Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему дорожает валюта и когда это прекратится?

Почему дорожает валюта и когда это прекратится?


11-04-2013, 10:20 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 917)
Евро и бакс с каждым днем все дороже... Так без конца продолжаться не может!
Фото: Иван ПРОХОРОВ.

 

За месяц доллар и евро прибавили по полтора рубля

 

Кризис на Кипре всколыхнул всю мировую экономику. Дела в Европе и по ту сторону океана только-только стали налаживаться. Но возможный дефолт в одной из стран зоны евро чуть было не запустил эффект домино. Все это отразилось на курсе нашей валюты. За месяц рубль подешевел почти на 3%. Чего ждать в будущем? И в чем хранить свои сбережения? «Комсомолка» разбирается вместе с экспертами.

 

Началось все с Кипра...


Постфактум объяснить поведение котировок валют довольно просто. В разгар банковского кризиса на Кипре евро дешевел, потому что все боялись, что популярный у россиян офшор и курорт объявит банкротство. А это ударило бы по всей европейской экономике. В итоге власти страны договорились с кредиторами - и угроза дефолта миновала. Спекулянты на бирже тут же отыграли назад. Курс евро вернулся почти на год в прошлое (см. графику). Но есть и другие причины удешевления нашей валюты относительно мировых денег. Одна из главных - падение цены на нефть. Если еще год назад баррель «черного золота» стоил $125, то сейчас около $105.

- Рубль продолжает ходить за нефтью, а цены на нее за прошедший месяц резко снизились, - говорит Дмитрий Савченко, аналитик Нордеа Банка. - Это привело к закономерному перераспределению капитала в пользу консервативных валют. Впрочем, сейчас рубль может стать еще более уязвимым.

Еще одна причина вот в чем. Рост российской экономики замедляется. В этом году он составит чуть более 3%. Это мизер для такой динамично развивающейся страны, как наша. Власти, естественно, хотят его стимулировать - например, повысив госрасходы и опустив кредитные ставки. Тогда у предприятий появятся более дешевые деньги. Но такие шаги грозят более высокой инфляцией и ослаблением рубля. Эти аргументы постоянно приводили Минфин и Центробанк. Первый продавил так называемое бюджетное правило, по которому вместо инвестиций в экономику деньги складируются в Резервный фонд. А второй ни в какую не хочет снижать стоимость денег, хотя другие государства держат свои кредитные ставки почти на нуле. По мнению экспертов, в ближайшее время эта политика под давлением администрации президента должна смениться. Тем более что в начале лета пост главы ЦБ займет бывший министр экономразвития Эльвира Набиуллина.

- На мой взгляд, даже если рубль немного ослабнет, в этом нет ничего страшного, - уверен Алексей Мамонтов, глава Московской международной валютной ассоциации. - Единственные, кто немного ощутит себя хуже, это те, у кого кредит оформлен в долларах или евро. А также те, кто собирался в ближайшее время в отпуск и не успел приобрести валюту. Но таких меньшинство. При этом нашу экономику давно надо стимулировать. И с помощью инвестиций, и за счет снижения кредитных ставок. А народ этих изменений почти не почувствует. Живем-то мы все равно в рублевой зоне.

Главные вопросы: как далеко может зайти ослабление рубля и как это отразится на инфляции? Напомним, в разгар кризиса 2008 - 2009 годов доллар доходил до 36 рублей, евро - до 46, а инфляция составила рекордные 13,3%.

 

Что нас ждет?


Конечно, прогнозировать курсы валют невозможно в принципе. Особенно если речь идет о нескольких месяцах или двух-трех годах. Одно можно сказать почти со стопроцентной точностью: дешеветь валюты вряд ли будут. Фундамент у доллара и евро крепкий. Сколько раз «зеленый» опускался ниже 30 рублей, но больше двух дней там не задерживался. То же самое и с евро - в разгар кризиса на Кипре единая европейская валюта топталась в районе 39,5 рубля. Но потом снова вернулась на уровень выше 40 рублей.

Другими словами, курсы доллара и евро будут плавно расти. Как делают прогноз в Минэкономразвития, средний курс доллара в этом году составит 32,4 рубля, а в 2015-м - уже 33,7 рубля. Зарубежные эксперты более пессимистичны.

