Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мир будет потрепан, но не сломлен

Мир будет потрепан, но не сломлен


20-07-2009, 09:26 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 395)

Бизнес не верит ни в быстрый рост, ни в "глубокую заморозку".

 

Мировое бизнес-сообщество не склонно верить участившимся в последнее время заявлениям политиков о скором конце кризиса. Большинство предпринимателей склоняются к мысли, что рецессия продлится как минимум до середины следующего года либо растянется еще на год-два, после чего последует медленное восстановление. Такие данные дал опубликованный на днях опрос ведущих бизнесменов, проведенный в июне компанией McKinsey.

9999.jpg

Аналитический центр McKinsey предложил в июне менеджерам ведущих компаний выбрать один из четырех наиболее реалистичных сценариев выхода мировой экономики из кризиса. Сценарии были условно названы «Быстрое восстановление», «Потрепан, но не сломлен», «Глубокая заморозка» и «Замедленная глобализация».

 

Самый благоприятный сценарий – «Быстрое восстановление» – предполагает успех антикризисных мер правительств в разных странах, который обеспечит начало роста мировой экономики уже в конце 2009 года. Чуть менее оптимистичен вариант «Потрепан, но не сломлен», который допускает относительно продолжительную мировую рецессию – вплоть до середины 2010 года и медленный рост до 2012 года. Сценарий «Замедленная глобализация» предполагает, что мировая экономика уже не вернется к высоким докризисным темпам, а умеренная рецессия продлится в течение одного-двух лет с последующим структурно более медленным ростом мировой экономики. Самый негативный сценарий, названный «Глубокая заморозка», предполагает развитие мировой рецессии по «японскому типу» с продолжительностью более пяти лет.

 

Июньские данные ежеквартального опроса руководящих предпринимателей McKinsey показывают, что наиболее вероятным сценарием бизнесмены считают вариант «Потрепан, но не сломлен», по которому рост мировой экономики начнется только во второй половине 2010 года. Вероятность такого развития событий экономисты оценивают в 39%. Почти столь же вероятен сценарий «Замедленной глобализации» – вероятность его реализации бизнесмены оценивают в 34%. Вероятность «Быстрого восстановления» оценивается в 20%, а «Глубокой заморозки» – в 7%.

 

Таким образом, основная масса менеджеров склонна считать, что восстановление экономики начнется в ближайшие один-два года и будет достаточно медленным. Примерно таких же взглядов относительно перспектив выхода из кризиса российской экономики придерживаются и опрошенные «НГ» отечественные экономисты.

 

«Для России сценарий «глубокой заморозки» губителен. Его следствием станут стабильно низкие цены на углеводороды и металлы, что вызовет глубокую рецессию в нашей сырьевой экономике. При ценах на нефть в районе 40 долл. за баррель или ниже нас ожидают как минимум два года сокращения ВВП, девальвация рубля и стабильный дефицит бюджета», – считает начальник отдела экономического анализа Евразийского банка развития Евгений Винокуров. В то же время, по его словам, даже при «Медленном выходе» для России ситуация будет более оптимистичной. За счет вероятной мировой инфляции – даже при относительно низком спросе – цены на сырье могут закрепиться на достаточно высоком уровне, что позволит России показать рост ВВП примерно на уровне прогнозируемых правительством.

 

«Наиболее вероятным представляются сценарии «Быстрое восстановление» или «Замедленная глобализация». Восстановление начинается уже сейчас, в третьем квартале 2009 года. Мы это видим по опережающим индикаторам. Восстановление может ускориться в течение ближайших кварталов за счет действия антикризисных мер в крупнейших национальных экономиках», – считает Винокуров. Однако впоследствии, после исчерпания краткосрочного положительного эффекта, рост может быть медленным, как это описывает McKinsey в сценарии «Замедленной глобализации». «Причина замедленного восстановления в том, что структурные проблемы американской экономики корректируются очень медленно. Таким образом, крупнейший мотор мировой экономики будет барахлить еще несколько лет. При всех надеждах на новый мотор made in China без устойчивого оживления экономики США быстрого роста ожидать не приходится», – считает эксперт.

 

«Некоторые страны пострадали от кризиса сильнее, а некоторые – значительно меньше. Поэтому рассчитывать на воспроизведение какого-либо одного сценария во всех странах мира было бы ошибкой», – отмечает гендиректор компании «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова. По ее мнению, наиболее высокая вероятность реализации сценария «Потрепан, но не сломлен». Россия также последует за общей наметившейся тенденцией к восстановлению. «Сейчас российский ВВП просел так сильно, что заметно ниже он упасть вряд ли сможет. К тому же Россия не так сильно пострадала от кризиса, как некоторые европейские страны, в частности, Исландия, Литва и Латвия. Вполне возможно, что уже в 2010 году будет оживление экономики. Пусть не стремительный, но подъем все же будет», – уверена Касьянова.

 

Опасность длительной заморозки эксперты в принципе не исключают. Хотя и считают ее менее вероятной, чем начало восстановления в 2009 или 2010 году. «Затяжной мировой кризис по японскому типу считаю маловероятным, поскольку продолжительные рецессии в мировой экономике в последние десятилетия вообще не отмечены», – директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. По его словам, в мире есть такие катализаторы роста, как Индия и Китай, которые не дадут надолго заморозиться и всей глобальной экономике. В то же время, по мнению Николаева, России в ближайшие годы угрожает продолжение спада ВВП с последующим выходом на почти нулевые темпы роста или падения.



Источник: Bankir.Ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map