Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Комментарий: ЕС заключил компромисс "ложных приоритетов"

Комментарий: ЕС заключил компромисс "ложных приоритетов"


10-02-2013, 17:04 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: violettaru | комментариев: (0) | просмотров: (1 345)

ЕВРОПА

Главы государств и правительств стран ЕС после долгих споров согласовали бюджет на ближайшие семь лет. Никто не внес вето, и это - уже достижение. Однако возможность реформ упущена, считает Кристоф Хассельбах.

Это детище рождалось в страшных муках. Две встречи в верхах, изнурительные ночные заседания, темные круги под глазами участников - такова цена согласования бюджета ЕС на ближайшие семь лет. Тем не менее, результат саммита в Брюсселе разочаровывает. Чтобы избежать вето, пришлось учесть интересы трех групп. Богатые государства севера Европы настаивали на сокращении семилетнего бюджета. Но премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, как и на первом саммите, в ноябре 2012 года, ни в какую не шел на уступки - из-за давления, оказываемого на него на родине.

В свою очередь страны, в экономике которых важную роль играет аграрный сектор, прежде всего Франция, хотели сохранить субсидии для сельского хозяйства. А большая группа государств юга и востока старалась не допустить сокращения дотаций Евросоюза слабо развитым регионам.

Кристоф Хассельбах

Цена этого компромисса - ложные приоритеты. Ведь сокращения коснутся таких статей расходов, как образование, научные исследования, межгосударственные инфраструктурные проекты, то есть всего, что продвигает Европу вперед. Именно они помогли бы бороться с молодежной безработицей намного эффективнее, чем фальшфейеры, запущенные с огромной шумихой.

А гигантские субсидии аграрному сектору, напротив, душат конкуренцию. Они - символ Европы вчерашнего дня. Столь же сомнительна и эффективность многих структурных проектов в слабо развитых регионах. Субсидии, десятки лет лившиеся мощным потоком в Испанию, Португалию, Грецию, так и не позволили избежать чудовищных перекосов в инфраструктуре этих стран.

Бюджет с дефицитом

Слабые места прежней системы - расточительство и одновременно недостаточное финансирование перспективных отраслей - отнюдь не новость. Но, чтобы каждый из глав государств и правительств мог заявить у себя на родине, что вернулся из Брюсселя с победой, участники саммита и отыскали этот гнилой компромисс. Хуже того, они вновь согласились с тем, что бюджетные обязательства не будут покрыты реальными взносами. В бюджет ЕС уже на текущий, 2013-й год заложен изрядный дефицит, поскольку государства-участники платят не те суммы, которые обязались платить. Тем самым постоянно растет финансовая брешь, которая, собственно, противоречит законам Евросоюза.

Теперь слово - за Европейским парламентом. Он впервые получил право утверждать многолетние финансовые рамочные соглашения - так официально именуются семилетние бюджеты Евросоюза. Его председатель Мартин Шульц (Martin Schulz) дал недвусмысленно понять, что парламент ЕС не намерен покорно кивать в знак согласия. Большинство депутатов почти из всех фракций пока отказываются утверждать бюджет с его значительными сокращениями и постоянно растущим дефицитом.
У Европарламента имеется козырь: если он не утвердит нынешний компромисс, то по правилам ЕС обязательным останется бюджет 2013 года, причем с учетом инфляции. То есть никаких сокращений не будет. Так что у стран ЕС есть мощный стимул, побуждающий их пойти навстречу Европарламенту. Если проявить гибкость, то можно перебрасывать изрядные суммы денег из года в год, из одной статьи расходов в другую.

Однако и европарламентарии испытывают сейчас давление. После найденного с таким трудом компромисса они вряд ли захотят устраивать обструкцию Европейскому совету. Ближайшие несколько недель покажут, кто же победит в этой борьбе за власть и к каким последствиям для ЕС это приведет.


Источник: dw.de.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map