Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты предостерегают от социальных волнений в ЕС

Эксперты предостерегают от социальных волнений в ЕС


15-04-2013, 11:26 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: violettaru | комментариев: (0) | просмотров: (1 345)

 

Из-за высокого уровня безработицы в некоторых европейских странах возможен всплеск социальных протестов. К такому выводу пришли международные эксперты. Подробности - у DW.

"Если уровень безработицы в некоторых странах ЕС останется таким же высоким, как сейчас, если бедных будет становиться все больше, а социальная защита будет ухудшаться, то угроза социальных волнений возрастет", - уверен Мигель Анхел Мало, профессор экономики в городе Саламанка, что на западе Испании. В этой стране, например, на сегодняшний день 56 процентов молодежи не имеют работы.

 

Мигель Анхел Мало

 

Профессор Мало - сотрудник Международной организации труда (МОТ), специализированного учреждения ООН. Он вместе со своими коллегами опубликовал доклад, главный тезис которого настораживает. Опасность социальных волнений нарастает по крайней мере в отдельных регионах Европы. Так как, по мнению авторов доклада, разрыв в экономическом развитии европейских стран увеличивается.

В ЕС рекордное число безработных

По данным МОТ, в настоящее время 26,3 миллиона жителей Европы не имеют работы. Это на десять миллионов больше, чем в 2008 году. В среднем положение на европейских рынках труда сегодня хуже, чем до кризиса. Такая тенденция зафиксирована в 22 из 27 стран ЕС. Уровень занятости населения остается выше докризисного только в пяти странах Европейского Союза: в Австрии, Германии, Венгрии, Люксембурге и на Мальте.

 

Согласно докладу, средний уровень безработицы в ЕС составляет 10,9 процента, что на 4,1 процента выше докризисного уровня. При этом число безработных в еврозоне росло даже быстрее, чем в остальных европейских государствах. Уровень безработицы в странах еврозоны достиг в феврале 2013 года рекордных 12 процентов. Все большее количество безработных вынуждены конкурировать в споре за все меньшее число свободных рабочих мест.

По мнению авторов доклада, в этой ситуации проигрывают в первую очередь три группы: молодежь, люди, не имеющие работу в течение длительного времени, а также рабочие с низкой квалификацией. Например, среди молодежи каждый четвертый - безработный. В Греции и Испании этот показатель еще выше. Единственная страна Евросоюза, где безработица среди молодых людей не возросла, - это Германия.

В Евросоюзе также почти удвоилось число тех, кто длительное время не может найти работу. На сегодняшний день эта цифра составляет 11 миллионов. Негативная тенденция на рынке труда особенно сказывается на людях с низкой профессиональной квалификацией. Им, в отличие от выпускников вузов и квалифицированных рабочих, тяжелее найти работу.

Когда в Европе "сорвет крышку"?

Сотрудники МОТ считают, что вероятность социальных волнений в странах ЕС в настоящее время по сравнению с докризисным периодом возросла на двенадцать процентов. Чтобы получить эту цифру, экспертам пришлось разработать специальный метод прогнозирования, основанный на суждениях участников социальных опросов. "Этот метод напрямую связан с условиями труда и жизни людей", - объясняет Мигель Анхел Мало.

Чем хуже респонденты оценивают экономическую и политическую ситуацию, тем больше, как считают эксперты, вероятность социальных волнений. Угроза таких волнений возросла на Кипре, в Греции, Италии, Португалии, Испании, Словении и Чехии, но снизилась в Германии, Финляндии, Бельгии, Словакии и Швеции.

Можно ли нынешнюю ситуацию в Европе, когда вероятность социальных волнений велика, сравнить со скороваркой, в которой из-за растущего давления может сорвать крышку? Социолог Мартин Дивальд (Martin Diewald) уверен, что "в Европе нет для этого никаких предпосылок".

Впрочем, не исключено, что кое-где, например, в странах Средиземноморья "крышку все же может сорвать", заметил Дивальд в беседе с DW. По его мнению, в европейских странах сложилась различная ситуация. В некоторых из них не было больших экономических проблем.

 

Мартин Дивальд

 

А в странах, охваченных экономическим кризисом, жители по-разному реагируют на его последствия. Так, в Греции в ходе беспорядков погибло несколько человек. В Италии и Испании акции протеста пока проходят мирно. Мы, скорее, наблюдаем тенденцию, когда хорошо образованные молодые люди уезжают в более богатые страны, то есть предпочитают эмигрировать, а не протестовать, констатирует Дивальд.

Предложения экспертов МОТ

Чтобы в Европе не возникли беспорядки, полагают эксперты Международной организации труда, страны, пострадавшие от кризиса, должны сменить курс, то есть отказаться от политики жесткой экономии и перейти к мерам целенаправленной поддержки рынка труда. "Обеспечение занятости должно стать такой же важной целью, как, например, бюджетный контроль и иные экономические цели", - подчеркивает профессор Мало.

Помимо этого сотрудники МОТ предлагают обеспечить выплату стабильных, а еще лучше более высоких зарплат трудящимся, чтобы частное потребление стимулировало экономику. Кроме того, необходимо увеличить банковское кредитование малых и средних предприятий, и разработать программы обеспечения и гарантирования занятости молодых людей.



Источник: dw.de.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map