Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Власти Кипра решили изъять у крупных вкладчиков все деньги

Власти Кипра решили изъять у крупных вкладчиков все деньги


27-03-2013, 13:14 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (9) | просмотров: (2 329)

 

 

Крупные вкладчики Народного банка Кипра (Laiki Bank) могут потерять 80% по незастрахованным депозитам более 100 тыс. евро, заявил министр финансов республики Михалис Саррис в эфире государственного телевидения.

 

Он также отметил, что пройдут годы до того момента, когда вкладчики смогут вернуть хоть какую-то часть своих депозитов. Говоря о конкретных сроках, он сообщил, что речь идет приблизительно о 6-7 годах.

 

Накануне М.Саррис заявлял, что вкладчики кипрских банков с активами от 100 тыс. евро могут потерять до 40% по депозитам в результате кризиса. Около 40% банковских депозитов крупных держателей могут быть конвертированы в банковские ценные бумаги. "Точный процент еще не определен, но это будет значительная цифра", - отметил он.

 

Между тем вкладчики с активами меньше 100 тыс. евро не будут затронуты, уточнил М.Саррис.

 

Тем временем контроль за движением капитала на Кипре будет сохраняться на протяжении нескольких недель. Эта мера необходима, чтобы предотвратить отток денежных средств, сказал он. "Контроль за движением капитала необходим и призван не допустить оттока наличности с Кипра. По моему мнению, речь может идти о нескольких неделях", - уточнил М.Саррис.

 

Ранее министры финансов еврозоны утвердили план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013г. от Европейского стабилизационного механизма ESM. По итогам встречи Еврогруппы глава Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщила, что вынесет на совет МВФ предложение принять участие в плане оказания финансовой помощи Кипру. В то же время она не уточнила объем возможных финансовых вливаний со стороны МВФ.

 

Одобренный ЕС план реструктуризации банков предусматривает создание "хорошего банка" и "плохого банка" (в роли последнего выступит второй по величине банк страны - Народный банк Кипра). Меры включают в себя также перемещение вкладов до 100 тыс. евро из Народного банка Кипра, также известного как Laiki Bank, в Банк Кипра, который будет выступать в качестве "хорошего банка". Незастрахованные депозиты, превышающие 100 тыс. евро, будут удержаны и обложены значительным налогом. К Банку Кипра перейдут также средства, полученные в качестве кредита от ЕЦБ, который составляет 9 млрд евро.

 

Напомним, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings накануне понизило рейтинги крупнейших банков Кипра - Cyprus Popular Bank (Народный банк или Laiki) и Bank of Cyprus – до дефолтных уровней. Fitch понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинг Laiki с уровня В до D (дефолт), Bank of Cyprus - с уровня В до RD - (ограниченный дефолт). На этом фоне глава Bank of Cyprus Андреас Артемис подал в отставку. Управляющим в Bank of Cyprus назначен Динос Христофридис.

 

 



Источник: rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:


Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Is (28 марта 2013 00:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Центробанк Кипра разрешил снимать до 300 евро наличных в день.

    НИКОСИЯ, 27 марта. Центральный банк Кипра в рамках мер по урегулированию ситуации в экономике вводит ограничения на снятие наличных до 300 евро в день и приостанавливается оборот банковских чеков. Об этом заявил руководитель департамента внутреннего аудита ЦБ Янигос Диметрио, передает Reuters.

    По словам Диметрио, ограничения на использование кредитных карт на территории страны вводиться не будут. Максимальный лимит для зарубежных транзакций составит 5 тысяч евро.

    ЦБ Кипра также подтвердил, что банки острова откроются в четверг и будут работать с 12.00 до 18.00.

    Ранее сообщалось, что Кипр намерен на семь дней жестко ограничить возможности для транзакций. Соответствующее распоряжение подписал глава Минфина страны Михалис Саррис. Ограничения вступят в силу с четверга. В частности, будет запрещен вывоз наличности за пределы Кипра.

    Кипрские власти также потребуют возврата на Кипр в 10-дневный срок всех доходов, полученных от экспорта или продажи имущества на территории Кипра. Также будет запрещено вывозить за рубеж суммы в валюте свыше трех тысяч евро на одно физическое лицо и на одну поездку. Банкам запрещено выполнять транзакции, целью которых является обойти установленные меры.
    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2013/03/27/1110859.html


    Кипр лимитировал вывоз наличных денег при выезде частного лица за рубеж суммой 1 тыс. евро.

