Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Прихожая Европы» – Латвия - находится на пороге дефолта

«Прихожая Европы» – Латвия - находится на пороге дефолта


27-05-2009, 13:32 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 706)

В ЕС появилось слабое звено

 

Правительство Латвии в декабре прошлого года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а также значительное сокращение расходов всех госучреждений республики. Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста. В феврале правительство под руководством Иварса Годманиса ушло в отставку. В марте парламент утвердил новое правительство под руководством Валдиса Домбровскиса, который заявил, что республика находится на грани банкротства. Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам, которые до 2011 года предоставят стране заем в 7,5 миллиарда евро.

Конец близок


Дефолт в Латвии, экономика которой переживает самый сильный спад в ЕС, может наступить в июле-августе. Коллапс по-настоящему близок. Латвия находится в глубоком экономическом кризисе. ВВП страны в первом квартале этого года упал на 18%.

 

Дефолт в Латвии может случиться в июле-августе

С близким концом маленькой, но жутко независимой страны, в частности, согласен известный латвийский политолог Михаил Родин. «Риск банкротства государства остается. Об этом говорят иностранные специалисты, представители Международного валютного фонда. Они прогнозируют дефолт в сентябре. Мы с директором Института европейских исследований Латвии Александром Гапоненко провели свое исследование и пришли к выводу, что дефолт в республике может случиться уже в июле или августе», - сказал Родин РИА Новости.

 

По его словам, Латвия сама виновата в том, что ее экономика переживает самый сильный спад в ЕС. «Наши политики любят говорить, что в проблемах Латвии виноват мировой финансовый кризис. Это не так: он просто усугубил нашу ситуацию, но не стал ее первопричиной... До таких драматических последствий страну довела непродуманная экономическая политика местных властей», - считает эксперт.

 

В этой ситуации все чаще внутри страны и за ее пределами слышны разговоры о том, что нынешнее правительство просто обязано уйти в отставку. И случиться это может уже в начале осень. Так, во всяком случае, полагает депутат Сейма (парламента Латвии) от оппозиционной партии «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ) Юрий Соколовский.

 

«Правительство Латвии из-за тяжелой экономической ситуации в стране вынуждено вести очень жесткую экономическую политику. Бюджеты министерствам урезаются на 40%, зарплаты бюджетников стремительно уменьшаются, тысячи людей ежедневно теряют работу. Думаю, что к началу осени экономическая ситуация в стране обострится еще сильнее, правительство не сможет контролировать ситуацию и будет вынуждено уйти в отставку», - сказал депутат.

 

Еда по талонам


Дела в стране действительно плохи. Вот один из свежих примеров. Президент Банка Латвии Илмарс Римшевич заявил, что в стране уже осенью этого года, возможно, придется ввести систему талонов, если страна не сумеет сократить свои расходы и если она не получит экстренный кредит от международных финансовых структур. «Либо правительство сокращает расходы и получает международный кредит, либо выбирает путь, при котором во второй половине года придется ввести систему талонов, так как государство не сможет выплачивать из госбюджета необходимые суммы», - указал он.

 

 

Президент главного банка страны не исключает введение системы талонов

Власть не могла не отреагировать на подобные демарши. Глава минфина страны Эйнарс Репше заверил, что введение системы талонов не входило в планы кабинета министров республики. «Правительство работает над тем, чтобы как можно быстрее преодолеть экономический кризис. Нужно срочно урезать бюджетные расходы и повышать конкурентоспособность государства. Надеюсь, что у всех партий будет единое и конструктивное мнение по этому вопросу. Правительство не планирует вводить талоны», - сказал Репше.

 

Не верит в скорое введение талонов и политолог Михаил Родин. «Я не верю в то, что эта идея реализуется на практике. Заявление Римшевича свидетельствует о приближении выборов в Европарламент и самоуправления, которые пройдут в республике 6 июня. Сам Римшевич в них не участвует, но, скорее всего, он обслуживает чьи-то политические интересы, что подтверждают его последние высказывания...», - сказал эксперт.

