Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украине грозит греческий сценарий

Украине грозит греческий сценарий


17-01-2013, 14:57 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 246)

Таможенный союз может спасти Украину от Греции


Украина проблема выбора пути развития украина выбор Украина флаг указатель

Скачать

 
© Коллаж: «Голос России»

На Украине есть предпосылки для финансового кризиса, подобного греческому, поскольку экономика страны не готова к быстрому росту производства, рассказал в интервью "Голосу России" эксперт Михаил Крылов

Для слушателей старше 16 лет.


Конец прошлого года в российско-украинских отношениях ознаменовался скандалом. В последний момент визит президента Виктора Януковича в Москву был отменен. Ожидалось, что он подпишет документы, гарантирующие вступление Украины в Таможенный союз. Но, видимо, в последний момент Виктор Янукович решил этого не делать.

Как пишет газета "Московские новости", Украину в ближайшем будущем ждет греческий сценарий. В стране нарастает экономический кризис. Цены на экспорт падают, на импортный газ растут, инвестиции не приходят. Но сдаваться на милость России и Западу Виктор Янукович пока не хочет.

Об экономической ситуации на Украине рассказал "Голосу России" ведущий аналитик компании "Альпари" Михаил Крылов.


- Действительно ли на Украине все так серьезно, как пишут некоторые российские СМИ? Действительно ли Киеву может угрожать греческий сценарий?


- Да, есть вилка между ценами на импорт и ценами на экспорт, благодаря которым экспорт становится значительно меньше импорта - примерно на 14 миллионов долларов. Мы полагаем, что в дальнейшем эта тенденция будет превалировать. Единственным выходом видится продовольственный экспорт, экспансия в близлежащие страны и, возможно, в страны более дальнего для Украины зарубежья.


Несмотря на достаточно сложное финансовое положение, недавно произошедшую смену главы Нацбанка Украины и достаточно высокий для стагнирующей экономики курс гривны (порядка восьми гривен за доллар), за последний год мы видим рост производства в сельском хозяйстве, прежде всего за счет Винницкой, Полтавской, Черновицкой областей.

Общее производство мяса возросло на 3 процента, в Винницкой области – 24 процента, в Полтавской - 16, в Черновицкой - 11. Также растет производство яиц на 2 процента. В Хмельницкой области это 81 процент роста, в Херсонской - 13, в Полтавской - 12. Украина вполне может выйти на сокращение дефицита торгового баланса до 10 миллиардов долларов в год.

Вероятно, в дальнейшем мы увидим достаточно хорошую картину с точки зрения падения цен на услуги, транспорт и базовые продовольственные товары, такие как сахар, который подешевел по итогам года примерно на 5 процентов.

Также мы видим достаточно неплохие перспективы молочной промышленности Украины. Например, в Киеве рост производства составил порядка 9 процентов, в Тернополе - 10 процентов. Если так пойдет и дальше, в дальнейшем вывоз сравняется с ввозом. Это поддержит государственную валюту Украины.

 

- Вначале вы сказали, что все-таки предпосылки для беспокойства есть, но, судя по вашему рассказу, на Украине все не так уж и плохо.


- Предпосылки действительно есть, но они кроются в финансовой системе. У Украины не так много времени на то, чтобы наверстать упущенное в сфере сельхозимпорта и сельхозэкспорта. В данном случае мы ставим, скорее, на снижение гривны - до 9-10 гривен за доллар по итогам этого года. Вполне возможно более масштабное снижение на сером рынке. Возможно повторение сценария умеренной девальвации, которая всегда следует за несоответствием курса на сером рынке официальному курсу.

 

- Такая нестабильная ситуация на Украине как-то связана с тем, что Киев пока еще не определился, с кем ему сотрудничать, с кем интегрироваться - с Европой или с Таможенным союзом?


