Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » График дня: заработок выпускников американских вузов продолжает падать

График дня: заработок выпускников американских вузов продолжает падать


26-02-2013, 19:13 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: озорник | комментариев: (1) | просмотров: (2 186)

 

Средний заработок выпускников американских вузов падает уже 6-й год подряд. Отчасти виной тому рецессия в США, но ещё одна причина – конкуренция со стороны мигрантов. Видимо, с этой же тенденцией скоро придётся столкнуться и выпускникам российских вузов.

С 2000 года средняя зарплата выпускников вузов (в ней учитываются люди возраста 25-34 года) упала на 15%, или примерно на 10 тыс. долларов в год (см. график выше).

Одна из причин – плохое состояние рынка труда в США. Ранее высшее образование являлось некоей «премией» на рынке труда, и занятость выпускников вузов в разы превышала этот показатель среди людей со средним или ниже образованием. Эта «премия» осталась и сегодня, но в относительном измерении, в абсолютном – она мало радует молодых специалистов. На диаграмме ниже можно увидеть как, изменялась занятость в последний год. У выпускников вузов она составила всего +3%, у молодёжи со средним образованием -9%. Ещё десять лет назад это соотношение выглядело так: +10 и +3% соответственно.

Для большинства выпускников ситуация осложняется тем, что многие из них накопили большие долги по кредитам за образование. Для 40% выпускников расплата по ним может растянуться на 10-12 лет. Ниже на графике видно, как росла задолженность по образовательным кредитам (верхняя кривая).

Ещё одной причиной снижения доходов выпускников является давление мигрантов на рынке труда. Д-р Джордж Борхас, профессор экономики и социальной политики в Школе управления Дж. Ф. Кеннеди Гарвардского университета ещё в 2001-2003 гг. исследовал эту закономерность. Основную часть работы он посвятил зависимости наплыва мигрантов и заработков «коренных» рабочих. Но в его исследовании нашлось место и выпускникам вузов: наплыв в США китайских, индийских, европейских и специалистов из других стран привёл к падению дохода выпускников американских вузов за исследуемый Борхасом период (1980-2000) на 3,6%. В таблице ниже приведены эти результаты:

Последствия иммиграции для уровня заработков в 1980-х и 1990-х гг., учитывая перекрестные эффекты (предсказываемые изменения недельных заработков, %)

России американская тенденция многолетнего постоянного снижения доходов выпускников вузов пока не коснулась. Наоборот, их заработки в «тучные путинские» годы только растут. Но первые «звоночки» уже есть. В диаграмме ниже приведены средние зарплаты московских выпускников за последние два годы. Они, как видно, растут. Но обратите внимание, как резко всего за один год упали зарплатные ожидания выпускников.

 

О скорой тенденции невостребованности молодых специалистов уже говорят эксперты Минобразования:

«Структура профессионального образования в России за последние 10-15 лет оказалась неоправданно смещена в сторону высшего образования. Коэффициент приёма в вузы, рассчитанный как отношение приёма в вузы к численности возрастной когорты 17-летних (в этом возрасте в вузы поступает большинство молодежи) в 2010 г. превысил 90%. Ажиотажный спрос на высшее образование отражает новую социальную реальность России. Высшее образование стало социальным императивом и обязательным условием любой карьеры.

При этом доля работодателей, оценивающих уровень подготовки выпускников профессиональных училищ не более, чем на 3 балла по 5-балльной системе, составляет 64%, колледжей – 42%, вузов – 39%.

Возникла и углубляется диспропорция на рынке труда. Квалифицированные рабочие стали дефицитом, при этом система образования не может «поставить» на рынок необходимых работников. С другой стороны, растёт «навес людей с дипломом о высшем образовании». Это выпускники с развитыми социальными навыками и большими запросами, но низким профессиональным уровнем. Они предъявляют высокие требования к уровню ожидаемого вознаграждения и качеству рабочего места (отсутствие ручного и монотонного труда, высокая доля коммуникации, гибкий график). Но число таких рабочих мест составляет в экономике России не больше 30% и не может вырасти за 10 лет больше, чем на 10-12 п.п. даже в самом благоприятном сценарии.

Группа «людей с дипломом, но без квалификации» может составить в 2020 г. 10-12 млн. чел. (20% трудоспособного населения)».

Предложения Минобра по «оздоровлению» системы высшего образования просты: сокращение числа вузов в «рыночно-принудительном порядке», повышение хорошо учащимся на бюджетной основе студентам стипендии – до прожиточного уровня региона, где находится вуз (к примеру, в Москве это 10,5-11,5 тыс. рублей в месяц; это заставит студентов, как надеются чиновники, не работать в учебное время, как это принято у большинства, а посвятить время учёбе).

Но даже эти предложения Минобра не исправят ситуацию в среднесрочной перспективе: за предыдущее десятилетие вузы наплодили миллионы никому не нужных «специалистов», чей удел – конкурировать за рабочие места со среднеазиатскими мигрантами.



Источник: ttolk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Яра (26 февраля 2013 19:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вот и пришли пиндосовские 2010-е )) Ну что, посмотрим, как ВЫ справитесь. А мы поможем, конины с рактапамином поставим в качестве гуманитарной помощи, кушайте! Будем мягкую силу применять, а то как же? Проконсультируем по вопросам обретения независимости и прелестей "свободной жизни" отдельных штатов. Око за око, как говорится.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map