    27.03.2013, Никосия 23:39:55 Министерство финансов Кипра ограничило сумму наличных денег, разрешенных для вывоза частным лицом за рубеж, 1 тыс. евро, передает Reuters. Ограничение было введено в соответствии с приказом министерства о временных ограничениях на финансовые операции в случае чрезвычайных ситуаций.

    Ранее, 25 марта 2013г., министры финансов еврозоны утвердили план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013г. от Европейского стабилизационного механизма ESM. По итогам встречи Еврогруппы глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард сообщила, что она вынесет на совет МВФ предложение принять участие в плане оказания финансовой помощи Кипру. В то же время К.Лагард не уточнила объем возможных финансовых вливаний со стороны МВФ.

    Наличные средства для банков доставлены на Кипр из Германии.

    23:5827.03.2013139
    Банки Кипра откроются в четверг с 12.00 после длительных "каникул" из-за острого финансового кризиса на острове.


    МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Миллионы евро, которые потребуются для пополнения ликвидности кипрских банков перед их открытием в четверг, доставлены в среду на остров самолетом из Германии, сообщило Кипрское агентство новостей.

    Самолет прибыл на аэродром Ларнаки в 16.40 по местному времени (18.40 мск).

    Банки Кипра откроются в четверг с 12.00 после длительных "каникул" из-за острого финансового кризиса на острове.



    РИА Новости http://ria.ru/economy/20130327/929472934.html#ixzz2Om4o0DoM

    Новые демонстрации против политики "тройки" прошли столице Кипра.

    23:1827.03.2013146
    Наиболее многочисленным был марш примерно двух тысяч человек по центру города, который устроили левые силы, профсоюзы и футбольные болельщики. Марш мирно завершился возле президентского дворца.

    НИКОСИЯ, 27 мар — РИА Новости, Алексей Богдановский. Несколько демонстраций против политики "тройки" международных кредиторов прошли в четверг вечером в Никосии.

    Наиболее многочисленным был марш примерно двух тысяч человек по центру города, который устроили левые силы, профсоюзы и футбольные болельщики. Марш мирно завершился возле президентского дворца.

    "Сегодня Кипр, завтра — кто?" — гласили плакаты. Кипр договорился с ЕС о кредитах в обмен на жесткие сокращения расходов и санацию финансовой системы. Реструктуризация банков может привести к оттоку капиталов и резкому сокращению объемов финансовой системы.



    РИА Новости http://ria.ru/world/20130327/929448435.html#ixzz2Om5SaJ2l

       
     


  2. » #8 написал: Вадим77 (27 марта 2013 21:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Эти евро3.14доры уже в открытую гадят России. Надеюсь ВВП выдерживает паузу для сокрушительного удара по зубам и по помидорам. Но хотя бы Жириновскому команду дали обматерить их по матери, как Буша младшего.

       
     


  3. » #7 написал: Is (27 марта 2013 16:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    13:4627.03.2013
    Гендиректор Bank of Cyprus ушел в отставку.

    Генеральный директор Bank of Cyprus Яннис Кипри лишился своего поста. Об этом пишет в среду агентство Рейтер. Экономическая система страны сейчас переживает серьезный кризис. Ранее «тройка» еврокредиторов согласилась выдать Кипру 10 миллиардов евро. Но взамен государство должно провести реструктуризацию двух крупнейших банков. В их числе и Bank of Cyprus.

       
     


  4. » #6 написал: star-foxy (27 марта 2013 15:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Обладатель Нобелевской премии по экономике Пол Кругман предложил Кипру выйти из Еврозоны, чтобы справиться с кризисом.

    Выход Кипра из Еврозоны является наиболее благоприятным развитием событий для оказавшегося в кризисе Кипра, считает Кругман, его мнение приводит РИА «Новости».


    «Да, Кипр должен покинуть еврозону, прямо сейчас. Причина проста: остаться в евро означает невероятно жестокую депрессию, которая продолжится на протяжении многих лет, в то время как Кипр будет пытаться построить новый банковский сектор. Покинув еврозону и дав курсу новой валюты резко упасть, Кипр очень сильно ускорит эту перестройку», - написал Кругман в своем блоге на веб-сайте газеты New York Times.

    Нобелевский лауреат предложил решение кипрской проблемы

       
     


  5. » #5 написал: rybkinii (27 марта 2013 14:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Действительно. Раз грабить - то грабить нормально. Безсовестно и полностью =) Собственно Европейцы обозначили как они собираются выходить из кризиса


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  6. » #4 написал: Скуперфильд (27 марта 2013 13:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 571
    Рейтинг поста:
    0
    Уже 80 %? Тогда забирали бы все, а вкладчику выдавали бы мешок муки и авоську с апельсинами, что ли...