- Мы не думаем, что подобные объединения как-то влияют на способности экономики к производству. Конечно, в этом есть определенная составляющая климата для бизнеса. Например, рейдерские захваты, которые свирепствуют на Украине, особенно в сельхозпроизводстве и пищевой промышленности. Но в будущем при переходе к цивилизованному обществу, я думаю, этого удастся избежать. В принципе, не имеет значения, с кем Украина будет интегрироваться - с ЕС или с Таможенным союзом. Думается, что Таможенный союз в отдаленном будущем может интегрироваться с ЕС.

 

- Но все-таки, по вашему личному мнению, с кем Украине будет лучше - с Таможенным союзом или с Евросоюзом?


- Естественно, с Таможенным союзом. В Евросоюзе она рискует повторить сценарий Греции, потому что там не будут смотреть на культурную и географическую общность и на украинские просторы, на ее способность к производству в долгосрочной перспективе. В Европе ценится прежде всего способность интегрироваться на данный момент с помощью, в том числе, быстрого роста производства, который, несмотря на успех отдельных областей, не наблюдается на всей территории Украины.

Украине угрожает экономический кризис

 

Украина флаг

 
© flickr.com/Antonis SHEN/cc-by

Украинские компании едва сводят концы с концами. Цены на экспорт металлов падают, а на импортный газ - растут. Положение усугубляет падение промышленного производства и почти полное отсутствие кредиторов, готовых прийти на помощь. Эксперты считают, что серьезные долги выведут Украину на так называемый греческий путь (АУДИО)

Масштабные кредиты и раньше поддерживали устойчивость украинской экономики. За 2002-2008 годы страна получила около ста миллиардов долларов от западных банков. Но после исторического краха Lehman Brothers этот поток иссяк и не возобновился до сих пор. Таким образом, по оценкам экспертов, Украина не выходит из кризиса аж с 2008 года.

 

Инвестиционный климат в стране все эти годы только ухудшался. Некоторые эксперты считают, что обычной практикой стал силовой отъем бизнеса в пользу фигур, близких к власти. Впрочем, это далеко не единственная и не главная проблема украинской экономики. Ключевые слабые места выделил научный сотрудник высшей школы экономики Дмитрий Мирошниченко:

 

"Украина зависима от экспорта сырья, прежде всего – металлов. Падение спроса на внешнем рынке на украинские товары, то, что импорт на Украину весьма велик, ухудшает платежный баланс, и, соответственно, ведет к оттоку капитала. Слабым местом также является неблагоприятный предпринимательский климат. Но сама модель экономического развития сырьевого плана, она как раз и диктует все неприятности, которые может переживать экономика страны".


Скачать


Основа украинского экспорта – рынок стали – в прошлом году обвалился. Металл потерял в цене на Лондонской бирже свыше 40%. При этом стоимость импортного голубого топлива только росла. В связи с этими факторами рост ВВП Украины в прошлом году составил лишь один процент. Для сравнения, в позапрошлом году украинская экономика показывала 5-процентный рост.

 

Кроме того, бюджетный дефицит – превышение расходной части бюджета над доходной - к разочарованию властей Украины, заметно обошел их прогнозы. Исправить эту ситуацию, правда, лишь частично, может девальвация гривны. А именно, снижение ее курса по отношению к доллару, говорит генеральный директор финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов:

 

"Девальвация украинской валюты, помимо негативных социальных и иных позиций, может облегчить жизнь экспортерам. Но импорт, естественно, подорожает. Что не может не сказаться на ценах на импортные товары, в первую очередь – потребления. Таким образом, наиболее благоприятный сценарий для украинской экономики – это прогнозируемое движение валют, то есть отсутствие каких-либо шоковых изменений. Это будет как раз главной задачей украинского правительства и Национального банка Украины".


Скачать


Впрочем, и удержание курса за счет постоянных вливаний Нацбанка обходится Украине довольно дорого – за прошлый год золотовалютные резервы страны обеднели на четверть. Омрачает положение то, что реальные выходы из этого тупика заморожены. В частности, нет продвижения в переговорах с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли, то же самое с газовым соглашением между Украиной и Россией.

 

Единственный путь для Киева – "греческий" - прогнозирует все большее число экспертов. Они считают, что украинский президент будет занимать деньги как минимум вплоть до выборов 2015 года.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map