Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Несколько слов о серебре и платине

Несколько слов о серебре и платине


17-04-2013, 08:52 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 074)

Обычно я не люблю давать советы кому и куда вкладывать и что делать со своими деньгами. А еще я не люблю давать статьи без ссылок на первоисточники. Тем не менее, смотря на то, что происходит сейчас на рынке драгоценных металлов, все же опубликую данный материал подготовленный на скорую руку из тех цифр, что есть под рукой. Из которого предлагаю каждому самому делать свои выводы и при желании проверять сведения.

 

Для начала разберем от чего зависит цена на практически любой сырьевой товар. В долгосрочном плане - от спроса и предложения (в краткосрочном еще от биржевых манипуляций). Если предложения сильно превышают спрос, то цена падает, производители разоряются. Наоборот - вводятся в эксплуатацию новые более дорогие источники, разработка которых была до этого не выгодна. Разумеется, возможны всевозможные манипуляции и махинации, надувания пузырей (порой в течении нескольких лет), но я сейчас говорю именно о фундаментальных факторах.

 

Но у золота и серебра, традиционно была и другая роль. Роль денег. Я сомневаюсь, что эта роль для них возможна и в новом мире, но в некоторых сценариях дальнейшего развития ситуации, металлы смогут ее играть в качестве временного переходного фактора, пока рушится все остальное.   Среднее соотношение золота к серебру на отрезках в последние несколько тысяч лет - 15:1. Содержание серебра в земной коре относительно золота - около 17:1, то есть, в случае принятия золотого стандарта это соотношение является  естественным (текущее соотношение 60 :1). 

 

Кроме временного перехода к межгосударственным расчетам в привязке к золоту, есть также сценарий золотого пузыря. Когда перед реальным разрушением системы будет раздут золотой пузырь, который подхватит и понесет к небесам и серебро (платину тоже, но на порядок в меньшей степени). В этом случае, главное будет вовремя соскочить. 

 

Золото всегда было средством резервного сбережения, но таким же средством является и серебро. А учитывая его нынешний курс относительно золота, я сказал бы, что даже лучшим. Платина хотя и не играла такой роли, тем не менее общее направление колебания курса в последнее время для платины также следует за золотом и серебром.

 

Далее, почему я считаю золото весьма опасным вложением - оно в реальной экономике мало применимо относительно накопленных запасов. С серебром и платиной несколько иная ситуация, это труднозаменяемые промышленные металлы, запасы которых в фондах, гораздо ниже золотых запасов.  

 

График потребления серебра ниже:

 

 

В случае полномасштабного кризиса, вероятны два сценария, мощная инфляция (я считаю это наиболее вероятным сценарием) и дефляционный сценарий (при нынешнем объеме денежной массы, на мой взгляд, маловероятен).  

 

При инфляции - будет рост всех металлов на фоне обесценивающихся валют. При этом, вполне вероятно, что продовольствие подорожает гораздо сильнее металлов, но вот металлы гораздо удобнее хранить, а при необходимости продать (вариант полного северного лиса, когда ничего кроме еды и патронов не ценится - не рассматриваю ;) ).

 

При дефляционном - падение стоимости вплоть до точки себестоимости добычи.

 

 

Но только на относительно небольшое время, максимум лет 10-15. Дальше исчерпание существующих резервов остро о себе напомнит.  Запасов серебра, при нынешнем объеме добычи, осталось менее чем на 25 лет. 

 

Платина же и сейчас торгуется с очень небольшой наценкой:

 

 

В случае затяжного кризиса, потребность в металле сократится, но в долгосрочной перспективе цена вернется как минимум, к текущим значениям. Понятие себестоимости добычи и роста энергозатрат на каждую новую единицу добытого еще никто не отменял.

 

Подведу итоги. На мой взгляд, лучшего момента чем сейчас для вложения в металл может не представится, хотя просадка еще процентов на 20-30% в ходе текущей биржевой паники, тоже вероятна. И никто не гарантирует, что через три года цена не упадет еще. Возможны и такие варианты, хотя и маловероятны. 

 

Единственное что можно сказать, цена на платину и серебро, для большинства возможных сценариев будет расти в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Но для тех сценариев, где она не растет в краткосрочной перспективе, она растет в долгосрочной. Не просто так, Сорос, Баффет и Гейтс уже по полной вложились в серебряные рудники. http://likbez-finance.blogspot.ru/2009/10/blog-post_6022.html

 

Поэтому лично я ту часть накоплений, которые не понадобятся мне завтра или через полгода (и в случае чего я смогу спокойно смогу пережить их заморозку на 5-10 лет),  предпочту вложить именно в эти два металла. А дальше, "думайте сами решайте сами иметь или не иметь"...



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map