Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кудрин: Выход Германии из еврозоны возможен ("Der Spiegel", Германия)

Кудрин: Выход Германии из еврозоны возможен ("Der Spiegel", Германия)


25-01-2013, 22:12 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: violettaru | комментариев: (7) | просмотров: (1 799)

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин является сторонником евро, однако этот близкий соратник Путина не исключает возможность развала европейского валютного союза. 

Der Spiegel: Г-н Кудрин, вас несколько раз выбирали лучшим министром финансов в мире, и как эксперта в области финансовых и валютных вопросов вас ценят в том числе за пределами российских границ. Как можно спасти евро?

Алексей Кудрин:
 Россия надеется, что еврозона сможет решить свои проблемы. Однако Европа очень мало делает для этого. Дефицит бюджета в таких странах, как Греция, еще слишком высок. Испания также находится в очень сложном положении. Обе страны фактически банкроты. Греция и Испания собственными силами не могут обслуживать свои долги. Им помогает Европейский центральный банк (ЕЦБ), и делает он это с помощью покупки государственных облигаций.

- Это правильный выход из кризиса?

- ЕЦБ только выигрывает время, а ситуация и дальше продолжает ухудшаться. Европейский Союз должен действовать более решительно для того, чтобы сократить дефицит.

Читайте также: Кудрин - Европу ждет серьезный кризис

- Может быть, было бы лучше просто списать долги?

- Я считаю такой вариант возможным, если будет что-то сделано для компенсации банкам, предоставившим кредиты. Это, несомненно, был бы шагом от края пропасти по направлению к стабилизации рынков.

- Вообще введение евро было правильным решением?

- Несомненно. Я был тогда в восторге. Конечно, сегодня мы видим, что не все до конца было продумано. Правила относительно сокращения долгов не были претворены в жизнь с необходимой твердостью. Производительность в некоторых странах слишком низкая.

- Развалится ли еврозона?

- Исключать этого нельзя. Финансовый и экономический кризис может быстро перерасти в политический кризис. Люди на Западе не готовы к резкому понижению своего жизненного уровня. Тем не менее, Россия в 1990-х годах смогла сделать это мирным способом. Но я не уверен, что это удастся сделать в Европе. Европейцы живут не по средствам. Социальное государство в его нынешней форме нельзя будет сохранить.

Также по теме: Европейцы радуются идее о выходе Лондона из ЕС


- Это относится и к Германии?

- Боюсь, что да, хотя у Германия сегодня все хорошо. Допустим, что кризис евро обошелся Германии в 100 миллиардов евро в год. Что будут делать немцы, если к этому прибавятся еще 50 миллиардов? Для спасения и сохранения евро требуется сильный фискальный союз. Готов ли немецкий народ к тому, что какой-нибудь комиссар в Брюсселе будет решать вопрос о государственных расходах и налогах в Германии?

- Считаете ли вы выход Германии из еврозоны возможным?

- Да. Любое решение дорого обойдется Германии - спасение евро или выход из еврозоны. Это тяжелое политическое решение еще предстоит принять вашей стране.

- Европа как раз сейчас обсуждает пакет помощи Кипру в объеме 17 миллиардов евро. Что вы думаете о мнении критиков этого решения, которые говорят о том, что оно поможет российским олигархам, хранящим там свои деньги?

- Это мнение преувеличено. И оно отвлекает внимание от того факта, что этот остров в Средиземном море в течение долгого времени служил удобным налоговым оазисом и для западных фирм. По всему миру западные предприятия также охотно используют оффшорные модели, как это делают российские предприятия на Кипре. Я хорошо помню, как тогдашний президент Франции Николя Саркози возмущался по поводу бегства от налогов своих предприятий.




Источник: иноСМИ.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: bocmanriga (26 января 2013 00:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0
    День выхода Германии из еврозоны будет последним днём жизни Евросоюза!

