Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Посвящается тем, кто живёт в долг…

Посвящается тем, кто живёт в долг…


25-02-2013, 16:33 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (7) | просмотров: (3 125)
Лариса ЧУГУНОВА. Великая Эпоха (The Epoch Times)
В наше время, отличающееся низким уровнем морали, уже не обращаем внимания на то, насколько широко практикуется «жизнь в кредит»: одни «суют» кредиты налево и направо, а другие их берут то ли от жадности, то ли по недалёкости. Мне стало интересно, а как же в старое доброе  время наши предки поступали с должниками? Даже десяток случаев, описанных ниже, поможет воссоздать их отношение к деньгам. И хотя большинство современников считают древних отсталыми, тем не менее, эти примеры весьма показательны.

ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ. Изгоями на Руси становились: поповский сын, который не обучался грамоте, и поэтому не мог занять впоследствии место своего отца;  княжич, сын князя, отвергнутого общиной; купец, не возвративший долга в срок.

ВТОРОЙ СЛУЧАЙ. Наказание за долги в период расцвета Римской Империи представляло собой конфискацию имущества, причём должник лишался не только всего своего имущества, но и чести, если долг не выплачивался в течение 60 дней. Кстати, жители древнего Рима выплачивали свои долги частями ежемесячно. Чтобы не опоздать с платежами, они носили с собой специальные долговые книжки — календари.

ТРЕТИЙ СЛУЧАЙ. В деревнях древних славян крестьяне пользовались палочками вместо расписок. Если кто-то взял у соседа в долг 4 мешка зерна, он обстругивал небольшую палочку и делал на ней четыре зарубки. Эта «расписка» раскалывалась на две половинки, одну брал сосед, другую должник оставлял себе.

Насколько же честными и простыми были эти люди!!! Ведь нынче даже расписки не помогают: твой должник ходит с тобой вместе на работу, смотрит равнодушно сквозь тебя и по всей видимости, даже не собирается отдавать то, что взял. И ты поневоле задумываешься, а хорошо ли ты поступил, дав такому человеку в долг. Об этом как раз будет дальше.
     
ЧЕТВЕРТЫЙ СЛУЧАЙ.  Средневековым арабам запрещено было давать деньги под проценты. Но они всё равно находили способ и обходили Закон. Например, в присутствии свидетелей покупатель подписывал с продавцом договор о покупке раба за 1200 динаров, которые он обязывался вернуть через год. Тут же бывший покупатель продавал этого же раба старому хозяину за 1000 динаров наличными.

ПЯТЫЙ СЛУЧАЙ. У индейцев племени квакутл существует такой обычай: если кто-нибудь берёт в долг деньги, он должен оставить в залог своё имя. До тех пор пока этот человек не возвратит долг, к нему будут обращаться только нечленораздельными звуками и подзывать жестами.

Когда я искала эту информацию в Интернете, на одной страничке к этому обычаю было множество комментариев, где наши современники готовы были продать своё имя от двух рублей и выше. Оно их совсем не волновало. Но один 15-летний парнишка, вступивший в дискуссию, думал и недоумевал, как же так запросто люди могут продаться. Хоть этот  порадовал.

ШЕСТОЙ СЛУЧАЙ. В Юрьев день крестьяне могли переходить от одного хозяина к другому, однако «серебряникам» (в то время так называли должников) это запрещалось. Чтобы вернуть себе право перехода, им следовало выплатить свои долги. Кстати, в старину на Руси был один интересный обычай: несостоятельного должника нещадно секли на торговой площади при большом скоплении публики. Секли так, чтобы должник орал как можно громче для того, чтобы кто-нибудь из его друзей или родичей, стоящих в толпе, проникся состраданием и уплатил его долги.

Интересно, а сегодня нашлись бы такие желающие, кому было бы действительно жаль должника? Ведь люди стали настолько равнодушными… Да и нищие на улицах в большинстве своём профессиональные попрошайки, борющиеся за место под солнцем друг с другом. Об одном случае стоит рассказать.

Больше 10 лет назад на остановке около большого базара ребёнок лет  6-7 просил милостыню, прикидываясь умственно отсталым. Люди часто давали ему деньги. Десять лет спустя я узнала его: он был на базаре в обществе отца, работавшего там грузчиком. Они пообедали в бистро, затем парень побежал на работу, как он сказал. Это меня потрясло до глубины души: родители сделали ребёнка профессиональным попрошайкой?! Сейчас он уже взрослый, впору жениться. Ему уже трудно притворяться, да и денег дают всё меньше и меньше, а он больше ничего не умеет, в общем, тяжёлый случай.

СЕДЬМОЙ СЛУЧАЙ. Если бы вы жили в Англии XVI века и были бы должником, то во избежание ареста, за то, что вы не уплатили долги, вам следовало бы не выходить из дома: должника нельзя было арестовывать в его доме.

 «Супергуманно», — как высказался один интернет-пользователь. Своего рода домашний арест получался.

ВОСЬМОЙ СЛУЧАЙ. Александр Дюма-отец был человеком расточительным. Неудивительно, что он постоянно находился в долгах. Дюма любил говорить: «Я никогда и никому не отказывал в деньгах, за исключением своих кредиторов».

