Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Испанская драма: потеря жилья из-за неуплаты ипотеки

Испанская драма: потеря жилья из-за неуплаты ипотеки


19-03-2013, 17:53 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: violettaru | комментариев: (0) | просмотров: (1 563)

 

Выселение из квартир в связи с неуплатой кредита стало подлинной драмой Испании, переживающей кризис и массовую безработицу. Кто и как пытается помочь выселяемым, выясняла DW.

По официальным данным,с 2008 года - с начала кризиса - испанские суды приняли более 400 тысяч постановлений о выселении из домов и квартир тех граждан, кто оказался не в состоянии возвращать банкам долги по ипотечным кредитам. Многие жители Испании вследствие кризиса лишились работы и оказались в списке должников по ипотеке. Выселение часто оборачивается драмой, психическими расстройствами и даже самоубийствами. Так, по данным общественной организации "Платформа лиц, пострадавших от ипотечных долгов", причиной почти трети из 3,2 тысячи самоубийств, совершенных в Испании в 2012 году, стало именно принудительное выселение.

Истоки проблемы

 

В начале минувшего десятилетия в Испании ипотека "вошла в моду", - рассказал в беседе с DW представитель "Платформы", юрист Хосе Луис Гомес. По его словам, "банки давали кредиты на полную стоимость жилья с рассрочкой на 30-40 лет". В период с 2000 по 2007 годы в стране ежегодно продавалось от 500 до 900 тысяч новых квартир и коттеджей. Люди покупали в кредит и неновое жилье. Считается, отметил юрист, что к услугам банков для получения ипотеки в эти годы прибегло порядка 60 процентов испанских семей.

"Интерес к покупке жилья подогревался мощной рекламной кампанией", - продолжил представитель "Платформы". Обществу внушали мысль о необходимости иметь собственное жилье. "Нас убеждали в том, что вложение в недвижимость - самое надежное, поскольку цены на жилье, якобы, в Испании не падали на протяжении столетий. И квартиру всегда можно выгодно продать", - рассказал юрист в беседе с корреспондентом DW.

Последствия кризиса

"Вместе со спросом росли и цены на жилье", - пояснил профессор экономики Мадридского университета доктор Эусебио Риос Фернандес. За семь лет они выросли в среднем в 2,5 раза. Однако с началом кризиса цены стали падать. Сейчас они вернулись на уровень десятилетней давности. Между тем, продолжил профессор, "при отторжении собственности банк имеет право переоценить ее - в условиях падения цен, естественно, в сторону удешевления".

 

Акция протеста в Мадриде против выселения за неуплату ипотеки

 

Так что выселенный неплательщик не только лишается жилья, но и, как правило, остается должен банку. Риос Фернандес отметил, что ему известен случай, когда квартиру, которая первоначально стоила 350 тысяч евро, банк при изъятии у должника оценил всего в 200 тысяч. Так что человек, выплативший за несколько лет 50 тысяч, не только остался без жилья, но и отныне должен банку еще 100 тысяч.

Испанцы и иностранцы

38-летняя жительница Мадрида Мария Долорес рассказала DW, что лишилась своей трехкомнатной квартиры, в которой жила с мужем и дочерью, из-за того, что ее муж Хосе потерял работу. Это случилось 5 лет назад. Поначалу он получал "солидное пособие", но после двух лет вынужденного безделья ему платят лишь минимум - 426 евро в месяц. Мария Долорес подрабатывает уборщицей, но "денег не хватает даже на жизнь". А ведь ежемесячные выплаты по ипотеке составляли 850 евро. Теперь семья живет в квартире родителей мужа, которые оплачивают все коммунальные услуги.

В худшем положении, чем испанцы, оказались иммигранты, которые решились на покупку недвижимости, а теперь из-за потери работы не в состоянии выплачивать долги. Если испанцы могут отправиться жить к родственникам или друзьям, то иммигранты, как правило, рассчитывают лишь на благотворительность церковных приходов. Кроме того, они не могут уехать из страны, поскольку, по суду, обязаны выплачивать оставшиеся после отторжения недвижимости долги.

Патрисия и Нельсон, супружеская пара из Эквадора, и их двое детей сейчас живут в мадридском приюте Святого Франциска. Они устроили акцию протеста у отобравшего у них жилье отделения сбербанка Bankia в Мадриде. Эквадорцы рассказали, что после потери квартиры "не хотят и не могут платить оставшийся долг размером в 80 тысяч евро". Их акция протеста - не первая, и они намерены отстаивать свои интересы "до тех пор, пока банк не откажется от долга или не вернет им квартиру".

 Как помочь выселяемым?


Миллионы испанцев лишились работы и оказались в списке должников по ипотеке


Правительство Испании, отметил профессор Риос Фернандес, приняло решение предоставлять некоторым категориям выселенных так называемое "социальное", то есть дешевое, жилье в наем - с оплатой 150-400 евро в месяц. Речь идет о многодетных семьях, матерях-одиночках, имеющих не менее двух детей, семьях, где есть ребенок в возрасте до трех лет или инвалид, а также о безработных, не получающих пособие. При этом доход семьи, получающей отсрочку, не должен превышать 19,2 тысячи евро в год.

Согласно последнему решению, принятому испанским кабинетом министров 15 марта, банкам запрещено применять штрафные санкции за задержки с выплатой кредита свыше 2,25 процента от причитающейся суммы. Хотя сейчас речь идет, порой, о 15 и даже 20 процентах. Кроме того, процесс выселения отныне сможет начинаться лишь после трех неуплат по кредиту. Банки против отсрочки не возражают, учитывая, что почти вся изымаемая жилая площадь остается в их фондах нереализованной - из-за слабого спроса на жилье.

Ну а общественность, в том числе "Платформа", по словам ее представителя, пользуется в своей борьбе против выселения должников по ипотеке поддержкой левых партий и профсоюзов. Сейчас они требуют запретить банкам переоценивать изымаемую недвижимость и оставлять выселенных в списке должников. Акции протеста проводятся в Мадриде и других городах Испании практически еженедельно. Участникам пикетов, которые устраивает "Платформа" у домов выселяемых, "нередко удается убедить судебных исполнителей отсрочить процедуру", - заключил Хосе Луис Гомес.




Источник: dw.de.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map