Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Формула денег

Формула денег


19-04-2013, 13:16 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 579)

Bitcoins, SDR, Итакские часы, Амеро, Вёргли, Шаймуратики... сколько их – попыток заново придумать деньги вместо «официальных», которые, по мнению некоторых, исторически себя изжили и, с очевидностью для многих, уж точно не работают, как надо.

За каждой из попыток стоит своя теория, свои выгодополучатели. Но все эти теории основаны на плутовстве: в них денежные единицы либо создаются из того же вакуума, что и нынешние (все перечисленные, кроме Итакских часов), либо кодируют процессы производства, но в урезанном, ущербном, потому и непрактичном виде (Итакский час). Итак, все попытки лишены главного: привязки регуляторов к физической производительности.

Понимая это и ставя во главу физическое производство, мы введем и предлагаем вам использовать адекватные расчетные единицы, доступные к созданию любому труженику и позволяющие объективно регулировать распределение благ.

Чтоб не тянуть кота за хвост, сразу запишем обе «формулы денег»:

1. «Формула» зарплатных единиц:

001_pic_1

2. «Формула» единиц цены (или ценовых единиц):

001_pic_2

Строго говоря, мы записали лишь размерности обеих величин, но, да простят нас математики, для усвоения концепции именно это и нужно. Размерности мгновенно демонстрируют, какие физические параметры используются для расчета регуляторов.

Однако читатель в сомнениях скажет: «Хорошо, масса, энергия, время – это понятно, но откуда такое нагромождение степеней, что за дроби перевертыши, к тому ж не симметричные, и вообще, почему зарплаты отдельно, а цены отдельно? Бред!» Ах, как это долго объяснять! Я лучше порекомендую всем интересующимся первоисточник: базовый пакет документации КиберСПАС, доступен на одноименном сайте киберспас.рф. Для тех, кому пока хватает общих представлений, объясню подробно логические принципы возникновения единиц.

Станем на процесс производства продукции, который есть единственный источник настоящего богатства, в отличие от золота, от крашенной бумаги в кошельке иль электронов в банковском компе – так вот, станем смотреть на цепочки производства, как на электрическую сеть...

«Э, да у нас теперь мода на сети! – воскликнет читатель, – И вы за ней! Ну-ну...» Не надо торопиться. На самом деле, главный термин – не сеть, а социально-производственный кластер.

Кластер – это набор людей, машин и материалов, что создают один-единственный продукт, но от добычи сырья до утилизации отходов. Не путать с вертикально-интегрированным холдингом. Ведь кластер состоит из элементов (узлов сети), каждый из которых может входить в другие кластеры без ограничений. У подразделений холдинга, сидящих под хозяином, с работой на других хозяев туговато.

Теперь, когда мы видим кластер, т.е. целостную производственную сеть, перерабатывающую ресурсы от месторождения до свалки, мы, словно токи в электрической сети, вдруг обнаружим в кластере потоки вещества и энергии. Вот так, всего лишь поднимаясь над отдельным предприятием, не заморачиваясь его частной «прибылью», мы вдруг осознаем, что маленькая фирмочка – часть чего-то много большего и важного. Но этот мысленный эксперимент позволяет точно так же видеть внутри фирмы, сколь угодно крупной, объединенные потоками материи и энергии участки затрат, и через каждую увиденную нами часть течет вещество:

001_pic_3

Однако вещество течет и по-другому: не только сквозь участок, но от месторождения до свалки как физически неизменный ресурс в составе промежуточных продуктов кластера:

001_pic_4

Поток передается с одного узла сети к другому, и всюду на преобразование вещества расходуются джоули энергии. Тогда запишем для отдельного источника энергии, работающего на один участок:

001_pic_5

и для отдельного ресурса, проходящего через один участок:

001_pic_6

e, E – энергия. T – длительность ее выработки. Коэффициенты пропорциональности z и Y выражают затратность продукции и продуктивность кластера соответственно. Ну тогда естественно, что зарплату делаем зависимой от качества работы, т.е. продуктивности, а цену – от понесенных затрат, благо обе величины выражают один и тот же физический процесс. Ряд простейших преобразований, за подробностями о которых снова отсылаю к базовой документации КиберСПАС, превращают z и Y в полноценные единицы цены и зарплаты.

А теперь скажите, зачем нужны доллары? евро? рубли и юани? Зачем нужно золото?! С голодухи грызть начнешь – все зубы обломаешь.

Нет, пока в масштабе всей планеты без бабла иль желтого металла нам не обойтись. Для принуждения пользования ими существует развивавшийся столетиями репрессивный аппарат, но пожалуй, еще крепче массы к ним привязывает «замена счастию» – привычка. Да только времена меняются. И очень скоро, в целях выживания, от золота и денег придется отказаться многим-многим. Потому что ни металла, ни бумаги в кошельке, ни электронов в банковском компе у них более не будет.

И не надо! – вот главное, что предстоит понять людям.

Да, понять – через страшную ломку. Но если человечество желает жить и быть свободным, то у него нет никакой иной альтернативы, кроме отказа от денег и замены их на измерение физических величин. Этот радикальный и потому очень трудный шаг – шаг в новый мир. Он преодолеет барьер отчуждения между людьми, объединит работников физического труда с управленцами и с изобретателями, в самом широком смысле этого слова; он обнажит паразитизм ростовщика и воровство спекулянта, восстановит ценность производительного труда, выбьет почву из-под ног демагога, обуздает одурманивающую индустрию развлечений и стяжательскую вакханалию, сделает рачительность абсолютной нормой. А шире – организует общество так, что оно возобновит преобразование Природы, возвращая смысл жизни всем и каждому.



Источник: cyberspas.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map