       
     


  2. » #6 написал: virginiya100 (25 января 2013 23:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    я про тех колбасников, что в огромных кол-ах бродят чего-то по русским социальным сайтам (чего ищут?) и старательно хаят бывшую Родину... На вопрос - "ненавидите Россию, так зачем сюда идете? живите своей новой жизнью?", ничего вразумительно ответить не могут. Колбасники кишат на российских ресурсах и не могут расстаться с привычкой поучать нас, как "нужно правильно жить". Надоели. Раздражают. Хочется послать подальше...

    Я понимаю. Но нас могут читать и дети тех, кто "свалил". Они же не имели права выбора: где им жить. Им не оставили выбора горе-родители: кем себя идентифицирогвать? Русскими или, скажем, американцами. Это то же как и с детьми, которых передавали на усыновление: их ведь никто особо не спрашивал. А долго ли ребенка уговорить, пообещав много игрушек и лучшую жизнь?
    Да и вообще: скоро всё будет меняться. И ехать к нам будут. Много. Чё делать будем? Драться-ругаться?

    P.S. И кстати: к чему придём тогда? В результате свар и разборок: кто больше русский или кто больше любит Россию? Вопрос! fellow
    А кончится может плохо для всех: на этом только не ленивые руки не погреют. И руки эти.... шаловливые. Нам оно надо?

       
     


  3. » #5 написал: violettaru (25 января 2013 23:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100,
    я про тех колбасников, что в огромных кол-ах бродят чего-то по русским социальным сайтам (чего ищут?) и старательно хаят бывшую Родину... На вопрос - "ненавидите Россию, так зачем сюда идете? живите своей новой жизнью?", ничего вразумительно ответить не могут. Колбасники кишат на российских ресурсах и не могут расстаться с привычкой поучать нас, как "нужно правильно жить". Надоели. Раздражают. Хочется послать подальше...

       
     


  4. » #4 написал: virginiya100 (25 января 2013 22:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    А какого колбасникам? которые ехали на Запад за "хорошей жизнью" и в результате опять окажутся в .опе, в той, в которой они оказались здесь в 90-е? Снова бежать в Россию? Не позавидуешь им... wink Они и тут никому не нужны. В лицо, может, не каждый в открытую скажет. но большинство относится к продажным с презрением, как к предателям. Таких нигде не уважают.
    Охо-хо... "Не по государственному рассуждаешь, однако! Ты видишь жизнь из окна моего персонального автомобиля..."(Кавказская пленница).
    Мы всегда позиционировали себя как русурс с государственным подходом к любой проблеме. Не всегда и не у всех это получается. И у меня порой эмоции берут верх... Но надо стараться!
    Так что... ошибаться могут все. Но и те, кто в России сейчас живет.. они, знаете ли, может просто уехать не смогли. Но хотели.
    Если государству нужны какие то люди, и они будут приносить ему пользу, то есть и нам с вами - то и вопросов таких возникать не должно. Менять страну на страну и так сложно. Это очень нелегкий выбор, поверьте.

       
     


  5. » #3 написал: violettaru (25 января 2013 22:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    al.calini,
    так это школьнику даже понятно... Если жили красиво в долг, то что дальше? отдавать долги и затягивать пояса. Эта "экономика" понятна и на бытовом уровне, на уровне обычной семьи и на уровне государства... Были деньги (заемные) - жили хорошо, хоть и не по средствам. Деньги закончились, пришла пора отдавать. С чего? Как прежде жить не получится... Только привычка осталась - поучать, как жить, Россию.... wink

       
     


  6. » #2 написал: al.calini (25 января 2013 22:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 33
    Рейтинг поста:
    0
    Кудрин в своих ответах повторяет прогнозы М.Хазина - невероятно.

       
     


  7. » #1 написал: violettaru (25 января 2013 22:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Европейцы живут не по средствам. Социальное государство в его нынешней форме нельзя будет сохранить.
    - в таком случае будет социальный взрыв и беспорядки в Европе. А какого колбасникам? которые ехали на Запад за "хорошей жизнью" и в результате опять окажутся в .опе, в той, в которой они оказались здесь в 90-е? Снова бежать в Россию? Не позавидуешь им... wink Они и тут никому не нужны. В лицо, может, не каждый в открытую скажет. но большинство относится к продажным с презрением, как к предателям. Таких нигде не уважают.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map