Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » BASF готовится к добыче сланцевого газа в Европе

BASF готовится к добыче сланцевого газа в Европе


10-02-2013, 17:10 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: violettaru | комментариев: (1) | просмотров: (1 452)

Немецкий химический концерн планирует исследовать возможности газодобычи в Германии. Правительство готовит правила, касающиеся добычи сланцевого газа.

Немецкий химический концерн BASF не намерен отказываться от своих планов по добыче сланцевого газа. Об этом заявил член совета исполнительных директоров BASF Харальд Швагер (Harald Schwager) в интервью газете Frankfurter Allgemeine, которое было опубликовано в субботу, 9 февраля. По словам Швагера, концерну интересны месторождения в Европе и странах Южной Америки. Он также не исключил и добычу сланцевого газа в Германии. "Мы охотно провели бы здесь исследования с целью выяснения какой бы то ни было возможности газодобычи как с экономической, так и социальной точек зрения, а также на предмет того, насколько, вообще, добыча сланцевых газов может соответствовать экологическим требованиям", - пояснил Швагер.

Агентство Reuters указывает, что при использовании фрекинга, который считается новым экологически щадящим методом добычи газа, в сланцевые пласты под большим давлением закачивается вода, смешанная с песком и химикатами. Противники такого метода считают, что в результате происходит не только загрязнение грунтовых вод, но и повышается риск землетрясений.

 

В выигрыше тот, кто добывает

Между тем в США добыча сланцевого газа идет полным ходом. Цена за газ в Соединенных Штатах сейчас в три раза ниже по сравнению с ценами в Германии. "В Америке вновь вводятся в эксплуатацию "пересыпанные нафталином" предприятия химической промышленности. Это связано с низкими на сегодняшний день ценами на газ", - заявил член совета директоров BASF. Правда, ситуация в США большого влияния на цены в Европе не оказывает, т.к. возможности экспорта газа у США довольно ограничены. Все это, по словам Харальда Швагера, приводит к тому, что "в выигрышной позиции оказываются в первую очередь те страны, где ведется добыча сланцевого газа".

Правящая коалиция Германии - христианские демократы и либералы - намерена еще до выборов в бундестаг, которые пройдут осенью 2013 года, ввести новые правила, касающиеся добычи сланцевого газа. В частности, предлагается провести проверку на соответствие фрекинга экологическим требованиям, а также обеспечить всяческую защиту питьевой и грунтовых вод.

 



Источник: dw.de.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: violettaru (10 февраля 2013 17:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Немецкий политик: "Сланцевая революция" повлияет на позиции России
    Глава комитета бундестага по внешней политике Рупрехт Поленц в интервью DW поделился мнением о влиянии России в мире, а также о том, как на позиции РФ повлияет "сланцевая революция".
    Член правящей в Германии партии Христианско-демократический союз Рупрехт Поленц (Ruprecht Polenz) возглавляет в бундестаге комитет по внешней политике. В интервью DW политик поделился своим мнением о роли России на мировой арене, о влиянии на позиции РФ "сланцевой революции", а также о том, готов ли Запад меньше критиковать Украину в обмен на участие в добыче в стране сланцевого газа.
    DW: В этом году в программе прошедшей в начале февраля Мюнхенской конференции по вопросам безопасности не было ни одной дискуссии, посвященной отношениям России и НАТО. Означает ли это, что значение России в мировой политике уменьшается?
    Рупрехт Поленц: Для начала нужно отметить, что дискуссии с представителями России в Мюнхене велись. Мы, в частности, говорили с министром иностранных дел о конфликте в Сирии. Россия - важный игрок на международной политической арене, член Совета Безопасности ООН с правом вето, без ее участия не разрешить многих конфликтов. К сожалению, в действиях Москвы не всегда прослеживается конструктивная позиция. Особенно в случае Сирии, о чем много говорили на конференции.
    - Заметили ли вы какие-либо изменения в позиции России?
    - В конце января Дмитрий Медведев выступил с критикой действий сирийского президента Башара Асада. Мне кажется, что Россия осознает, что ее позиция вредит ее имиджу в арабском мире, и подумывает над корректировкой своего курса. Как и когда это произойдет, пока непонятно. К сожалению, время идет, ситуация в Сирии ухудшается день ото дня. Есть опасение, что это промедление приведет не только к падению режима в Сирии, но и дестабилизирует весь регион.
    - Давайте поговорим об экономических интересах России. Сейчас активно обсуждают так называемую "сланцевую революцию" в США. Некоторые обозреватели в Германии прогнозируют, что от новых технологий добычи нефти и газа в США больше всего проиграет Россия. А как вы считаете?
    - Я бы не стал сразу говорить о том, кто выиграл, а кто проиграл. Тем не менее благодаря добыче сланцевого газа не только в США, но в обозримой перспективе, например и на Украине, мы будем менее зависимы от традиционных поставок природного газа.
    А российская экономика на 70-80 процентов зависит от экспорта нефти и газа. Если на рынок будет поступать больше газа, если возникнет мировой рынок газа с соответствующими механизмами ценообразования, естественно, это будет иметь последствия для стратегической позиции России.
    Российский бюджет рассчитан на то, что цена барреля нефти не падает существенно ниже отметки в 80 долларов. Поэтому я могу себе представить, что это ("сланцевая революция" в США - Ред.) иногда не дает российскому руководству спать по ночам.
    - Вы упомянули об Украине. О том, что Киев может стать экспортером газа заявил во время дискуссии на Мюнхенской конференции и комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер (Gnther ttinger). Украина подписала соглашения о добыче сланцевого газа с несколькими крупными западными компаниями, в том числе - с Shell. Возникает впечатление, что Запад готов сотрудничать с Украиной в экономической сфере и мириться с тем, что в этой стране лидеры оппозиции сидят в тюрьме. Это так?
    - Я думаю, что пройдет еще немало времени, прежде чем Украина сможет покрыть собственные потребности в газе. Я говорил об этом с украинским послом. Он сказал, что на это уйдет около восьми лет. Внутриполитическая ситуация на Украине в последние годы существенно ухудшилась из-за уголовного преследования бывших членов правительства - не только Юлии Тимошенко.
    Мы очень надеемся, что это прекратится. Было много разговоров и попыток убедить Киев отказаться от этой политики и вернуться к ценностям, которые были завоеваны во время "оранжевой революции". То есть я не вижу этого контекста (готовности Запада сотрудничать с Украиной, несмотря на проблемы с демократией - Ред.).
    Что же касается России, то она останется для нас экономически и политически важным партнером, мы и в будущем будем импортировать много газа из России. Однако, и об этом заявил министр экономики ФРГ Филипп Рёслер (Philipp Rsler), мы ожидаем большего пространства для маневра на переговорах о цене. Потому что теперь мы можем получать ресурсы из других источников, которых раньше не было.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map