 

Для преодоления кризиса балтийская республика скорее всего все же получит экстренный кредит в размере 7,5 млрд евро от международных финансовых организаций. Основой для его получения стала принятая правительством и парламентом после консультаций с экспертами МВФ программа по стабилизации экономической ситуации в стране. В рамках ее реализации предусмотрены существенные поправки к госбюджету на 2009 год с дефицитом в размере 4,7% от ВВП, изменения в налоговой системе, уменьшение расходов, а также введение единой европейской валюты - евро - не позднее 2012 года. Правительство Латвии уже начало рассматривать поправки к госбюджету 2009 года, чтобы до конца мая подать их на дальнейшее рассмотрение и принятие в парламент страны.

 

Социалка на нуле


Социальные последствия экономических процессов, которые переживает Латвия, также плачевны. Правоохранительные органы планируют массовые сокращения, а педагоги вскоре выйдут на улицы с акциями протеста.

 

Полиция Латвии из-за кризиса уволит 700 сотрудников

Госполиция Латвии намерена до конца года сократить 700 сотрудников в целях экономии, сообщает интернет-версия газеты «Телеграф» со ссылкой на руководителя Госполиции Латвии генерала Валдиса Воинса. «Сейчас у нас работает 8,2 тысячи сотрудников. К 1 января мы должны ужаться до 7,5 тысячи. Сокращения начнем с тыловых должностей - секретарей, бухгалтеров и так далее. Но и без увольнения действующих полицейских не обойтись», - сказал Воинс. Ранее глава МВД Латвии Линда Мурниеце сказала журналистам, что сделает все возможное для того, чтобы не увольнять полицейских.

 

Латвийские педагоги, которые недовольны политикой правительства в сфере образования, в ходе запланированной на 1 июня масштабной акции протеста в Риге потребуют отставки министра образования и науки республики Татьяны Коке, сообщает интернет-версия республиканской газеты «Час» со ссылкой на председателя Латвийского конгресса учителей (ЛКУ) Эдгарса Краминьша.

 

Как отмечает издание, ЛКУ призывает всех жителей Латвии принять участие в акции протеста педагогов, которая состоится в центре Риги 1 июня - в День защиты детей. Мероприятие планируется провести у памятника Райнису в центре латвийской столицы неподалеку от здания правительства страны. Планируется, что в нем примут участие несколько тысяч человек.

 

Ранее госсекретарь министерства образования и науки Латвии Марек Грушкевич заявил, что из-за тяжелого экономического кризиса, который переживает республика, с 1 сентября будут уволены 10 тысяч учителей. Всего в республике работают около 30 тысяч педагогов. Министр образования Татьяна Коке опровергла эту информацию, заявив, что планируется уволить около 2 тысяч учителей. Однако в распоряжение журналистов попала информация, подтверждающая намерение Коке уволить 9 тысяч педагогов.

 

 

Акция протеста педагогов состоится в центре Риги 1 июня - в День защиты детей

Профсоюз работников образования и ЛКУ считают, что Коке не справляется со своими обязанностями и должна подать в отставку. Они также считают недопустимым увольнение педагогов.

 

Напомним, в апреле более 10 тысяч латвийских учителей уже приняли участие в акции протеста против снижения зарплат педагогам. В январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска сейма.

 

Кстати. Полиция Латвии начала расследование по факту размещенных в интернете предложений о продажи гражданства республики иностранцам, сообщает республиканский телеканал ТВ-3. По информации, имеющейся в распоряжении телеканала, приобрести гражданство Латвии предлагала зарегистрированная в Великобритании фирма Crown & Alda Associates. В фирме утверждают, что способны добиться, чтобы клиенту присваивалось гражданство «за особые заслуги перед Латвией».


Стоит отметить, что теоретически это возможно, потому что в Законе о гражданстве сказано, что о присвоении гражданства в особых случаях решение принимает Сейм. Как указывает телеканал, до решения Сейма ни один клиент фирмы не дошел, и это рассматривается как схема вымогательства денег. За свои услуги фирма требовала 11,4 тысячи евро. Претендентам на гражданство следовало высылать заявки на некие адреса, указанные фирмой, в Латвии. Интерес к этой услуге проявили клиенты из Индии, Бразилии, Бангладеш и Пакистана. В полиции безопасности Латвии подтвердили, что по факту мошенничества начат уголовный процесс. Виновным может грозить до шести лет тюрьмы.

Подготовил Олег БОКОВ



Источник: report.er.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map