Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » России предрекли новый кризис Из-за сланцевой революции и падения цен на нефть

России предрекли новый кризис Из-за сланцевой революции и падения цен на нефть


21-02-2013, 16:41 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: violettaru | комментариев: (2) | просмотров: (2 729)

Москва, Февраль 21 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Международная компания PricewaterhouseCoopers (PwC) предупредила Россию о резком падении цен на нефть, которое должно произойти в скором будущем. Об этом говорится в новом докладе PwC «Сланцевая нефть: новая энергетическая революция». Эксперты спрогнозировали сланцевую революцию на глобальных энергетических рынках в ближайшие десятилетия, которая может привести к существенному снижению цен на нефть. Эти события повлекут существенные финансовые потери для России, если она не начнет активно осваивать свою сланцевую нефть.

«Крупные экспортеры нефти, такие, как Россия и страны Ближнего Востока, в долгосрочной перспективе могут понести существенные потери, если только они не начнут крупномасштабное освоение своих собственных залежей сланцевой нефти», – цитирует доклад PwC «Новые Известия».

По оценкам экспертов, к 2035 году уровень добычи сланцевой нефти может составить до 12% от всего объема мировой добычи нефти, что эквивалентно 14 млн. баррелей в сутки. В результате появления на рынке дополнительных запасов мировые цены на «черное золото» могут упасть в 2035 году на 25-40% по сравнению с базовым прогнозом Управления энергетической информации. Согласно прогнозу, в этот год цена на нефть должна составить 133 доллара за баррель.

По мнению экономистов PwC, снижение мировых цен на нефть в результате роста предложения сланцевой нефти может изменить мировую экономику, так как появится возможность добывать нефть в больших объемах, но за те же деньги.

Накануне профессор РГУ нефти и газа имени Губкина Михаил Левинбук заявил, что США готовятся к масштабному экспорту сланцевой нефти и в ближайшее время могут существенно потеснить Россию с международных сырьевых рынков, напоминает «Утро.ру».

 

Сланцевая нефть заберет со счета России 10%

 

 

К 2035 году добыча сланцевой нефти в мире вырастет до 14 млн барр в день, прогнозируют в PriceWaterhouseCoopers, цены на нефть упадут на 25-40% - до $100-83 за баррель в реальном выражении. Мировая экономика выиграет, получив дешевую и доступную нефть, а Россия потеряет огромные деньги



Лондон. 21 февраля. FINMARKET.RU - Американская сланцевая революция скоро станет глобальной и перевернет рынки углеводородов, считают в PriceWaterhouseCoopers. Компания в среду опубликовала собственный прогноз развития рынка сланцевой нефти, из которого следует, что богаство всего мира будет приростать сланцевым топливом.

Технологии, используемые в США, позаимствуют в Китае и Европе. Выиграют от этого импортеры нефти, а проиграют - традиционные экспортеры нефти, в том числе и Россия.

 

Сланцевая революция в США

 

В США использование передовых технологий гидравлического разрыва платов дало фантастическое увеличение добычи нефти и газа.

  • В 2004 году в США добывали 111 тысяч баррелей нефти в сутки, а в 2011 году - уже 553 тысяч баррелей в сутки. Рост составил 26% в год. Импорт нефти сейчас упал до минимального значения за 25 лет.
  • В Минэнерго США прогнозируют, что к 2035 году в стране будет добывать 1,2 млн барр нефти в сутки, прогнозы рыночных аналитиков даже более оптимистичны - 3-4 млн барр в сутки.
  • Запасы извлекаемой сланцевой нефти в США были пересмотрены с 4 млрд барр в 2007 году до 33 млрд барр в 2010 году.
  • В долгосрочной перспективе добыча сланцевой нефти заменит 35-40% морского импорта нефти в США. Эта нефть отправится в другие страны, прежде всего, в Китай.
  • Сланцевая революция уже торпедирует высокие цены на нефть. Американская нефть марки WTI "отделилась" мирового рынка нефти из-за роста добычи и ограниченной инфраструктуры доставки на рынки, спред к цене нефтью марки Brent постоянно растет.
  • Но вскоре и мировые цены на нефть могут оказаться значительно ниже нынешних прогнозов.

 

WTI отделилась от мирового рынка нефти

 

 

Сланцевая революция за пределами США

 

Пока в других странах добыча сланцевой нефти практически не ведется. Но ждать осталось недолго, уверены в PWC.

  • Оценки мировых извлекаемых запасов сланцевой нефти варьируются от 330 млрд баррелей до 1465 млрд баррелей.
  • В 2012 году несколько стран, от Аргентины до Новой Зеландии, завили об обнаружении запасов сланцевой нефти. Правительства этих стран хотят стимулировать их разработку.

 

Многие страны нашли запасы сланцевой нефти

 

 

 

 

Два сценария сланцевой революции

 

PWC разработала два сценария изменений мирового рынка нефти в связи со сланцевой революцией. С 2015 году в некоторых странах помимо США начнут добывать сланцевую нефть, к 2018 году добыча вырастет до 1 млн баррелей в сутки и продолжит расти дальше.

