Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Будущее газового рынка Германии непредсказуемо

Будущее газового рынка Германии непредсказуемо


27-03-2013, 18:53 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: violettaru | комментариев: (5) | просмотров: (2 054)

 

Одни немецкие газовики предрекают бум, другие опасаются упадка, но все согласны, что отрасль радикально меняется. Что ждет главный рынок "Газпрома" в Европе, выяснял Андрей Гурков.

Немецкое газовое сообщество раскололось на ярко выраженных пессимистов и оптимистов. Первые опасаются, что многомиллиардные дотации возобновляемой энергетики и дешевый уголь приведут в Германии к закрытию газовых электростанций и, соответственно, к фатальному падению роли голубого топлива в электроэнергетике. Другие предсказывают самому экологичному ископаемому энергоносителю невиданный бум на фоне быстро растущего глобального предложения.

ExxonMobile и Shell уверены в радужных перспективах

К самым большим оптимистам относится американская корпорация ExxonMobile. "Природный газ уже к 2030 году станет, обогнав нефть, главным энергоносителем в Германии", - предсказал на состоявшейся в середине марта в Гамбурге газовой конференции ICG-Branchentreffen Gas Олаф Мартинс (Olaf Martins), возглавляющий отдел по взаимодействию с органами власти и СМИ в компании ExxonMobile Central Europe.

 

Беттина Поль-Лютке

 

Ставку на газ сделал и другой энергетический гигант - британо-нидерландский концерн Shell. "Многие воспринимают нас как нефтяную компанию, хотя на самом деле мы производим уже больше газа, чем нефти", - пояснила собравшимся Беттина Поль-Лютке (Bettina Pohl-Lütcke), возглавляющая фирму Shell Energy Deutschland, занимающуюся продажей газа в Германии.

Уверенность двух глобально действующих компаний в радужных перспективах отрасли основана, прежде всего, на всемирном буме сжиженного природного газа (СПГ) и на бурном росте добычи нетрадиционного газа, в основном сланцевого. "СПГ играет у нас очень важную роль", - сообщила представительница Shell. По ее словам, на долю концерна приходится сейчас свыше 30 процентов морских перевозок СПГ.

 

"В области сланцевого газа у нас большие проекты в США, в Южной Африке, в Китае, на Украине, но не в Германии", - продолжила Беттина Поль-Лютке. А вот ExxonMobile, наоборот, связывает большие надежды с освоением именно немецких нетрадиционных месторождений. В любом случае сланцевая революция привела в отрасли к кардинальной переоценке глобальных запасов в сторону увеличения. "Мы считаем, газа хватит на 250 лет", - заявила в Гамбурге представительница Shell.

"Привязка к нефти - на свалке истории"

Это, в принципе, хорошо для производителей, включая "Газпром": планируя свои инвестиции, они могут рассчитывать на то, что во многих странах сделают ставку на долгосрочное использование газа. Но это еще лучше для потребителей, ведь ожидаемый рост предложения, скорее всего, приведет к снижению цен.

О том, что голубого топлива на мировом рынке уже сейчас много и даже избыточно много, говорил целый ряд участников конференции. "Весь мир исходит из существенного увеличения предложения газа в ближайшие два-три года. Так, согласно прогнозам, Австралия уже в 2016-2017 годах обгонит Катар в качестве крупнейшего поставщика СПГ", - указал один из ведущих независимых немецких специалистов по газу Хайко Ломан (Heiko Lohmann).

 

Хайко Ломан

 

По его словам, рост глобального предложения взломал в Германии монопольные структуры с долгосрочными контрактами и привел к формированию подлинного рынка газа со спотовыми ценами и краткосрочными контрактами. "Привязанные к нефтяным ценам контракты на импорт газа все чаще оказываются на свалке истории. По моим данным, Норвегия по большому счету от них уже отказалась. Последним поборником привязки к нефти остается "Газпром", - отметил эксперт.

Газовые электростанции простаивают и закрываются

С ним согласился, в частности, президент Федерального ведомства по картелям (Bundeskartellamt) Андреас Мундт (Andreas Mundt): "Роль привязки газовых цен к нефтяным последовательно снижается". Этот тезис он проиллюстрировал рассказом о своем участии в недавнем съезде немецких арбитражных судей. Там ему поведали, что практически все присутствующие в зале судьи сейчас разбирают дела, связанные с пересмотром контрактов, содержащих подобную привязку.

