квартала, это всего лишь отрицательный темп. Таковы мировые стандарты, и они же не случайно выбраны. Лишь когда все это длится не меньше двух кварталов, тогда начинает сказываться на других показателях макроэкономики, социальной жизни общества. У нас же нет отрицательных темпов, у нас снижение темпов роста.

 

- На следующее совещание с президентом по экономической тематике вас уже пригласили?


- Нет, я думаю это было разовое мероприятие.

 

- Уже объявили, что будет продолжение.

- Да? А мне и не сказали!



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map