       
     


  7. » #3 написал: zimorodok (27 марта 2013 13:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    ловля на живца. подсекают. ждут когда рыбка клюнет и задергается и тогда уже не спеша вытащат улов. со всеми вытекающими и сопутствующими.

       
     


  8. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 марта 2013 13:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Власти Кипра планируют списать 40% с депозитов. Латвию «просят» не принимать российских вкладчиков


    Власти Кипра считают, что списание средств с крупных депозитов в кипрских банках в рамках плана по спасению страны может достигнуть 40%. Об этом в эфире BBC сообщил министр финансов страны Михалис Саррис.

    -- (Списание) может быть в районе этой цифры, но я не хочу опережать события. То, что я видел, предполагает цифру в этом районе. Окончательное решение по ставке налога на депозиты пока не принято.

    Члены Европейского центрального банка, в свою очередь, безуспешно пытаются успокоить финансовых аналитиков, что такое решение «единичный случай, и больше такого не повторится ни в одной стране еврозоны».
    Сегодня же стало известно о том, что агентство Fitch снизило рейтинги трех крупнейших банков Кипра. Так, рейтинги крупнейшей финансовой организации страны Bank of Cyprus ухудшены с "B" до уровня ограниченного дефолта ("RD"). Глава первого в стране банка Андреас Артемис не замедлил подать в отставку. Банки, кроме крупнейших Bank of Cyprus и Laiki Bank, должны были открыться во вторник, но ЦБ Кипра неожиданно изменил свое решение и перенес дату открытия на 28 марта.

    Напомним: Совет министров финансов стран еврозоны в ночь на понедельник принял решение о фактической конфискации миллиардов у зарубежных вкладчиков на Кипре. По условиям соглашения, второй крупнейший банк Кипра Laiki Bank будет реструктуризован. Все депозиты до 100 тысяч евро, а также "хорошие" активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus.

    Однако на этом «спасательная операция» не закончилась. По сообщениям нескольких латвийских СМИ, представители Европейского центрального банка связались с властями Латвии и предупредили их о том, чтобы страна не принимала у себя уходящие с Кипра российские деньги, если все еще хочет попасть в еврозону.

    Источник РИА Новости в бюджетно-финансовой комиссии Сейма Латвии допустил, что такой звонок имел место, поскольку ЕЦБ не заинтересован в превращении Латвии в "Кипр N2".

    Сама эта инициатива говорит о совместимости представлений о прекрасном Евросоюза и реальности. Лишённая постоянного притока российских денег Латвия не могла бы влачить даже то квазисуществование, которое влачит сейчас.

    odnako.org

       
     


  9. » #1 написал: VP (27 марта 2013 13:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вкладчики крупнейшего кипрского банка смогут вернуть только 20% денег


    Кипр отказался от первоначальной идеи плоского "налога" на все депозиты.

    Вкладчики потеряют 80% денег / Фото: thisismoney.co.uk

    Крупные вкладчики второго по величине банка на Кипре Cyprus Popular Bank (работает на Кипре под маркой Laiki), возможно, должны будут смириться со списанием своих депозитов на 80%, заявил в ночь на среду в эфире государственного телевидения Кипра министр финансов Михалис Саррис, сообщает РИА Новости. "Если говорить реалистично, то возвращено будет очень немного", - сказал Саррис. На вопрос телеведущей, действительно ли на возврат средств понадобится 6-7 лет, министр ответил: "Может быть, и так. И сумма (которая будет возвращена), могла бы составить 20%. Для вкладчиков с депозитами более 100 тысяч евро это точно будет большой удар". Кипр отказался от первоначальной идеи плоского "налога"на все депозиты и договорился с "тройкой"международных кредиторов о санации банковской системы. Cyprus Popular Bank будет закрыт, а его здоровые активы и обслуживаемые кредиты передадут крупнейшему на острове Bank of Cyprus, который также проведет списание крупных депозитов на 30-40%. Министр финансов также сообщил, что банки должны открыться в четверг. Срок открытия банков, которые не работают с вечера 15 марта, неоднократно переносился из опасения "набега"вкладчиков на доступные для снятия депозиты. ЦБ Кипра ввел контроль за движением капитала, чтобы ограничить вывод денег со счетов.

    Больше читайте тут: http://www.unian.net/news/561859-vkladchiki-krupneyshego-kiprskogo-banka-smogut-
    vernut-tolko-20-deneg.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map