Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загадки профессора

Загадки профессора


3-06-2009, 09:44 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 879)

Зачем Евгений Ясин повесил в кабинете бутерброд с колбасой?//Татьяна Панина. "Российская газета" - Неделя №4906 (82) от 7 мая 2009 г.

 

Yasin1.jpgМы встретились с Евгением Ясиным накануне юбилея. Сегодня ему исполняется 75 лет. И поэтому речь шла не только об экономике, но и об очень личном, что для Евгения Григорьевича большая редкость.

Почти шесть лет научный руководитель Государственного университета - Высшей школы экономики, профессор, доктор наук Евгений Ясин ведет в "Российской газете" колонку, помогает нашим читателям разобраться в тех перипетиях, которые они переживают вместе со своей страной. И это не "советы постороннего", а только те, что уже проверены на себе.

Российская газета: Евгений Григорьевич, давно хотела спросить: зачем вы повесили в своем кабинете "Бутерброд с колбасой"? По-моему, на картине "докторская" колбаска. Это что, какой-то символ?

Евгений Ясин: Дважды угадали. И что "докторская", и что символ. Я человек советского времени. И у меня пристрастие к тем вещам, которые раньше нужно было "доставать". А "докторская" колбаса - моя вечная любовь. Мне семья говорит: "Что ты к ней привязался! Знал бы, из чего ее делают!" И знать не хочу. Каждое утро, независимо ни от чего, вместе с кофе я съедаю свой бутерброд с колбасой.

РГ: И никакой кризис не изменит ваши привычки?

Ясин: Ну уж на "докторскую" я себе давно заработал. Да и нет у моей семьи таких активов, на которые мог повлиять кризис. Единственное, что я сделал: все сбережения в банке перевел в твердые валюты - доллары и евро. Разделил пополам. Одна валюта растет, другая падает, или наоборот, а рублевая сумма остается прежней. И проценты набегают.

РГ: Вы советуете и другим так поступать?

Ясин: Мне уже поздно да и незачем что-либо менять в жизни. Но сегодня у людей возникают серьезные проблемы и с работой, и с доходами. И мой совет тем, кто попал в трудное положение: надо учиться, осваивать новые возможности, приобретать более востребованные профессии.

РГ: Но кризис не вечен. Пройдет, все вернется на круги своя.

Ясин: Не вернется. Это все равно что, пережидая ураган в укрытии, надеяться: вот ветер утихнет - и все наверху останется в целости и сохранности. Многим придется начинать свою жизнь сначала. Что, впрочем, не так уж и страшно. Даже интересно. Не бойтесь жизнь переменить.

По бородинскому счету
 

РГ: Есть сейчас у власти возможность быстро переломить кризисную ситуацию?

Ясин: Напомню вам эпизод из "Войны и мира", где Лев Толстой пишет о Бородинской битве. В какой-то момент Михаил Кутузов прекратил вмешиваться в ход сражения. Этот мудрый человек знал, что наступило такое время, когда что-то предпринимать уже поздно, войска воюют. Если вы их плохо подготовили, они проиграют битву. Если учили хорошо, они с честью выйдут из боя. А вмешиваться в детали событий во время боя - бессмысленно.

РГ: Однако многие эксперты, наоборот, утверждают, что именно в кризис необходимо вводить ручное управление экономикой.

Ясин: Я глубоко убежден, что начались события, которые не поддаются госконтролю. Это не означает, что вообще ничего не нужно делать. Есть вещи очевидные. Прежде всего, помощь людям, которые попали в трудную ситуацию. Но если вы спасаете не людей, а конкретные предприятия, то не факт, что именно они будут иметь перспективу, когда "ураган стихнет".

У кризиса, который мы переживаем, будет два этапа. Первый - спуск, второй - после некоторого прохождения дна - подъем. А поскольку кризис носит структурный характер, то выйти из него мы должны с обновленной экономикой. Если же вы тратите все ресурсы, которыми располагаете, на первом этапе, то предполагаете просто восстановить ту ситуацию, что была до кризиса. Потом вы все равно убедитесь - это невозможно. Значит, силы и резервы потрачены зря. Их лучше бы приберечь на будущее. И вовремя расстаться с неэффективными предприятиями, не оставляя эту неприятную работу на потом.

РГ: То есть умыть руки и ждать, когда кризис расставит все по своим местам?

Ясин: Это касается только отсталых производств. А государству есть куда приложить руки. Сейчас самая главная задача - бороться за снижение инфляции. До тех пор, пока вы не собьете рост цен до 5 процентов, у вас не будет нормальной банковской ставки. И кредиты не подешевеют. Государству придется и дальше субсидировать процентные ставки. А это рождает перекосы в экономике. Надо создавать максимально свободные условия для бизнеса: права собственности, равную конкуренцию, верховенство закона и независимый суд.

И вторая задача - определиться, какой должна быть структура российской экономики, когда мы пойдем вверх. И во что вкладывать резервы "верховного главнокомандования". Нужно очень серьезно, обстоятельно и детально думать, провести специальные исследования.

Бизнес на здоровье

РГ: На это уйдет много времени. Не опоздаем?

