Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Законность vs целесообразность

Законность vs целесообразность


2-04-2013, 08:49 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 125)

Киприоты потихоньку растаскивают завезенные немцами из Франкфурта 5 млрд. евро кэша (на месяц хватит ) .... а заодно думают как жить дальше... а дальше все сложно, уход капиталов существенно сократит экономику (но не долг), "тройка" будет требовать сбалансированности бюджета, повышения налогов, сокращения госрасходов по кругу, за каждый транш новой помощи - новые жертвы и т.д. по греческому сценарию, возможно, более жесткому.

Экономика Кипра - это 17.9 млрд. евро, долг был на 3 квартал 2012 года 84% от ВВП, ЕС обещает дать 10 млрд. ещё (56% от ВВП - на погашение старых долгов и финансирование дефицита). Падение ВВП (если газ не спасет) на ~20-25% , причем с такими оценками даже МВФ согласны (может и хуже) и готовят киприотам новые требования, в том числе и списания по госдолгам. Но это все лирика ... уничтожение одной маленькой островной экономики ... о чем немало сказано и написано в последние недели много.

Суть в другом... несмотря на то, что есть законы о банкротстве и все проработанные механизмы.... власти Кипра и еврокомиссары впопыхах переписывают и меняют "правила игры", штампуют законы существенно ухудшая инвестиционные условия уже после того как деньги пришли в систему, замораживают средства и меняют условия ... по одной причине - по их мнению так целесообразно, был закон - нет закона, потому как целесообразность перевесила. Подобное происходит все чаще, а кипрский случай - это просто яркое проявление данного процесса.

"Вместе в Еврогруппе мы решили, что собственники и кредиторы примут участие в расходах на спасение - другими словами, те, кто был причиной кризиса, - сказал Шойбле. - Экономика Кипра теперь пройдет через долгий и болезненный период коррекции. Но затем они вернут долг".

Кредиторы приняли участие, но далеко не все. Основным кредитором разобранного на части банка Laiki бы никто иной как ЕЦБ (что зафиксировано в балансах банка и в резолюции Еврогруппы), которому Laiki был должен 9 млрд. евро - почти треть пассива. Гарантом по обязательствам Laiki были власти, которые гарантировали возврат депозитов до 100 тыс. евро и не потратили на это ни копейки, переложив все обязательства на держателей крупных счетов и депозитов (при обычном банкротстве все выглядело бы несколько иначе). Но этого не хватило, потому целесообразно было достаточно экзотичным образом присоединить активы/обязательства к Bank of Cyprus, рекапитализировать его за счет части чужих депозитов (37.5% крупных депозитов) и остальные средства на счетах заморозить, по части депозитов попутно нарушив кредитные договора в области начисления процентов (по 22.5% крупных депозитов).

Для еврокомиссаров (и МВФ с ЕЦБ) нет законов, нет гарантий ... есть только целесообразность - итог и основной урок событий которые продемонстрировал Кипр, соответственно риск. При выборе между выполнением своих законных обязательств и невыполнением ... еврокомиссары скорее будут менять правила игры (законы), для того, чтобы избежать выполнения обязательств, если посчитают такой шаг целесообразным и эти риски просто нужно не игнорировать, а оценивать и учитывать :).



Источник: ugfx.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map