 

Андреас Мундт

 

Андреас Мундт коснулся такой больной для немецкого рынка газа темы, как невостребованность газовых электростанций: "Вообще-то они считаются идеальным дополнением к возобновляемой энергетике. Парадокс состоит в том, что по мере ее развития работающие на газе электростанции, даже самые современные, простаивают и уже даже начинают закрываться". Причины тому - субсидирование "зеленого электричества", падение цен на уголь и резкое удешевление в результате кризиса в еврозоне сертификатов на выброс углекислого газа.

Таким образом, совершенно очевидные просчеты при государственном регулировании энергетики больно ударили по главному потребителю природного газа - электростанциям. Людвиг Мёринг (Ludwig Möhring), член правления газоторговой компании Wingas, которая к концу 2013 года должна перейти в полную собственность "Газпрома", привел весьма тревожную цифру: в 2012 году генерация электроэнергии из газа упала в Германии более чем на 15 процентов.

"Бешеная динамика изменений"

Одна из презентаций на газовой конференции в Гамбурге


Совершенно непонятно, удастся ли переломить эту неблагоприятную тенденцию новому немецкому правительству, которое будет сформировано после предстоящих в сентябре этого года парламентских выборов. Во всяком случае, глава антимонопольного ведомства Андреас Мундт не исключает, что угольные электростанции будут и дальше теснить газовые.

Итак, глобальная сланцевая революция, бум СПГ, широкомасштабный отказ от нефтяной привязки, бурный рост возобновляемой энергетики, активное государственное регулирование и целый ряд других факторов делают абсолютно непредсказуемым будущее главного для "Газпрома" газового рынка в Европе - немецкого. "На этом рынке мы наблюдаем сейчас бешеную динамику изменений", - таков был главный тезис выступления Хайко Ломана на газовой конференции в Гамбурге.




Источник: dw.de.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: VP (28 марта 2013 10:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: V.V.P.
    дровами пусть топят


    ну,там многие частники уже переползли с отопления соляркой на отопление прессованными опилками - получается раза в 3 дешевле.

       
     


  2. » #4 написал: V.V.P. (27 марта 2013 21:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 304
    Рейтинг поста:
    0
    дровами пусть топят tongue
    ВВП

       
     


  3. » #3 написал: Vasnetsov (27 марта 2013 20:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0
    дешевый уголь приведут в Германии

    Хте они дешевый уголь то нашли? Может немцы и про торф с древесиной вспомнят. =)

    Эвропа собралась позакрывать атомные станции, спрашивается, чем они будут компенсировать необходимый минимум для выработки энергии? Этот сланцевый газ ещё добыть надо, и переработать, доведя до кондиции, а так разговоры только.

    им поставки газа и перенаправить поток в Китай.

    Точно, а ещё и в Индию.

       
     


  4. » #2 написал: Russkiy (27 марта 2013 20:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    А вот ExxonMobile, наоборот, связывает большие надежды с освоением именно немецких нетрадиционных месторождений. В любом случае сланцевая революция привела в отрасли к кардинальной переоценке глобальных запасов в сторону увеличения. "Мы считаем, газа хватит на 250 лет", - заявила в Гамбурге представительница Shell.

    По ходу, такая же переоценка, как нефти в Саудовской Аравии))) Наспех и халтурно слепленный блеф.
    А на немецком источнике dw.de лучше бы организовали в качестве ликбеза цикл статей, типа, "EROEI для чайников"

    А вообще, вся статья похожа на протокол заседания секты, где через каждые пять минут встают и хором: "Аве, сланцы!"


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  5. » #1 написал: Moroz50 (27 марта 2013 19:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Итак, глобальная сланцевая революция, бум СПГ, широкомасштабный отказ от нефтяной привязки, бурный рост возобновляемой энергетики, активное государственное регулирование и целый ряд других факторов делают абсолютно непредсказуемым будущее главного для "Газпрома" газового рынка в Европе - немецкого.

    Ну раз все с газом в Германии так хорошо, то можно прекратить им поставки газа и перенаправить поток в Китай.
    И еще мне очень понравилась фраза
    "В области сланцевого газа у нас большие проекты в США, в Южной Африке, в Китае, на Украине, но не в Германии", - продолжила Беттина Поль-Лютке

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map