Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда ресурсы ограничены, стоит переходить к экономике замкнутого цикла

Когда ресурсы ограничены, стоит переходить к экономике замкнутого цикла


6-02-2013, 11:15 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 463)

В развитых странах граждане в среднем потребляют 1764 фунта (800 кг) еды и напитков в год, 265 фунтов (120 кг) упаковки и 44 фунта (20 кг) новой одежды и обуви, и 80% от всего этого попадает на мусоросжигательные заводы, на свалки и в сточные воды. Путь в тупик, как говорится в недавнем докладе.

 

Это модель потребления » бери-делай-пользуйся». Но существует альтернатива этому: экономика замкнутого цикла, в которой вместо добычи миллионов тонн новых ресурсов происходит переработка, повторное использование и восстановление в максимально возможном объёме. Зачем? Для снижения нагрузки на окружающую среду, это очевидно; но это также облегчение для компаний, которые сталкиваются с растущей нехваткой ресурсов.

 

В прошлом году британский фонд Эллен Мак-Артур опубликовал влиятельный доклад, посвящённый концепции замкнутого цикла на основе анализа Мак-Кинси. Разрабатывая продукты, предназначенные для повторного использования и восстановления компонентов, или переходя на модели бизнеса, основанные на обмене, прокате, аренде, а не на собственности, одни только европейские производители могли бы сэкономить $630 млрд. к 2025 году. В докладе в основном рассматривались товары длительного пользования, например, стиральные машины. Сейчас фонд Мак-Артур занимается новым исследованием, нацеленным на товары повседневного спроса.

 

Концепция регенеративной экономики основана на опасении по поводу возможного исчерпания многих природных ресурсов. И при этом к 2030-му году ожидается мировой прирост численности среднего класса на 3 млрд. человек. Богатые не только потребляют больше, они потребляют иначе. Они стремятся покупать больше фирменных товаров с высокой степенью переработки, требующих больших затрат энергии и ресурсов и большего количества упаковки.

 

Как говорится в докладе, линейная экономика не направлена на уменьшение этих расходов. Даже рост эффективности не обеспечит достаточного объёма товаров по доступным ценам. «При повышении эффективности производства снижаются затраты энергии и материалов в расчете на доллар ВВП, но остаётся связь потребления с истощением ресурсов. Необходимо пересмотреть концепцию на системном уровне».

 

На товары повседневного спроса приходится 35% мировых материальных затрат и около 75% муниципальных отходов. Общая стоимость материалов составляет $3,2 трлн. Промышленность способна поднять долю переработки с сегодняшних 20% до 50% без значительного применения био-продуктов и полного перестраивания цепей поставок».

 

Например, из пищевых отходов можно получать биогаз или сельскохозяйственные питательные вещества. Побочные продукты пивоварения могут быть превращены в корм для животных. Из старой одежды можно изготавливать изолирующие материалы или перерабатывать её в пряжу для изготовления новой одежды. Упаковку можно регенерировать для повторного использования и перерабатывать для других применений. Как говорится в докладе, компании могли бы получать $700 млрд. экономии за счёт регенерации материалов, а также используя подход «продукт-обслуживание» по примеру компании Patagonia.

 

«Поиск новых возможностей потребует от ведущих компаний и муниципальных властей разрабатывать новую «группу круговых мышц» и новые отношения в их традиционной цепочке поставок», говорится в докладе.

 

Также отмечен ряд обнадёживающих признаков: например, технология маркировки для отслеживания избыточных, «порождающих объём» изделий, образующих вторичный рынок одежды, или городские «поставщики замкнутого цикла» наподобие замечательной вертикальной фермы в Чикаго. Сам фонд Мак-Артур основал группу компаний «Экономика замкнутого цикла», в которую вошли предприятия, по его мнению, уже использующие концепцию замкнутого цикла, или готовые её принять.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map