Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предсказавший кризис назвал дату его окончания

Предсказавший кризис назвал дату его окончания


3-08-2009, 17:50 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 805)
Экономист Нуриэль Рубини знает, когда закончится кризис    3 августа 2009, 15::59
Фото: tribunahispanausa.com
Текст: Галина Камнева

 

Экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис, предвещает его конец в 2009 году. Бывший глава ФРС США Алан Гринспен также высказал мнение, что в Америке рецессия уже подходит к концу и что темпы восстановления экономики страны могут превзойти прогнозы. Тем не менее среди экспертов нет единого мнения. Так, многие специалисты говорят о том, что грядет вторая волна кризиса, от которой мировая экономика не сможет быстро оправиться.

 

Мировой финансовый кризис продлится до конца этого года, полагает известный экономист Нуриэль Рубини.

 

 

«Сейчас в конце тоннеля виден свет, – приводит его слова «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg. – Но не думаю, что рецессия будет преодолена до конца года».

 

 

Экономист также заявил, что ВВП США спустя два года может увеличиться примерно на 1%.

 

 

Рубини считается первым специалистом, предсказавшим мировой финансовый кризис. В сентябре 2006 года, выступая на семинаре МВФ, он напророчил обвал на рынке недвижимости США, кризис в ипотечном секторе и мировой финансовой системе.

 

 

Напомним, накануне бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен высказал мнение, что в США рецессия уже подходит к концу и что темпы восстановления экономики страны могут превзойти прогнозы большинства экономистов.

 

 

В то же время аналитики Международного валютного фонда прогнозируют, что мировая экономика сократится в этом году на 1,4%. По подсчетам специалистов фонда, борьба с кризисом уже стоила миру 11 трлн долларов.

 

 

Более того, многие эксперты говорят о грядущих проблемах. Так, экономисты утверждают, что новую волну кризиса в банковском секторе США может спровоцировать провал рынка коммерческой недвижимости.

 

 

По данным Федеральной резервной системы США, коммерческие заемщики должны банкам США 1,8 трлн долларов. Рецессия внесла коррективы в планы строителей новых офисных зданий и торговых супермаркетов, не позволяя им получить прибыль, на которую они рассчитывали.

 

 

Снижение арендных ставок и сокращение спроса приводят к тому, что владельцы офисных зданий, бравшие кредиты на их строительство, сталкиваются с трудностями при совершении ежемесячных выплат по ипотеке.

 

 

«Проблемы рынка коммерческой недвижимости слишком серьезны, и, вероятно, потребуется много лет, чтобы решить их», – считает аналитик Deutsche Bank Securities Ричард Паркус.

 

 

Алан Гринспен также считает, что планы по поводу наметившегося подъема в американской экономике могут не оправдаться в случае очередного падения цен на жилье.

 

 

«Вполне возможно, что грядет очередная волна снижения цен. В этом случае произойдет очень значительное ослабление потребительского доверия», – сказал Гринспен, описав ситуацию, когда число отчужденных за неуплату кредита домов начнет расти, а их цены упадут ниже указанных в ипотечных закладных, передает Reuters.

 

 

Вторую волну кризиса ждут и в России. В конце июля заместитель министра экономического развития Андрей Клепач отметил, что не исключает второй волны кризиса, которая может случиться в начале 2010 года. Причиной тому, по его мнению, станет сокращение объемов выданных кредитов и ухудшение платежеспособности предприятий.

 

 

Тем не менее инвестиционный банк Goldman Sachs дает оптимистический прогноз по поводу состояния мировой экономики. Экономисты считают, что падение стоимости нефти является временным. Те опасения по поводу восстановления экономики в мире, а значит, и спроса на топливо, которые привели к снижению нефтяных котировок, являются беспочвенными. В США и Китае ожидается рост экономики, который и должен привести к росту потребления нефти.

 

 

В итоге, по мнению экономистов Goldman Sachs, к концу года стоимость нефти сорта WTI поднимется до 85 долларов за баррель.

 

 

В свою очередь, главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бирол предупредил, что мир может ожидать жестокий нефтяной кризис, который существенно замедлит восстановление экономики после рецессии. Причина в том, что нынешние основные нефтяные месторождения прошли свой пик производительности. В результате цены на сырье моментально взлетят в случае быстрого роста экономики на фоне падения добычи.

 

 

Очевидно, что такой прогноз вполне благоприятен для России.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (5 августа 2009 09:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Американский экономист Нуриэль Рубини: "Кризис закончится к концу этого года"

    Рубини не исключает, что нефть будет дорожать до конца следующего года



    Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини прошлой осенью был одним из первых, кто предсказал всю глубину и масштабность нынешнего кризиса. Теперь экономист, известный своими мрачным прогнозам, настроен наоборот оптимистично:

    - Снижение экономики будет продолжаться до конца года, но затем мир начнет выходить из кризиса, и спад сменится ростом.

    Рубини не исключает, что нефть будет дорожать до конца следующего года, то есть нынешние относительно высокие цены - не сиюминутное явление. С этим же согласен и представитель Ирана в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби. Он ждет, что к концу года за бочку "черного золота" будут давать $80 долларов.

     

    А чуть ранее положительный прогноз выдал и другой мировой экономический гуру - экс-глава американской ФРС (аналог нашего Центробанка) Алан Гринспен. Он предположил, что в третьем квартале экономика США начнет расти, причем приличными темпами - до 2,5%. А это автоматически означает, что вслед за Америкой из глубокого кризиса потихоньку начнут выкарабкиваться и другие страны.

     

    - Дело в том, что мир потребляет очень много ресурсов и темпы этого потребление опережают темпы производства, - объясняет свою позицию Гринспен, - при этом угроза коллапса финансовой системы миновала, а значит, рост производства возобновится.
    Между тем, на то, чтобы отодвинуть финансовую систему и экономику от края пропасти правительства стран всего мира потратили уже порядка $11 триллионов. Такими данными оперирует Международный валютный фонд. В среднем дефицит бюджета 20 стран "большой двадцатки" - 10,2% ВВП. И самое удивительное, что к этим 11 триллионам не применим закон сохранения веществ. То есть деньги, изначально являвшиеся виртуальными бумагами, попросту растворились. Что-то съела девальвация, которую пережили десятки стран мира, что-то было потрачено на выкуп акций, которые в конечном итоге все равно подешевли и получилось так, что деньги, вкладывавшиеся в фондовый рынок, пропали.


       
     


  2. » #1 написал: Godswill (3 августа 2009 19:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ну-ну.. бывший глава ФРС США предсказывал кризис? может просто он имеет непосредственное отношение к планированию и реализации этого "проекта".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map