Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прогноз катастроф от МЧС

Прогноз катастроф от МЧС


25-01-2013, 16:27 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 709)
По расчетам МЧС будут происходить аварии на трубопроводах, на предприятиях, и в коммунальном хозяйстве
По расчетам МЧС будут происходить аварии на трубопроводах, на предприятиях, и в коммунальном хозяйстве
Фото: Russian Look

По расчетам МЧС, в наступившем 2013 году в России будут происходить аварии на трубопроводах, на предприятиях и в коммунальном хозяйстве. Как отмечают специалисты ведомства, их прогнозы сбывались почти на 90% – к примеру, обещанные ранее экспертами сильные лесные пожары в 2010-11 годах.

Так, одними из наиболее опасных природных явлений были названы возможные сильные землетрясения на Дальнем Востоке. Эпицентр подземных толчков, по прогнозам специалистов, будет находиться на Сахалине – к северу от Невельска, здесь могут случиться землетрясения с магнитудой около 7,5 и даже больше! Опасность также угрожает Курилам, югу Камчатки, не исключено образование цунами (высотой от 3 до 8 метров!). Также высокая сейсмическая активность возможна на Северном Кавказе.

Кроме того,  МЧС прогнозирует в 2013 году тенденцию к росту количества аварий и нарушений в работе коммунальных систем: причина – в ветхих тепловых, водопроводных и электрических сетях, которые в отдельных регионах составляют 60-80%. Вероятность катастроф не меньше и в других секторах российской инфраструктуры, так как там тоже очень высокий износ. В нефтяной промышленности – 75-80%, в водопроводной сети – 55-70%, в сетях теплоснабжения – 60-70%, на железнодорожном транспорте в некоторых регионах – до 70%. Тяжелая ситуация наблюдается на железнодорожных станциях в Ставрополе, Минеральных Водах, Георгиевске, Буденновске, где скапливается до 50-100 вагонов с легковоспламеняющимся грузом.

Эксперты полагают, что наибольший материальный ущерб населению и экономике могут нанести наводнения и паводки. Так, грядущей весной повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций из-за половодья ожидается в центральном и северо-западном районах, а также в центре и на севере Поволжья. Особенно тяжелая ситуация может сложиться в районе Волжско-Камской ГЭС, где водохранилища заполнены почти на 100%, а значит, весной возможны сбросы воды. Возможны затопления низкопойменных участков рек, подтопления жилых домов. Обильные паводки прогнозируются и на юге – здесь ожидается аномально высокое количество зимних осадков и резкое потепление весной.

В целом же ежегодное «экстремальное» весеннее половодье ожидается на Северной Двине, Печоре, Енисее, Лене, Колыме. Угроза существует более чем для 40 крупных российских городов, где в зоне затопления окажутся тысячи людей. Подтопление зданий в результате паводков может привести к обрушению домов в Казани, Уфе, Самаре, Нижнем Новгороде.

Также в МЧС предполагают, что большой проблемой «как обычно» станут и лесные пожары. Пожароопасный сезон начнется в начале марта на территориях Читинской, Иркутской, Амурской областей, в Бурятии, на Алтае и в Красноярском крае. Достаточно высока также вероятность развития летних торфяных пожаров в центральном регионе. Прогнозируется, что огнем будет уничтожено лесов на площади десятков миллионов кубических метров, что нанесет ущерб лесному хозяйству страны в десятки миллиардов рублей. Основная причина таких масштабов этого бедствия, помимо засухи, – отсутствие мобильных сил лесоохраны, способных быстро ликвидировать очаги пожаров, вызванное, в свою очередь, опять же нехваткой денег.

По оценкам МЧС, в 19 субъектах России есть риски перекидывания огня на жилые дома, в том числе и в Московской области. Неприятности может доставить и погода: сильные осадки на Кавказе стали причиной неблагоприятного прогноза МЧС по лавинам и оползням, особое внимание должны проявить руководители горнолыжных курортов.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Sergei gr. USSR (25 января 2013 17:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Так, одними из наиболее опасных природных явлений были названы возможные сильные землетрясения на Дальнем Востоке. Эпицентр подземных толчков, по прогнозам специалистов, будет находиться на Сахалине – к северу от Невельска, здесь могут случиться землетрясения с магнитудой около 7,5 и даже больше!

    Уехать что ли..,пока не поздно.


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map