Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Психологи - безработным: «Это миф, что найти работу в кризис невозможно»

Психологи - безработным: «Это миф, что найти работу в кризис невозможно»


9-07-2009, 09:44 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 402)

«Комсомолка» продолжает серию публикаций, посвященных состоянию на рынке труда

В этом выпуске мы публикуем самые «горячие вакансии» и даем советы экспертов по поиску работы.

 

Число безработных в Москве продолжает расти. Официально в столице на бирже труда стоят почти 57 тысяч человек. Однако реальное число безработных почти в 4 раза больше. По данным Росстата, без дела сидят 203 тысячи москвичей.

 

КТО ГОТОВ ИДТИ В ФАСТФУД?


Чтобы проверить, что творится на рынке труда, иду на один из семинаров с обнадеживающим названием «Находим работу в кризис». Тренинг проходит в здании музея Великой Отечественной войны. Место лучше не придумаешь - ситуация на рынке труда сейчас приближена к военной. Буквально пару лет назад устроиться на непыльную работу в офис было раз плюнуть. А сейчас все наоборот.

 

- Раньше выпускники вузов приходили и говорили: «Я стою 2000 долларов в месяц и не меньше». Рекрутеры плакали, но брали, - говорит автор тренинга Лилия Шатрова. - Сейчас зарплаты диктует, к сожалению, кадровый рынок.

 

Собравшиеся на семинаре удрученно кивают головами. Большинство уже несколько месяцев как уволены. В основном это бывшие банковские работники, менеджеры всех мастей: по рекламе и закупкам, по продажам и обслуживанию клиентов.

 

- Как считают психологи, потеря работы - на втором месте после потери близких, - говорит Шатрова. - У большинства людей это вызывает стандартные ассоциации: «значит, я хуже других». После нескольких отказов на собеседованиях это ощущение усиливается. Считается, что в кризис уволили самых неэффективных сотрудников, но это далеко не так. Просто у компании не было другого выхода: например, закрылся проект - люди больше не нужны.

 

- Осенью шеф стал закручивать гайки: оставил в отделе только меня, так еще и зарплату в три раза снизил, - рассказала мне Юлия В., сидевшая рядом со мной (до кризиса она работала начальником отдела маркетинга в небольшой лакокрасочной компании). - Домой только в полночь приползала. Пришлось уйти. А сейчас больше 30 тысяч рублей в месяц нигде не найти.

 

Другие самые распространенные мифы: найти работу в кризис невозможно, так как компании прекратили набор новых сотрудников и на рынке сейчас очень много людей, согласных на любую работу.

 

- Почему же это мифы? Ведь так и есть! - кричит мужчина лет 35 в приличном костюме.

 

- А вы согласны на любую работу, например, в фастфуде? - парирует Шатрова.

 

- Ну... в моем возрасте уже несолидно туда идти, я все-таки начальником отдела работал...

 

- Вот именно. Хоть кто-нибудь тут согласен жарить картошку фри?

Ни одной руки. Может, постеснялись поднять. Но, скорее всего, соискатели действительно не готовы работать где угодно, иначе не стали бы платить за участие в семинаре 1000 рублей. Кроме того, крупные компании продолжают искать себе сотрудников. Несмотря на то что общее количество вакансий на рынке труда упало в три раза, работа все же есть, говорят в кадровых агентствах.

 

СТРАХИ КАДРОВИКОВ


- А я хочу устроиться обычным пиар-менеджером, но меня на работу не берут, так как я до этого сама руководителем была, - жалуется девушка из зала. - Что мне делать?

 

- А вот это уже не миф, а реальность. Ведь вы прямой конкурент нынешнему начальству, - объясняет Шатрова. - Она понимает, что вы привыкли управлять и вполне можете ее подсидеть. Это ее личные страхи, переубеждать бессмысленно. Поэтому лучше не занижать планку или искать место в другой компании.

 

- А что делать, если кадровик тупая и не хочет брать меня на работу? - бушует усатый мужчина лет 40.

 

- У многих кадровиков появилась иллюзия власти - ведь в их руках сейчас судьбы людей, - поясняет Шатрова. - Но с ними нельзя спорить. Они тоже люди - у них свои стереотипы. К этому нужно быть готовыми и проявлять максимальную доброжелательность. Российский феномен в том, что работодатели выбирают сотрудников сердцем, а не только по профессиональным качествам.

 

И напоследок - аутотренинг.

 

- Поиск работы - это продажа себя, - учит автор тренинга. - Вы стоите столько, сколько вы стоите. Потеря работы - это только потеря работы, а не конец жизни.

 

Выходивших с семинара уже ждал потенциальный работодатель - предлагал вакансии в страховой компании. Многие листовки взяли, но привычным движением скомкали и выбросили их в ближайшую урну.

 

 

alt

 

 

СОВЕТЫ от компании Headhunter


Если вас уволили, не надо сразу же искать новую работу. Воспринимайте сокращение как внеплановый отпуск и отдохните пару-тройку недель, подумайте над своим будущим. Это позволит вам успокоиться и с новыми силами взяться за поиск работы.

Обязательно зарегистрируйтесь на бирже труда. Во-первых, будете получать пособие по безработице, которое достигает 4900 рублей в месяц. Во-вторых, на бесплатных курсах сможете получить еще одну специальность.

 

Откликайтесь на любую понравившуюся вам вакансию. Даже если вы не соответствуете требованиям в вакансии: по возрасту, опыту работы, знанию языков, - звоните и напрашивайтесь на собеседование. Обычно компании пишут их по шаблону.

 

Если вам обещали перезвонить после собеседования, но не перезванивают, проявите инициативу сами - позвоните и узнайте, каковы результаты встречи. Кадровики тоже люди, они могут забыть или потерять ваши контактные данные. Напомните о себе.

 

Составьте список тех компаний, в которых вы хотели бы работать. Отправьте им резюме и позвоните. Даже если вакансий сейчас нет, то они могут появиться в ближайшем будущем, особенно если это крупные компании.

 

В резюме лучше указывать только тот профессиональный опыт, который будет играть на вас. Вспоминать, как 10 лет назад вы работали барменом, если вы претендуете на должность финансового директора, смысла нет. Постарайтесь взять рекомендательные письма от бывших работодателей.

 

Если подходящую работу найти не получается, не теряйте времени зря: пойдите на курсы повышения квалификации, повышайте свой образовательный уровень. В будущем это в любом случае даст вам дополнительные козыри при поиске работы.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ


Директора стали получать еще больше


Тем из топ-менеджеров, кому посчастливилось сохранить рабочее место, стали платить еще больше. К такому выводу пришли в кадровом центре «Юнити». По их подсчетам, средняя зарплата генерального директора за год выросла с 215 до 220 тысяч рублей в месяц. Еще больше стали платить финансовым директорам - их средний заработок достиг 200 тысяч рублей в месяц (в прошлом году - 175 тысяч). До сих пор в цене и директора по маркетингу. Их оклады выросли со средних 139 до 143 тысяч рублей. А вот топ-менеджеры в сфере логистики и кадров упали в цене.

Эксперты говорят, что в кризисное время хороший управленец, способный использовать новую экономическую ситуацию, на вес золота. Вот их зарплаты и выросли.

 

А у простых работников зарплаты упали серьезно. По словам президента портала SuperJob.ru Алексея Захарова, за год доходы работников в среднем упали на 20 - 40% в зависимости от отрасли. Выросли только оклады у программистов.

 




Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map