Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Банки на рейде

Банки на рейде


3-06-2009, 09:45 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 562)

Марк Твен сказал как-то: «Банкир — это человек, одалживающий вам зонтик, когда ярко светит солнце, и отбирающий его в тот самый момент, когда начинается дождь». К сожалению, в последнее время мы начали видеть некоторые новые подтверждения этой не очень лестной характеристики. // Дмитрий Шестаков. "Банковское обозрение для бизнеса", № 4/9, май 2009 г.

 

Закачивание в банковскую систему денег и высокая процентная ставка по кредитам привели к тому, что в некоторых банках появились свободные деньги, которым хотелось бы найти хорошее применение. Не закапывать их в рискованные кредиты, которые будут ли возвращены — неизвестно, а вложить, действительно, с выгодой.

 

В то же время растет количество проблемных задолженностей и, соответственно, задолжавших заемщиков. Коллекторские агентства и «добровольные помощники», в основном из рядов правоохранительных структур, выбиваются из сил, чтобы выбить из должников хоть какие-то средства.

 

И тут в некоторых умных головах вдруг возник вопрос: а так ли все на самом деле плохо? Закон на стороне кредитора — долги надо возвращать. Необходимые средства заемщику взять неоткуда. Зато у него есть кое-какая собственность и эта собственность может быть интересна кредитору.

 

Прямая дорога по изъятию собственности за долги лежит через суд. Но только эта дорога очень длинная, слишком светлая и ведет к торжеству закона. Да к тому же пока ее пройдешь, глядишь, и кризис закончится, а с ним - неплатежи и право потребовать имущество за долги. Поэтому вокруг этой магистральной дороги начинают протаптывать всякие окольные тропы.

 

Главное, чтобы у заемщика была просроченная задолженность. А если ее реально не существует, так ее можно искусственно создать. Предвижу возмущение некоторых юридически подкованных граждан: да как же такое возможно? А вот как.

 

Сначала организованная группа, сформированная внутри банка или вне его, выявляет интересный актив. Затем выясняет, есть ли у владельца этого актива просроченная задолженность. Если есть, то группа может обратиться к представителям преступных сообществ, иногда работающих под видом коллекторских агентств, с целью оказания воздействия на заемщиков. Цель воздействия — принудить заемщика к подписанию соглашений об отступном либо к совершению иных сделок по передаче имущества на невыгодных условиях. Рейдеры применяют и такие приемы: «просят за вознаграждение» провести внеочередную налоговую проверку либо возбудить уголовное дело в отношении заемщика по надуманным основаниям по информации, которую незаконно раскроет банк. Таким образом, в этих схемах находится место для участия банковских организаций.

 

Если просроченной задолженности не имеется, то она создается искусственно. Например, внешне на вполне законных основаниях, ссылаясь на 115–ФЗ, банк отказывает клиенту-заемщику в проведении платежей и требует от него представления документов, которых у того априори не имеется. Банк также может резко повысить ставку по кредитам либо потребовать досрочно погасить кредит или предоставить дополнительное обеспечение в связи с переоценкой предмета залога. Есть еще ряд не менее «эффективных» способов создания у банка прав, необходимых для реализации схемы по завладению имуществом должника. А дальше все просто.

 

Вот пример. Допустим, ваша компания имеет давние хорошие отношения с банком. Вы хотите взять в этом банке кредит, но понимаете, что по формальным условиям финансовое положение вашей компании не позволяет этого сделать. Банк, входя в ваше положение, предлагает следующий вариант. Кредит будет выдан некоей компании Н, которая потом передаст его вам по какому-либо фиктивному договору, а вы, в свою очередь, закладываете банку свое недвижимое имущество как обеспечение по кредиту.

 

Все довольны.

 

Ваша компания регулярно перечисляет платежи по кредиту некоей компании Н, которая платит их банку. Через некоторое время банк неожиданно уведомляет вас, что по выданному кредиту возникла просрочка платежа, в связи с этим он вынужден потребовать немедленного погашения кредита и расторгает кредитный договор в одностороннем порядке. Вашей компании, как залогодателя, это непосредственным образом касается. Вы обращаетесь с претензиями в некую компанию Н, где получаете ответ, что у них возникли существенные финансовые трудности.

 

Так как у вашей компании нет достаточных средств, чтобы погасить кредит, банк обращается в суд с иском об обращении взыскания на ваше заложенное имущество. Суд выносит решение о взыскании и устанавливает начальную цену реализации имущества. В рамках исполнительного производства залоговое имущество реализуется по заниженной цене, связанной с банком компании, а впоследствии продается реальному покупателю уже по рыночной цене. В результате вы теряете имущество и платежи, которые производили по кредиту некоей компании Н.

 

В принципе данная схема работает и в том случае, если кредит брала непосредственно ваша компания и добросовестно выплачивала проценты по нему. Просто в этом случае банк, обладая всей необходимой информацией о финансовом состоянии вашей компании, уведомляет вас о том, что оценка предоставленного вами залога снизилась и необходимо предоставить дополнительное обеспечение, заранее зная, что вы этого сделать не в состоянии. А дальше все как по нотам.

 

Таких достаточно законных способов отъема имущества уже придумано немало и все они подпадают под определение незаконного захвата чужого имущества, или рейдерства. Конечно же, они существовали и до кризиса, но сейчас получили широкое распространение, особенно на региональном уровне.

 

При этом сотрудников банка, участвующих в реализации подобных схем, практически невозможно привлечь ни к уголовной, ни к административной ответственности, так как на первый взгляд их действия выглядят вполне законно, а в условиях растущих неплатежей и оправданно. Кажется, что принцип «Война все спишет!» стал в условиях кризиса для некоторых банков и организованных вокруг них групп хорошим оправданием для того, чтобы, не особенно заботясь о поддержании репутации банка, активно поучаствовать в незаконном переделе собственности. Только хочется напомнить им еще один известный принцип капитана Жеглова: «Вор должен сидеть в тюрьме!»



Источник: Bankir.Ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map