Ясин: Так не надо затягивать. Тем более что некоторые направления можно назвать уже сейчас. Например, электроэнергетика, у которой огромные возможности для перестройки, потому что там нужно полностью менять оборудование, распределительные сети. Здесь огромная работа для российских компаний, для повышения уровня технологий. Я бы еще разработал масштабную инновационную программу. Такую, которая позволила бы выводить на рынок компании, трансформирующие достижения науки и образования в инновации.

Это, наконец, национальные приоритетные проекты: программа доступного жилья, модернизация здравоохранения, образования. Но их мы должны рассматривать не только как социальные программы, а в первую очередь как бизнес-проекты, которые, в конце концов, должны приносить доход государству и гражданам. Вы создайте, к примеру, такую систему медицинского страхования, которая бы покрывала расходы населения на укрепление здоровья. Это, по сути, отдельная отрасль, которой нужны эффективные компании, правила игры, госгарантии и для бизнеса, и для людей. И она будет приносить доход.

РГ: Вы ничего не сказали про нефть и газ. Уж они-то дадут больше, чем медицинское страхование.

Ясин: Cейчас решается вопрос, каким станет новое разделение труда в мировой экономике. России тоже есть над чем задуматься. Какова будет ее специализация, сможет ли она сохранить свои позиции в мире, если по-прежнему будет делать ставку на нефть и газ? Их надо чем-то дополнять. А охрана здоровья - прибыльный бизнес. Он будет создавать новейшие технологии, появятся уникальные врачи. К нам будут ездить лечиться со всего мира, как сегодня в город Курган, в клинику доктора Илизарова.

Очень личное

РГ: Сегодня у вас юбилей - от всей души поздравляем. Для советских времен вы сделали необычно стремительную карьеру. В 34 года стали кандидатом наук, в 42 - доктором, в 45 - профессором. Что вам помогало так быстро идти вперед?

Ясин: У меня был внутренний заряд - амбиции, стремление сделать карьеру. Добиться как можно большего не с точки зрения заработков, а, прежде всего, чтобы заниматься интересным, творческим делом, занять положение в обществе, завоевать уважение коллег. А потом я пришел на экономический факультет МГУ "перестарком". Мне было уже 30 лет. До этого я окончил строительный институт, начал работать по специальности.

РГ: Почему вдруг в экономику потянуло?

Ясин: Это мое призвание, и оно не давало мне покоя. Мой отец тоже экономист. Но когда я поступал в институт в 1952 году, он мне сказал: "Слушай, экономистом много не заработаешь. Получи специальность, с которой можно семью прокормить. Если потом все равно захочешь учиться, мы будем тебе помогать". И пришлось помогать.

РГ: Вы были политиком, министром, сейчас - ученый и преподаватель. В какой ипостаси вам наиболее комфортно?

Ясин: Я очень люблю науку, преподавать. Последние 25 лет мне пришлось заниматься стратегическим планированием, я написал примерно десять правительственных и неправительственных программ. И каждый раз, когда возникает нужда в чем-то подобном, продумываю варианты развития, размышляю, что в этих условиях нужно было бы делать. Это рефлекс мозга.

Вообще, мне в жизни повезло. Как писал Федор Тютчев, я "посетил сей мир в его минуты роковые", и меня "призвали всеблагие, как собеседника на пир". То есть на большие дела, на осуществление реформ. И хотя сейчас в обществе раздаются разные голоса, но я лично глубоко убежден, что в начале 1990-х годов нам удалось сделать то, что заложило основы будущего процветания нашей страны. Та колоссальной важности ломка, которая обеспечила переход к рыночной экономике, дала нам возможность развиваться. Не все удалось сделать, как хотелось бы. Но это уже не от меня зависело. Когда я в 1994 году работал министром экономики, денег у государства не было. Приходилось свою активность умерять и больше говорить "нет", чем "да".

РГ: А в семье вы что говорите чаще?

Ясин: Министр расходов у нас жена. Я с удовольствием передаю ей все заработанные деньги. И уверен, что она использует их лучше, эффективнее, чем я. Лидия Алексеевна, кстати, совсем не любит ходить по магазинам. И всегда была такой - все 46 лет нашей совместной жизни. Спорим, я знаю, какой вы зададите мне следующий вопрос. Спросите - на чем держится наш союз?

РГ: Конечно спрошу.

Ясин: На самых простых человеческих отношениях. На любви, верности, надежности. Ты знаешь, что живешь не только для себя, уверен, что это - взаимно. И не страшно быть иногда слабым. Всегда знаешь - тебя поддержат, помогут. Это касается и дочери, и внучки.

Я оптимист, как и подавляющее большинство одесситов. Мы выросли в городе, где много солнца, много моря, юмора, деловой хватки. Все получится. В личной судьбе, в жизни страны, если правильно рассчитать свои силы и... "резервы верховного главнокомандования".

Прогноз от Евгения Ясина

Что будет сигналом того, что мы достигли дна и пошли на подъем? На этот вопрос Евгений Ясин ответил так: "Верный признак - банки начнут быстро увеличивать кредитные портфели и снижать процентные ставки. А потом мы увидим уже не единичные, а массовые достижения бизнеса. Освоение новых товаров, импортозамещение и на их основе - рост производства. Те, кто был более активным и сильным, начнет подниматься быстрее, чем будут падать неэффективные монстры советской эпохи".    


Источник: Bankir.Ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
Забористая колбаска... лет ...дцать уже никак дядю не отпускает...


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map