Детройту уже нашли внешнего управляющего, который получит фактически диктаторские полномочия по управлению городом. По данным агентства Reuters, им будет назначен юрист Кевин Орр (Kevyn Orr), который участвовал в реструктуризации компании Chrysler после ее банкротства в 2009 году.

Ожидается, что губернатор штата Мичиган, республиканец Рик Шнайдер (Rick Snyder), назначит Детройту внешнего кризисного "финансового менеджера" в срок до 17 марта. По данным американских СМИ, внешний управляющий вскоре после своего назначения объявит о банкротстве города, чья общая задолженность оценивается в $14,9 миллиардов.

 

По мнению аналитиков, в качестве одной из мер по реструктуризации многомиллиардного долга Детройта власти штата Мичиган могут разделить территорию и имущество города между соседними муниципалитетами.

 

Банкротства Детройта и его фактического упразднения всеми силами не хотят допустить местные власти. Городской совет Детройта, в котором доминирует Демократическая партия США, продолжает переговоры с руководством штата: как сообщает The USA Today, они согласились на жесткий план бюджетной экономии, от принятия которого отказывались еще в феврале 2013 года. Члены совета заявляют, что в случае назначения внешнего управляющего они попытаются опротестовать его в суде. Детройтские профсоюзы тоже не согласны с назначением "городского диктатора", который фактически будет неподотчетен местным жителям.

 

Дэйвид Уйатэйкер (David Whitaker), глава департамента городского совета Детройта, заявил, что назначение внешнего управляющего будет "более чем антидемократическим шагом".

 

Одновременно с запуском процедуры введения внешнего управления, в Детройте разворачивается еще один скандал. Кваме Килпатрик (Kwame Kilpatrick), занимавший пост мэра города в 2002-2008 годах, 11 марта 2013 года был признан виновным по 24 пунктам обвинения: рэкете, финансовых махинациях, вымогательстве и подтасовках собственных перевыборов в 2005 году. Ожидается, что по итогам разбирательства экс-мэр, уже находящийся в заключеии, будет осужден на 30 лет тюрьмы.

 

Детройт, который в 1960-1970-х готах считался богатейшим промышленным центром США, оказался в затяжной полосе упадка из-за оттока населения и банкротства предприятий. Это один из самых опасных городов США: ежегодно там совершается более 300 убийств.

 

 

 По материалам иностранных СМИ.

Константин Керубов