Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Про тенденции в фин.индустрии

Про тенденции в фин.индустрии


29-01-2013, 20:43 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 367)

Про тенденции в фин.индустрии


Люди спрашивают, когда произойдет детонация всего этого безумия? Я выдвинул предположение, что в течение 5 лет с вероятностью 90% мир изменится так, что его не узнать (в худшую сторону). Есть три разреза этой проблема – экономический, монетарный и сугубо банковский разрез. Рассмотрю пока банковскую-инвестиционную проблему. Главным мотивом под таким пессимистическим прогнозом является то, что за последние два года произошли слишком серьезные, практически необратимые ухудшения. С 2009 по середину 2010 был некий просвет, оживление; с середины 2010 по июль 2011 ситуация заморозилась, с июля 2011 по настоящий момент произошел сдвиг по фазе, практически бесконтрольное ухудшение. В чем проявляется?

Т.к. я постоянно отслеживаю глобальные финансовые потоки и произвожу мониторинг ситуации, то ухудшение проявляются в практически полном параличе частных финансовых институтов и инвесторов. Это не так, как было раньше – через кассовые разрывы или банкротство. Это нечто более сложное и глубокое. Я бы это назвал потерей доверия к финансовой индустрии. А ведь именно на доверии все держится. Какая то полная дезориентация, вроде бы финансовые ресурсы имеются, но все как замороженные, законсервированные, в состоянии стазиса. Как будто людей зажали в тисках и не выпускают. Фактически, люди отказываются двигаться.

Нет, на рынке всегда будут присутствовать спекулянты и фонды. Пока есть рынок – будут спекулянты. Вопрос в их количестве и объеме денег. Сейчас темпы ухода частных инвесторов и небольших фондов сильно больше, чем темпы прихода новых игроков. Так случилось, что сейчас потребности дилеров и крупных фондов на много порядков больше, чем пропускная способность планктона (мелких игроков). Проще говоря, денег отнимать не у кого. Это прекрасно отслеживается по отчетам ТОП банков, где отдача на капитал наихудшая за 20 лет, прибыльность и доходы упали крайне сильно. При условии, что ротация участников ограничена, массового притока новых игроков нет, то в долгосрочном плане реализованная прибыль бангстеров эквивалентна реализованным убыткам всех остальных.

Что произошло за последние 5 лет? Порезали достаточно толстый слой частных непрофессиональных инвесторов, после этого начали резать профессиональных спекулянтов и небольших институциональных фондов. Совсем недавно стали отнимать кусок пирога у крупных фондов. Раньше на каждого порезанного барана приходили два новых барана. Сейчас новые участники приходят, но очень-очень мало. Текущая тенденция разложения так запустилась, что дилеры начали биться между собой. Чтобы они друг друга совсем не уничтожили, то позвали на помощь ФРС.

Т.к. ФРС работает на вторичном рынке по выкупу активов, то дилеры выставляют максимальную возможную офферу по рыночным позам и ФРС тупо бидует эту офферу по любым ценам. Дилеры на рынке покупают дешево, ФРС отдают дорого, на спрэдах зарабатывают. Но сейчас тенденция ухудшилась, т.к. на рынке лишь несколько крупных игроков и спрэды серьезно упали. Раньше они это проделывали с финансовой индустрией, сейчас индустрия онемела   Когда народ капитулировал, то крупных игроков (контрагентов) не осталось. Поэтому QE3 – не только вопрос монетизации гос.долга, но и поддержание штанов бангстеров. Им срочно нужен был крупный игрок – контрагент. Фактически, QE3 – это точно такая же спасительная мера для банкиров, как и QE1, только если первая программа закрывала кассовые разрывы и спасала коллапсирующий рынок MBS, то третья программа – это гарантии нахождения крупного игрока (покупателя) на рынке в виде ФРС. Крайне не советую слушать и принимать, как руководство к действиям официальные публичные выступления политиков и монетаристов, типа Бернанке и прочих. Для людей в теме, там 90% болтологии и пустоты, зачастую просто обмана и введение в заблуждение, как например тезис о том, что ФРС может влиять на безработицу. 

Получается так: рыночное ценообразование активов полностью уничтожили, систему полностью дискредитировали, манипулировать стали в открытую. Падение прибыльности бангстеров привело к тому, что они окрысились, озлобились и обнаглели. Если 5 лет назад были хоть какие то тормоза, то сейчас полный отрыв башки. Скальпель и снайперскую винтовку заменили на кувалду и гранатомет. Ничего уже не боятся и делают, что хотят, причем в открытую. Работают так, будто терять уже нечего. Многие действия, которые были немыслимыми и абсурдными 5 лет назад стали как бы в порядке вещей и обыденностью сейчас. Куда катится мир?

Это приводит к тому, что вымывается доля частных инвесторов в структуре оборота на финансовых рынках, пропадает активность. Основной оборот делают всего несколько игроков, которых можно пересчитать на пальцах рук. Я даже не знаю, как они будут возвращать доверие ко всему этому. Разве что через тотальное сокращение фин.сектора?

Учитывая стремительное ухудшение, даже не уверен, что 5 лет в таком режиме протянут. А ведь это только одна проблема. Есть еще экономическая и монетарная.



Источник: spydell.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map