Вот уж сверхнаглость, и щедрости-то тут нет никакой. Одно желание славы и выгоды. По большому счёту, он был аферистом. Но стоит отметить, что Дюма нельзя отнести к древним людям, ведь он жил всего пару столетий назад, к тому же вёл непристойный образ жизни. Он обожал хвастаться, что у него 500 незаконнорождённых детей, хотя на самом деле их было всего трое, которых он впоследствии и признал.

Тут ещё стоит отметить одну очень важную деталь: чем дальше люди отходили от веры в Бога, тем меньше их сдерживали какие-либо нормы и правила, то есть никакие законы в обществе не способны исправить человеческое сердце, если у него отсутствует нравственность, внутренняя культура.
Фото с сайта fisnyak.ru
Фото с сайта fisnyak.ru


ДЕВЯТЫЙ СЛУЧАЙ с Уинстоном Черчиллем как раз это и доказывает. Его знаменитое высказывание о том, что репутация государства точнее всего определяется той суммой, которую это государство может взять в долг, говорит о том, что обманывать друг друга уже начали на государственном уровне и открыто «ради государства» или «ради народа», хотя на самом деле просто ради власти.

ДЕСЯТЫЙ СЛУЧАЙ — самый потрясающий. Он объясняет происхождение слова ИПОТЕКА. В Древней Греции на земле должника кредитор устанавливал табличку, означавшую, что в случае невыплаты долга земля перейдёт в собственность кредитора. Эта табличка и называлась ...ипотека.

А знаете ли вы, что на тех, кто однажды взял кредит, тут же заводят специальное дело, которое хранится в специальной базе данных. Сейчас эта база кредитных историй онлайн приоткрыла свою завесу, куда можно заглянуть за энную сумму денег. Этой базой данных пользуются в основном банки. Зачем они ведут подобную картотеку, не будем рассуждать. Могу только предположить, что кредитор поближе изучает свою потенциальную жертву с определёнными целями.

Но если на эти вещи посмотреть еще шире, то Высший Создатель тоже записывает каждую нашу мысль каждого отдельно взятого человека в каждый момент. Всё в точности в электронном виде занесено в наш  мозг, который раскрутит всю картину жизни перед  глазами в последний её момент. Об этом, наверное, тоже многие читали. Ведь тончайшие микрочастицы, такие как ядра атомов, кварки и нейтрино, не распадаются после смерти.

И как же вы предстанете перед Высшим Судом, где как на большом экране, перед всеми, будет показана каждая ваша мысль в любой ситуации. И здесь уже за вас решат, достойны ли вы вообще быть ЧЕЛОВЕКОМ.


Источник: epochtimes.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Янтарный (26 февраля 2013 08:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Яра
    Янтарный, вы считаете, что ничего не меняется? По-моему, видно, как безответственность и тяга к жизни за счет других прогрессирует по мере отхода от морали и нравственности. Спасибо Ларисе, очень полезная и интересная статья.

    Давайте еще раз внимательно прочитаем:

    Наказание за долги в период расцвета Римской Империи представляло собой конфискацию имущества, причём должник лишался не только всего своего имущества, но и чести, если долг не выплачивался в течение 60 дней. Кстати, жители древнего Рима выплачивали свои долги частями ежемесячно. Чтобы не опоздать с платежами, они носили с собой специальные долговые книжки — календари.


    У нас разве не так? Ничего не меняется, только декорации.

       
     


  2. » #6 написал: gopman (25 февраля 2013 19:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В деревнях древних славян крестьяне пользовались палочками вместо расписок. Если кто-то взял у соседа в долг 4 мешка зерна, он обстругивал небольшую палочку и делал на ней четыре зарубки

    И называлась эта палочка - НОС! " Заруби себе на носу!" - эту фразу слышал в свой адрес каждый из нас, а вот откуда она возникла знают далеко не все.

       
     


  3. » #5 написал: virginiya100 (25 февраля 2013 19:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: nikolai1952
    На Поволжье у купцов был неписанный закон. При торге кто кого обманет, т. е. по принципу: один дурак продаёт,другой дурак покупает, но, если после уговора кто-то обсчитался в деньгах или товаре, то получивших лишние деньги или товар обязан был вернуть излишки обсчитавшемуся.
    Совершенно верно. Мне дедушка про это рассказывал.

       
     


  4. » #4 написал: nikolai1952 (25 февраля 2013 19:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На Поволжье у купцов был неписанный закон. При торге кто кого обманет, т. е. по принципу: один дурак продаёт,другой дурак покупает, но, если после уговора кто-то обсчитался в деньгах или товаре, то получивших лишние деньги или товар обязан был вернуть излишки обсчитавшемуся.

       
     


  5. » #3 написал: Скуперфильд (25 февраля 2013 17:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 571
    Рейтинг поста:
    0
    Весьма познавательно, спасибо

       
     


  6. » #2 написал: Яра (25 февраля 2013 17:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Янтарный, вы считаете, что ничего не меняется? По-моему, видно, как безответственность и тяга к жизни за счет других прогрессирует по мере отхода от морали и нравственности. Спасибо Ларисе, очень полезная и интересная статья.

       
     


  7. » #1 написал: Янтарный (25 февраля 2013 16:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0
    Сразу видно, Ларисе заняться нечем. И чем же примеры показательны? Тем, что ничего не меняется?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map