Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вероятный дефолт Кипра и влияние на Россию

Вероятный дефолт Кипра и влияние на Россию


22-03-2013, 12:59 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 309)

Если предположить, что банковская система Кипра стирается с лица земли (самый худший вариант), а эта вероятность отнюдь не нулевая, то о каких суммах и порядках идет речь? По данным ЕЦБ совокупные обязательства банковской системы Кипра 126 млрд (это 0.4% от Еврозоны), объем депозитов на 72 млрд (0.4% от всех депозитов всех стран Еврозоны) из которых 47 млрд – это депозиты резидентов (население + компании) . Ниже наглядную таблицу представлю по январь 2013 в млрд евро.

Сам по себе Кипр не велик, однако не стоит списывать со счетов мультипликативный эффект, как из-за прямого воздействия, так и косвенного. Нельзя сказать, кому именно принадлежат внешние обязательства, кроме оценочных данных о 18 млрд из 20, которые (активы) принадлежат русским. Но кто пострадают – компании или банки?

В основном российские банки кредитовали некие дочерние кипрские компании, принадлежащие отечественным компаниям, которые в свою очередь инвестировали обратно в Россию, либо в другую кипрскую дочернюю компанию (прослойку) и та уже клала деньги на депозиты в кипрском банке. Делали это по многим причинам : оптимизация налогов и другая юрисдикция, но сейчас не о этом.

Так вот, поэтому, скорее всего удар будет про прослойкам офшорных компаний, а не напрямую по российским банкам. У банков связи с Кипром в основном через кредиты своим же (имеется в виду российским - дочерним) кипрским компаниям. Банкротство Кипра теоретически может никак критически не сказаться на российских банках, если денежный поток про офшорным компаниям идет из России, что весьма вероятно. А это значит, что компании могут успешно исполнять свои обязательства по выплате кредитов российским банкам. Не могу сказать на цифрах, т.к. нет объективных открытых данных (сам бы рад был посчитать), но связи с Кипром российских банков не столь однозначны, как все думают. Вот, если бы российские банки имели в активах финансовые инструменты Кипра (долговые бумаги, деривативы, денежные инструменты), то удар был бы по образу и подобию коллапса Lehman, а так?
Здесь же скорее просядет бабло олигархов, гос.чиновников, которые работали через офшоры и российских компаний, которые имели дочерние компании на Кипре, а те имели депозиты в кипрских банках.

В основном Кипр – это транзитная зона. Бабло пришло на Кипр, покрутили, повертели его, оптимизировали налоги, вернули обратно в Россию, что отображается в виде инвестиций. Хотя нашлось дурбецлов на 18 млрд, которые хранили там деньги (в большей степени те, кто прячется от российских чиновников, чтобы избежать конфискации денег) + некоторые оборотные средства дочерних российских компаний, которые зарегистрированы на Кипре + да и сами гос.чиновники держат. Резануть бы их, чтобы думали в следующий раз, где и как хранить деньги.

Хотя, возможно я что-то упускаю, но очень сильно бы удивился, если крупный российский банк держит ликвидность на счетах кипрского банка, - это полный абсурд. Кредиты кипрским (тобиш нашим) компаниям? Это да. Но откуда денежный поток у этих компаний идет и где они держат деньги? В газетах эту инфу не прочитаешь ))

Поэтому бить тревогу по российским банкам преждевременно. Связи с Кипром есть, но немного другого характера. Хотя, понятно, что Кипр уже не жилец. Олигархов могут порезать, дружков и братву всякую.

Так что следим за развитием событий. А вот на Европу может подействовать не прямо (там суммы совсем небольшие, Бен за неделю столько печатает), а косвенно, особенно на страны ПИГС, когда люди могут побояться повторения событий в своей стране и перестрахуются, положив деньги, например в немецкие или французские банки.

Но более вероятен сценарий вялотекущего гниения, как в Греции. Вроде бы дефолт был в марте 2012, а изобразили, как реструктуризацию. Банки Кипра банкроты, а могут изобразить, как субсидию. Но это в нормальном сценарии без политики, но с Кипром на первом месте стоит политика. Все уперлись и никто не хочет никуда двигаться. У Кипра просто физически нет ресурсов, чтобы перекрыть финансовую утечку, а бегства капитала избежать не удастся. А если ЕЦБ перекроет транши, то это банкротство банков.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Calm47 (23 марта 2013 20:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 10
    Рейтинг поста:
    0
    Продолжение переговоров, принятие еще дополнительных законов - это уже все пустое. Ложка дорога к обеду. Кипрские банки уже ничего не спасет. Если по сути - они банкроты. Вкладчики с максималь возможной скоростью выведут из них свои ( оставшиеся) деньги. ПОгасить этот пожар не помогут ни 16 млрд, ни 30 млрд. Но банкротство кипрских банков не вызовет потрясений ни в еропейской банковской системе, ни в мировой. Проблемы Кипра, это мелкие мелочи по сравнению с нарастанием новой волны системного мирового кризиса ( Кризис и Мир ). нынешняя ситуация во многом сходна с 2008 годом. Биржевые индексы ставят рекорды, а цены на сырье падают. Но предстоящий обвал будет куда более болезненным.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map