Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Замена для евро

Замена для евро


28-04-2012, 15:57 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 601)

 Замена для евро

© Flickr.com/photosteve101/cc-by

 

На острове Сардиния появилась бартерная валюта, с помощью которой местные жители расплачиваются друг с другом. Это не первый случай появления внутри еврозоны региональных денег. Эксперты убеждены, что это свидетельствует о неуверенности в евро (АУДИО)



Первые бартерные валюты появились в Европе вскоре после введения в оборот наличных евро. Тогда в Бремене появились "роланды". Дальше это поветрие распространилось по всей Германии. В баварском Розенхайме появились "чимгауэры", в Мюнхене - "регио". Сейчас только на юге страны обращается около 20 региональных валют.


Идею подхватили также в Швейцарии, а теперь и в Италии. Правда, изменилась мотивация. Если раньше люди предпочитали переходить на собственные деньги из-за ностальгии по национальным валютам, то теперь они это делают из желания поменьше иметь дело с евро, считает финансовый аналитик, генеральный директор консалтинговой компании "Персональный советник" Наталья Смирнова:

 

"Люди оценивают ситуацию так, что с евро все не очень здорово, тем более в еврозоне. И они хотят подстраховаться и вводят некие местные валюты. Интересно, что это происходит в странах с более-менее стабильной экономикой. В частности, в Германии. Им хочется зафиксировать то, что есть сейчас, чтобы ничто на это не повлияло".


Скачать

 

Европейские эксперты опасаются этой ситуации, потому что при обращении  местных валют часть денежного потока оказывается вне общей финансовой системы. С другой стороны, это не единственная альтернатива официальным валютам, пояснила Наталья Смирнова:

 

"Есть варианты, когда вводятся программные валюты в банках - когда можно расплачиваться не деньгами, а бонусными баллами. И подобные программы тоже можно назвать некой альтернативой денег. То есть бартерная валюта - это некие баллы, которые действуют на территории определенной местности. Люди расплачиваются ими, пытаясь частично защититься от негатива евро, частично это проявление некой местечковости. Пока это еще точечно и особенной угрозы не представляет".


Скачать


И само появление бартерных валют, пока оно не стало массовым и повальным, не так угрожает мировой экономике, как другие возможные денежные инициативы европейских стран, заявил аналитик инвестиционной компании "Урса Капитал" Станислав Савинов:

 

"Они обслуживают только наличный оборот, а наличное обращение составляет в некоторых странах 5%, в некоторых 10, то есть незначительную часть общего оборота денег. Угрозы они не представляют еще потому, что все эти валюты привязаны к официальным курсам обращающихся валют, и вряд ли те будут вытеснены. Гораздо страшнее слухи о том, что Германия заготовила несколько вагонов дойче марок, и если вся Германия перейдет на эту валюту, которая была в ходу до евро, то вот это будет серьезным ударом для мировой валютной системы".


Скачать

Добавим, что недовольство евро в других странах выражают гораздо резче. Например, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес уже призвал готовиться к возможному распаду еврозоны.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map