Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Опрос: в рецессии виноваты США и банки развитых стран

Опрос: в рецессии виноваты США и банки развитых стран


23-07-2009, 14:59 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 493)
    Нации мира возлагают на США и банки развитых экономик ответственность за нынешний глобальный кризис, свидетельствуют данные обнародованного в среду опроса, проведенного американской неправительственной исследовательской службой World Public Opinion и университетом Мерилэнда.
     
      Среди 19 опрошенных наций 49% ответили, что во многом причиной нынешней "Великой рецессии" стала экономическая политика США, еще 33% считают, что она сыграла определенную роль.
     
      Лопнувший ипотечный пузырь в США поставил крупнейшие финансовые учреждения на грань банкротства, впоследствии негативно отразившись на всей экономике как и США, так и мира, сообщает РИА "Новости"
     
      26% возложили вину за кризис на политику Китая, "сборочного цеха мира", и 38% полагают, что Пекин сыграл свою определенную негативную роль. Хотя ни в одной конкретно взятой стране подобная точка зрения не доминировала.
     
      Опрос показал, что 42% безусловно обвиняют в нынешнем кризисе банки - иностранные либо отечественные, которые ради сверхприбылей пошли на неоправданные риски. Еще свыше 30% возлагают на финансистов долю ответственности. Наиболее критичное отношение к национальной банковской системе оказалось у американцев и британцев.
     
      41% участников опроса признает и вину самих заемщиков, которые безответственно брали жилищные кредиты, поставив банки на грань банкротства.
     
      Опрос проведен с 4 апреля по 12 июня нынешнего года среди 18,66 тысяч человек в 19 странах, представляющих 62% численности населения Земли.


Источник: www.inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (24 июля 2009 10:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    хорошая цитата:

    Сначала о материальном. Напомню: структурирование материи - это повышение количества информации или, другими словами, понижение степени энтропии.

    К началу XX века в результате технической революции личное время масс людей в развитых странах перестало быть занятым только обеспечением прожиточного минимума. На первом этапе снижался объем рабочей недели. К середине XX века этого оказалось недостаточно. Все возрастающую энергию надо было куда-то девать, а способов было испробовано два.

    Советский Союз по инерции пошел путем большего структурирования средств производства, производя предметы личного потребления по остаточному принципу. Соответственно, материальные объемы считались в станках, и в них же оценивался прирост. Регулирующей завязки на предметы личного потребления не было - система неустойчивая.

    Америка же изначально структурировала предметы личного потребления.

    Увеличение материальных объемов в автомобилях стимулировало производство и станков тоже - регулятивность соотношений была, т.е. вроде бы обеспечивалась стабильность.

    Но во второй половине века эта модель переработки материальных ресурсов наткнулась на физическое ограничение в виде конечности самого потребителя в пространстве и времени. Любой предмет должен занимать какой-то объем жизненного пространства вблизи потребителя. Несколькими экземплярами предмета невозможно пользоваться одновременно. Кроме того, любой предмет имеет жизненный цикл, ограничивающий количество потребленных экземпляров за жизнь индивида. Обоснованно укорачивать цикл предмета можно только за счет снижения качества, надежности и безопасности, что тоже является ограничением.

    Одноразовых предметов можно потребить больше, но тоже конечное количество. При этом возрастают временнЫе затраты на перемещение старого предмета от индивида и перемещение к нему нового.

    Заметьте, в описании модели я не использовал политических и экономических терминов, только физические (энергия, материя, пространство, время) и физиологические. Это значит, что с ограничениями на человеческий организм столкнется любая цивилизация, в которой увеличивается удельная концентрация материи и энергии вблизи индивида. Грубо говоря, жрать в три горла еще можно, но в десять - организм порвется в нескольких местах. Кто отдыхал в All inclusive - тот знает :-).

    Теоретически выходов может быть несколько:

    1. Увеличивать структурированность материи, используемой непосредственно индивидом. Это развитие науки и использование новых свойств предметов. К сожалению, открытия по заказу не делаются, а экстенсивное развитие не решает проблему.

    2. Пропорционально увеличивать население для сохранения удельной концентрации материи. Проблема в том, что по биологическим причинам более сложные особи имеет меньшую рождаемость, чем простые (механизм потом подробнее можно расписать). Нет естественного способа перераспределения материи из мест с высокой концентрации материи в места с более низкой концентрацией (происходит ровно наоборот, через механизм передачи накопленных ценностей по наследству). Без ликвидации понятия собственности, как писал Маркс, этот путь невозможен. Выход только через идеологию - изменение модели.

    3. Снижать цивилизационные объемы переработки ресурсов. Вместо открытий делать закрытия. Идеологическое изменение модели всей цивилизации в сторону превалирования идеальных ценностей, по типу индуизма.

    4. Увеличивать структурированность материи вне области использования индивидом, т.е. в средствах производства и общецивилизационных проектах. При этом можно даже снижать долю ресурсов индивида. Это единственная возможность повышения энерговооруженности человека. Но нужна опять-таки смена идеологической модели.

    Что же сделали Штаты? А ничего! Из модели "танцы вокруг индивида" они не вышли. Попытались ускорить оборот предметов через снижение потребительских свойств предметов до "одноразовости". Там, где нельзя было ухудшать материальные свойства предмета (по причине надежности, например), занижали ценность искусственно при помощи приписывания предмету отрицательных идеальных свойств - моральное старение, немодность, нестатусность (об этих свойствах в следующих постах, в которых будем исследовать идеальные ценности не индивидуальные, а групповые). Но через конечность индивида не перепрыгнешь. Результат - перепроизводство.

    Таким образом, цивилизационная модель оборота материальных ресурсов, основанная на материальных потребностях индивида, имеет объективные физические ограничения, на которые первой наткнулась Америка. Выход из модели возможен только через другую идеологию общества, а ее-то Америка и не собирается менять. Жизнеспособность старой модели может восстановиться только после существенного уничтожения ресурсов (а заодно и потребителей), но потом грабли будут гораздо ближе, т.к. знания о технологиях не уничтожатся (я очень на это надеюсь). Воспроизводство американской модели Россией приведет ее к тем же граблям, поэтому будущее России - в другой идеологии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map