Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономика кризиса: США просят помощи у Китая

Экономика кризиса: США просят помощи у Китая


2-06-2009, 22:07 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 633)

Глава американского Минфина Тимоти Гайтнер в Пекине. 70% сбережений Китая размещены в американских казначейских обязательствах и долларах - валюте кризиса, которая при первых же ростках стабильности имеет шанс упасть, причем довольно глубоко, учитывая то, какими темпами ее печатают. Она уже "припала", и если в Поднебесной решат, что время продавать пришло, в экономике планеты неизбежны тектонические сдвиги.

 

Вряд ли бы весь мир так пристально следил за поездкой министра одного отдельно взятого правительства в другую страну, но это министр финансов США и приехал он в Китай. Экономики двух страны оказались настолько крепко связаны друг с другом, что, неверное, движение со стороны любой может привести к коллапсу. Глава американского минфина и приехал убеждать китайских коллег не делать резких движений.

"Успешный переход к более сбалансированной мировой экономике потребует существенных сдвигов во всём мире. Но самые важные перемены должны происходить в Китае и США. От нашего успеха будет зависеть благосостояние остального мира. А эффективность американской политики отчасти будет зависеть от Китая", - заявил Гайтнер.

 

Но вот именно вопросы эффективности этой политики и заставляют Китай нервничать. Все последние годы страна покупала казначейские облигации США - своего рода долговые расписки Америки. Они всегда считались очень надежными: ведь за их спиной стоит американская экономика. В итоге практически 70% резервов Китая размещены в долларовых активах, при этом с надежностью теперь большие вопросы.

 

"Пекин сейчас беспокоится, потому что доллар стал гораздо более волатильным - он падает, он поднимается, он может снова упасть. И все это отражается на состоянии резервов и, значит, устойчивости китайской экономики", - объясняет Евгений Ясин, профессор, доктор экономических наук, научный руководитель Высшей школы экономики, в 1994 -1997 годах министр экономики РФ.

 

А если Китай вдруг решит начать избавляться от долларовых резервов, то, понятно, последует обвал, который затронет и США, и Китай. Потому тон заявлений близок к ультимативному. "В китайских интересах, чтобы экономика США вновь начала демонстрировать рост. Мы действительно поднимемся или упадем вместе. Мы находимся в одной лодке, и хорошо, что гребем в одном направлении", - заявляет госсекретарь США Хиллари Клинтон.

 

Но беспокойство Китая в последнее время лишь усиливается. Все свои проблемы США пытаются решать исключительно за счет печатания новых долларов и выпуска все большего и большего количества долговых облигаций. Последний пример - банкротство "Джнерал Моторс". На первый взгляд, все вроде бы сделано по канонам рыночной экономики: реструктуризация долгов, распродажа активов. Если бы не одно существенное "но" - это все снова делается на деньги правительства. Причем их берут не у налогоплательщиков, а просто снова печатают доллары и выпускают долговые расписки.

 

Во времена кризиса государство, конечно, всегда пытается дополнительно стимулировать экономику. Но это тот случай, когда нужно знать меру. "Очень сложно остановиться, а вот это нужно сделать. Нужно суметь остановить и печатание денег, и суметь остановить дополнительные бюджетные расходы. Если мировое сообщество сможет осуществить такое переключение, значит, мы сможем избежать новых проблем. Если не смогут, значит будут новые пузыри, новые проблемы, к сожалению", - заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин.

 

Специальное табло в Нью-Йорке показывает астрономические суммы долга - Соединенные Штаты должны всему миру более 11 триллионов долларов - по 94 тысячи на каждую семью. На спасение своей экономики Соединенные Штаты собираются в этом году выпустить долговых расписок еще на 3 триллиона долларов. Однако чем больше их выпускают, тем чаще звучат сомнения в их надежности. И потому стала вдруг снова дорожать нефть - практически докризисными темпами; растут фондовые рынки.

"Доллар падает, потому что его много печатают. А из-за того, что его много печатают, эти доллары надо куда-то девать. Иными словами - цены на нефть, фондовые рынки - это сегодня новые финансовые пузыри. Никаких фундаментальных причин роста этих рынков нет, это в чистом виде финансовые спекуляции", - уверяет публицист, доктор экономических наук Михаил Хазин, автор книги "Закат империи доллара и конец Рах Аmеricana", президент компании "Неокон".

 

А это значит, что строить долгосрочные прогнозы, в том числе и планировать бюджеты целых стран, очень сложно. За последние 3 месяца выросли практически все мировые индексы - российские биржи поднялись на 80%, немецкие - на 40, а китайские - на 25. Но никто точно не может сказать, означает ли это улучшение ситуации в реальной экономике.



Источник: www.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map