  • Последние прогнозы Минэнерго США и Международного энергетического агентства говорят не только о росте добычи нефти в мире, но и цен на нее вполть до 2035 года. Главным драйвером этого будет служить рост спрос со стороны Китая, Индии и других развивающихся стран.
  • Минэнерго прогнозирует рост добычи на 19% до 2035 года, а также постепенный рост цен на нефть до $133 за баррель. В МЭА уверены, что добыча вырастет на 28%, а долгосрочная цена на нефть после небольшого роста стабилизируется на отметке $127 за баррель.
  • Обе организации прогнозируют довольно умеренный рост доли сланцевой нефти в общей добыче в мире. Но оба агентства анализируют лишь многократно проверенные и подтвержденные запасы. На примере США видно, как запасы могут быть радикально пересмотрены.

В PWC пошли иным способом - они собрали воедино все данные о запасах сланцевой нефти, а также экстраполировали на эти данные опыт США.

  • Добыча сланцевой нефти должна к 2035 году, согласно базовому сценарию PWC, вырасти до 14 млн барр в сутки, и составить 12% от всех поставок. Рост добычи остальных видов нефти будет проходить теми же темпами, что и прогнозирует МЭА.

 

Добыча сланцевой нефти вырастит до 14 млн барр в сутки

 

  • Базовый сценарий. ОПЕК в ответ на рост добычи сланцевой нефти ограничит собственную добычу, чтобы поддержать цены на уровне $100 за баррель в реальном выражении. В итоге, ОПЕК потеряет часть доли на рынке.
  • Сценарий низких цен. ОПЕК не реагирует на сланцевую революцию, в результате рост добычи нефти приводит к падению цен - к 2035 году баррель стоит $83 в реальном выражении.

 

Сланцевая революция обрушит цены на нефть

 

При любом сценарии цены на нефть окажутся ниже прогнозов МЭА и Минэнерго США. Если Минэнерго прогнозирует, что баррель нефти в 2035 году будет стоить $133, то прогноз PWC ниже на $33-50, или на 25-40% в зависимости от сценария. Падение цен окажется большим, чем рост предложения. Это связано с низкой эластичностью спроса по цене: спрос на нефть мало зависит от колебания цен.

 

Сланцевая революция изменит мировую экономику

 

Цены на нефть имеют значительное влияние на состояние мировой экономики в целом. От цен на нефть, например, зависит выпуск и объемы экспорта и импорта. Низкие цены на нефть также увеличивают покупательскую способность населения и спрос особенно в странах-импортерах нефти.

Конечно, положительный эффект будет не таким сильным, как негативный в 1970-е годы: тогда рост цен на нефть погрузил импортеров в длительную стагнацию.

 

  • Базовый сценарий PwC. Если цены на нефть за два десятилетия снизятся до $100 за баррель, это даст прирост мирового ВВП на 2,3%.
  • В этом случае размер мировой экономики увеличится на $1,7 трлн, если исходить из сегодняшних оценок. ВВП на душу населения в мире в сегодняшних ценах вырастет на $230.
  • Сценарий низких цен. Если цены упадут до $83, то прирост мирового ВВП составит 3,7% к 2032 году.
  • В этом случае мировая экономика вырастет на $2,7 трлн из-за сланцевой революции. ВВП на душу населения увеличится на $370.

 

Сланцевая революция ускорит рост мировой экономики

 

 

Россия проиграет от сланцевой революции, а США, Китай и Индия - выиграют

 

Некоторые страны от сланцевой революции получат явные преимущества - их можно назвать главными победителями.

  • В первую очередь, выиграют страны-импортеры нефти. ВВП Индии и Японии в зависимости от сценария может вырасти на 4-7% по сравнению с базовым сценарием Минэнерго США.
  • Другие импортеры, например, США, Китай, Германия и Великобритания также смогут увеличить ВВП, но только на 2-5%.

 

Индия и Япония получат наибольшую выгоду от сланцевой нефти

 

Снижение цен на нефть потребителями воспринимается так же, как сокращение налогов. Оно увеличивает располагаемые доходы и приводит к росту потребления.

  • Снижение цен на нефть до $83 за баррель могло бы за 20 лет увеличить расходы японских домохозяйств на $3000 в год.
  • Значительно вырастут расходы европейцев и американцев.
  • Исключением станет Великобритания - доходы страны снизятся из-за падения доходов от добычи нефти и газа в Северном море.

 

Сланцевая революция заставит людей больше потреблять

 

От низких цен на нефть очевидно пострадают производители и экспортеры традиционных видов нефти. В первую очередь, это скажется на их счете текущих операций.

Самые большие потери понесет Россия - при худшем для нее сценарии баланс текущего счета может снизится на 10%. В PWC советуют России самой начать разработку сланцевой нефти.

 

Россия - главный пострадавший от сланцевой революции

 

http://finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3236057

 





Источник: NR2.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: kon6024 (21 февраля 2013 16:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    0
    На мой взгляд сланцевые газ и нефть - это такая же утка как и в своё время СОИ.
    И еще очень интересно когда у них начнутся перебои с питьевой водой )))

       
     


  2. » #1 написал: violettaru (21 февраля 2013 16:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не не пойму логики - "добывайте более дорогую сланцевую нефть, как мы, иначе мы потесним вас с рынка"... Если себестоимость обычной нефти дешевле, чем сланцевой и у нас ее много, то какой смысл в более трудоемкой работе? тоб идти в ногу с американцами? Зачем? Это наша конкуретная привилегия - наша нефть дешевле... Сколько читаю статей про эти сланцевые углевродороды, то мне кажется, то все это пугалки и развод... Как к СОЭ когда-то... Нашим нужно просто спокойно работать и делать свое дело, не обращая внимания на увещевания на других.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map