Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Из-за кризиса целые районы городов США сравняют с землей

Из-за кризиса целые районы городов США сравняют с землей


16-06-2009, 14:49 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 654)

В десятках городов США  придется снести целые районы в рамках программы "сокращение ради выживания".

 

Администрация президента Барака Обамы предложила программу по борьбе с экономическим спадом, в рамках которой обширные районы американских городов придется снести бульдозерами, "вернув" их природе.

Эта новаторская идея была апробирована  во Флинте, одном из самых бедных городов США, и теперь правительство намерено расширить этот опыт на другие города страны.

Местные политики считают, что город должен будет уменьшиться на 40%, а население, численность которого стремительно сокращается, и местные представители сферы услуг сосредоточатся в более приспособленной для жизни части города. Городские власти скупают недвижимость в наиболее благополучных районах города, чтобы предложить их жителям снесенных домов. Насильно переселять никого не собираются.

Авторство этого радикального эксперимента принадлежит Дэну Килди, главе отдела финансов округа Генеси, куда входит Флинт.

Килди изложил концепцию этой стратегии Бараку Обаме во время предвыборной кампании, и теперь представители правительства США и благотворительных организаций просят его применить полученный опыт в других городах страны.

Килди говорит, что намерен сосредоточить свое внимание на 50 городах. Согласно недавнему исследованию влиятельного вашингтонского научно-исследовательского центра  Brookings Institution, эти города наиболее нуждаются в существенном сокращении, чтобы решить проблему надвигающегося дефицита средств.

Большинство из них относятся к числу индустриальных городов так называемого "промышленного пояса" американского среднего запада и северо-востока. В число таких городов вошли Детройт, Филадельфия, Питсбург, Балтимор и Мемфис.

Для Детройта, который сильно пострадал из-за проблем американской автомобильной промышленности, уже составлен план по разделению его на несколько мелких урбанистических центров, отделенных друг от друга полосой сельской местности.

"Настоящий вопрос не в том, должны ли эти города сократиться, - сейчас все сокращается, - а в том, пустим ли мы этот процесс на самотек с разрушительными последствиями или пойдем путем сбалансированности,  - говорит Килди.  - Спад, это реальность жизни во Флинте. Сопротивляться ему - все равно что сопротивляться земному притяжению".

Карина Паллагст, директор программы Университета Калифорнии, Беркли, "Уменьшающиеся города в глобальной перспективе", говорит, что в отношении признания спада в США имеет место "культурное и политическое табу".

"Такие города, как Флинт, достигли дна. Они находятся на той ступени, когда для них лучше, если они снесут большую часть домов", - говорит она.

Флинт, расположенный в 100 км к северу от Детройта,  - первая родина  General Motors.
Когда-то на работе в автомобильном гиганте было занято 79 тысяч человек местного населения.

Сейчас уровень безработицы здесь приближается к 20%, а население уменьшилось почти вдвое, составляя сейчас 110 тысяч человек.

Из-за массового бегства из города людей, преимущественно молодежи, вкупе с обвалом цен на жилье, улицы в некоторых частях города почти полностью опустели.

Символом упадка города, по словам Килди, является находящийся в центре отель Дюрант, названный  так в честь основателя GM Уильяма Дюранта. С 1973 года этот огромный отель пуст



Источник: www.rb.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map