- Доллар в конце 2013 года будет стоить 33,5 рубля, а евро - 42 рубля, - говорит Нил Ширинг, эксперт компании Capital Economics. - Но власти могут пойти на дополнительное ослабление рубля, чтобы поддержать экономический рост.

В конечном итоге все будет зависеть от стоимости нефти. Но здесь тоже не особенно утешительные прогнозы. Экономических стимулов для ее роста нет. Развитые страны сокращают свои расходы, потребляют все меньше ресурсов. В США и Канаде активно разрабатывают альтернативные источники энергии.

 

 

В чем держать кубышку


Доходы по рублевым вкладам выше, чем официальная инфляция. В некоторых случаях - даже вдвое. Многие банки не стесняются в обещаниях. Готовы взять у граждан деньги в долг под 10 - 12% годовых. Цены за последний год, по данным Росстата, выросли всего на 6,6%. С чего вдруг такая щедрость?

Эксперты объясняют просто. Банкам не хватает денег. Вот и вынуждены занимать у населения. А жесткая конкуренция на рынке поднимает ставки. С другой стороны, банкиры явно что-то знают, просто не говорят этого в открытую. Некоторые эксперты предполагают, что дело может обстоять и так. Банки берут в долг у людей рубли, переводят их в доллары в расчете, что заработают на росте его курса.

- Не думаю, что это действительно так, - говорит Юлия Сахаровская, финансовый консультант компании «Личный капитал». - В прошлом году было ровно то же самое. К лету курсы валют стали подрастать, но потом вернулись на прежние уровни. Не думаю, что доллар и евро сильно подорожают. Сейчас очень выгодно открыть рублевый депозит на хороших условиях (см. таблицу), зафиксировать ставку на пару-тройку лет. Но часть заначки на отдаленное будущее лучше хранить в долларах, пусть и с меньшей доходностью. Это все равно более стабильная валюта.

 

СОВЕТЫ «КП»


В каких случаях нужно запасаться валютой


Если копите на отпуск за границей. Лучше это делать в долларах и евро. Чтобы не кусать локти, когда перед самым отъездом курсы валют резко скакнут вверх.

Если мечтаете о новой иномарке. Цены на зарубежные автомобили, даже если они номинально производятся в России, зависят от курса доллара. То же самое и со стоимостью запчастей.

Если создаете семейный фонд. Всегда лучше держать часть накоплений на черный день в валюте (в какой вам больше нравится). Так вы застрахуете себя от девальвации. Она, как правило, происходит неожиданно. Когда доллар уже подорожал, покупать его бессмысленно. А так ваша душенька будет спокойна.

Если у вас есть кредит в валюте. Особенно это касается ипотечников. Эксперты советуют держать в заначке хотя бы три месячных платежа. Чтобы не оказаться без денег в самый ответственный момент.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


www.banki.ru

www.sravni.ru

www.cbr.ru

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Heymdall (11 апреля 2013 15:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 245
    Рейтинг поста:
    0
    Разумно посмотреть соотношение валют не к "Туалетной бумажке" под названием доллар. А по отношению к золоту, и тогда всё встанет на свои места. Сразу станет ясно, что дорожает, а что наоборот
    wink
    а вы знаете как формируется цена на золото ? про Gold Fixing слышали что-нибудь ?

       
     


  2. » #2 написал: mch1950 (11 апреля 2013 14:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 398
    Рейтинг поста:
    0
    Прекратится это в том случае, когда невыгодно станет покупать доллары для их увода в офшоры и когда прекратится скупка ЦБ америкосовских обязательств.

       
     


  3. » #1 написал: Al Xan (11 апреля 2013 10:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 938
    Рейтинг поста:
    0
    "Евро и бакс с каждым днем все дороже... Так без конца продолжаться не может!"

    Всё дело в том, что взять за точку отсчёта. Разумно посмотреть соотношение валют не к "Туалетной бумажке" под названием доллар. А по отношению к золоту, и тогда всё встанет на свои места. Сразу станет ясно, что дорожает, а что наоборот.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map